Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.05.2023 17:42
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась научная сессия, посвященная 115-летнему юбилею выдающегося писателя Мир Джалала

В НАНА состоялась научная сессия, посвященная 115-летнему юбилею выдающегося писателя Мир Джалала

17-го мая при совместной организационной поддержке Отделения гуманитарных наук и Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, а также Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова состоялась научная сессия «Мир Джалал и историко-литературный процесс», посвященная 115-летнему юбилею выдающегося писателя Мир Джалала.

До начала мероприятия присутствующие ознакомились с выставкой произведений Мир Джалала, организованной Азербайджанской национальной библиотекой имени М.Ф.Ахундова.

Открыв научную сессию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что Институт литературы является основным центром республики, где проводятся литературоведческие исследования, и празднование юбилея видного писателя Мир Джалала в этом научно-исследовательском учреждении является моральным долгом ученых-литературоведов. Сказав, что мероприятия, посвященные 115-летнему юбилею Мир Джалала, уже прошли в Бакинском государственном университете, городе Гяндже и Газахской учительской семинарии, с которыми связаны различные периоды жизни классика, руководитель НАНА добавил, что на протяжении 16-ти лет Мир Джалал руководил Отделом литературоведения Института литературы и больше месяца исполнял обязанности директора института.

Академик Иса Габиббейли отметил, что Мир Джалал отличается универсальностью, многогранностью своей деятельности. Он был писателем, литературоведом, публицистом, педагогом, и во всех сферах своей деятельности был профессионалом. Сказав, что в своих произведениях Мир Джалал не идеализировал период, в котором жил, и не пропагандировал идеологию коммунистического режима, а описывал только объективную реальность, жизнь простых людей, президент НАНА добавил, что эта черта прослеживается во всех романах, повестях, сатирико-юмористических произведениях классика, особенно жизненные истории и духовный мир человека раскрыты в таких произведениях, как «Жизненные рассказы», «Простые рассказы», «Манифест молодого человека» и т.д. Академик подчеркнул, что выдающимися произведениями, которые видный писатель создавал во всех жанрах эпического рода, а также своей литературоведческой деятельностью Мир Джалал занимает особое место в азербайджанской литературе.

Руководитель НАНА сообщил, что монография писателя «Особенности поэтики Мухаммеда Физули» является весомым трудом, посвященным поэтике Физули, в котором в первый и последний раз в азербайджанском литературоведении к исследованию были привлечены поэтические муамма Физули, которые состоят из 17-18-ти бейтов, и добавил, что в данном труде также раскрывается единство поэтики и эстетики. Академик подчеркнул, что своей докторской диссертацией на тему «Литературные школы Азербайджана» Мир Джалал пролил свет на историю создания и развития литературных школ в республике. В то же время, продолжил академик Иса Габиббейли, велики заслуги Мир Джалала в области теории литературы, классик определил особенности реализма, сатиры и юмора. Руководитель НАНА отметил, что Мир Джалал был также выдающимся педагогом, и его учебники «Азербайджанская литература ХХ века» и «Основы литературоведения» и сегодня востребованы в высших учебных заведениях.

Академик подчеркнул, что своим творчеством и многогранной деятельностью Мир Джалал являлся своего рода мостом между представителями литературы начала ХХ века и знаменитым поколением «Шестидесятников» и внес весомый вклад в подготовку нового литературного поколения.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли сообщил, что в настоящее время богатое наследие Мир Джалала  вновь изучается нашими учеными с учетом вызовов периода независимости, переиздаются его произведения, и тем самым светлая память о классике передается последующим поколениям.

Затем директор Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова, профессор Керим Тахиров выступил с докладом «Об издании малоизвестных обществу произведений Мир Джалала Пашаева», доктор философии по филологии, доцент Аслан Салмансой – с докладом «Самед Вургун и Мир Джалал», доктор филологических наук, профессор Асиф Рустамли – с докладом «Начальный период жизни и творчества Мир Джалала», доктор филологических наук Исмаил Кязимов – с докладом «Особенности художественного языка романов Мир Джалала», доктор филологических наук Ализаде Аскерли – с докладом «О поэтике в монографиях “Мастерство Физули” и “Литературные школы в Азербайджане”», доктор философии по филологии Севиндж Алиева – с докладом «Фольклор и национально-духовные ценности в рассказах Мир Джалала», Дилара Адилова – с докладом «Современность в рассказах Мир Джалала» и Фидан Рзаева – с докладом «Творчество Мир Джалала на сцене».

Далее своими воспоминаниями, связанными с Мир Джалалом, поделились генеральный директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академик Теймур Керимли и заведующий отделом Института литературы, доктор филологических наук Вагиф Юсифли.

В заключение выступил ректор Университета АДА, профессор Хафиз Пашаев, который напомнил, что 5 лет назад в Институте литературы отмечался 110-летний юбилей Мир Джалала, и отметил, что сегодняшнее мероприятие проходит на уровне Академии наук при участии ученых, занятых в различных сферах гуманитарных наук. Сказав, что прослушанные доклады были подготовлены на основе серьезных научных изысканий, Хафиз Пашаев добавил, что в своих выступлениях ученые затронули неизвестные доселе стороны творчества классика, и подчеркнул, что продолжение исследований, охватывающих такие вопросы, как Мир Джалал и Самед Вургун, языковые особенности произведений Мир Джалала, его труды, связанные с Физули, отражение произведений классика на сцене и т.д., приведет в дальнейшем к раскрытию новых сторон его творчества.

Отметим, что на мероприятии приняли участие генеральные директора и сотрудники научных учреждений и организаций, входящих в структуру Отделения гуманитарных наук НАНА, соответствующие лица и представители СМИ.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: