Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

22.05.2023 09:28
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась конференция на тему «Роль Гейдара Алиева в развитии аграрной науки»

Состоялась конференция на тему «Роль Гейдара Алиева в развитии аграрной науки»

При совместной организационной поддержке Института почвоведения и агрохимии и Лянкяранского государственного университета (ЛГУ) Министерства науки и образования Азербайджанской Республики в рамках «Года Гейдара Алиева» состоялась научно-практическая конференция на тему «Роль Гейдара Алиева в развитии аграрной науки».

Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем минутой молчания была почтена память великого лидера Гейдара Алиева.

Открывая конференцию, ректор ЛГУ, профессор Натиг Ибрагимов рассказал о большой роли Общенационального лидера в развитии в Азербайджане всех сфер деятельности, в том числе и аграрной отрасли.

Затем генеральный директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев выступил с докладом на тему «Изменение климата в Азербайджане и возникновение проблем, связанных с водой». В своем выступлении ученый подробно рассказал об уменьшении ресурсов питьевой воды в современном мире, загрязнении окружающей среды и нерациональном потреблении воды, вследствие чего возникает дефицит водных ресурсов, а также подземных каналах (кяхризах), в которых имеются богатые запасы пресной воды.

На пленарном заседании научно-практической конференции член-корреспондент НАНА Амин Исмаилов выступил с докладом «Основные особенности цифровой почвенной картографии в Азербайджане», доценты ЛГУ Балаяр Шахбазов – с докладом «Земельные реформы Гейдара Алиева – гарантия продовольственной безопасности» и Малахат Агаева – с докладом «Гейдар Алиев и развитие чаеводства в Азербайджане».

Далее конференция продолжила свою работу в секционных заседаниях, которые охватывали такие темы, как «Генезис, классификация, эволюция почв и геоинформационные системы», «Земельные и водные ресурсы и их рациональное использование», «Сохранение биоразнообразия почв», «Перспективы развития устойчивого сельского хозяйства» и «Развитие чаеводства в Азербайджане».

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: