Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Институте востоковедения НАНА заслушан годовой отчет
10.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Институте востоковедения НАНА заслушан годовой отчет

6 декабря 2013 года в Институте востоковедения имени академика З.Буньядова НАНА состоялось очередное заседание Ученого совета, посвященное годовому отчету научного учреждения.

Выступившая с отчетным докладом директор института профессорГовхар Бахшалиева сообщила о проведении работ в направлении реализации Распоряжения Президента страны Ильхама Алиева. В связи с Распоряжением Президента АР Ильхама Алиева от 23 декабря 2011-го года “О проведении 870-летнего юбилея видного азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви” представила книги доктора филологических наук, профессора Нушабы Араслы “Рассказы-притчи и миниатюрные сюжеты в произведениях Низами” и доктора философии по филологии Р.Гулиева “Азербайджан в поэзии Низами”.

В отчетном году Г.Бахшалиева проводила исследования на тему “Арабские источники творчества Низами”.

В отчетном году в действующем при институте Проблемном совете по востоковедению были обсуждены посвященные востоковедению научно-исследовательские работы, проведенные в научных и учебных заведениях республики, сотрудниками института были определены и использованы в научных исследованиях часть источников, связанных с культурой и историей Азербайджана.

В институте были проведены соответствующие мероприятия по стимулированию научной деятельности молодых ученых, зав.отделом истории и экономики арабских стран института доктор философии по истории Ф.Асадов в рамках программы “Fulbrayt” США с целью проведения исследований на тему “Связи между Арабским халифатом и Хазарским каганатом в торговле на Шелковом Пути” побывал в 8-месячной научной командировке в США, кроме того были продолжены научные связи с Турецким историческим обществом, Министерством османского архива Анкары, Стамбульским университетом, Университетом Анкары, Университетом Аль-Азхар в Арабской Республики Египет, Каирским университетом, Александрийской библиотекой, Институтом востоковедения РАН, Институтом востоковедения Республики Узбекистан и с другими научными учреждениями зарубежных стран.

Г.Бахшалиева рассказала о проведении в отчетном году научно-исследовательских работ в рамках 4 научных направлений, 10 проблем, 31 темы. Сотрудниками института изданы 24 книги и монографии, более 250 статей (51 - за границей), доклады и тезисы, а также научные журналы и сборники. В течение отчетного года сотрудники института участвовали в 34 международных научных конференциях и симпозиумах, проведенных не только в республике, но и за ее пределами - в Турции, Таджикистане, Туркменистане, Казахстане, Северном Кипре, США, Узбекистане и России. В текущем году сотрудники института участвовали в 115 международных и республиканских конференциях и симпозиумах, проведенных в нашей стране.

В ряду научных мероприятий, проведенных Институтом востоковедения в 2013 году, можно отметить научную конференцию “Восточная политика независимого Азербайджана”, посвященную 90-летию общенародного лидера Гейдара Алиева, международную научную конференцию “Просветители тюркского мира: М.Акиф Эрсой, Гусейн Джавид”, международную научную конференцию “Пути развития азербайджанского востоковедения”, посвященную 90-летию академика В.Мамедалиева, памятные мероприятия, посвященные памяти видного востоковеда Аиды Имангулиевой, международную научную конференцию “Турецкая Республика -90”, посвященную 90-летию объявления Турции республикой (Совместно с Кавказским университетом), учредительное собрание молодых ученых и специалистов Института востоковедения, Второй съезд молодых востоковедов стран СНГ, круглый стол «Вклад азербайджанского востоковедения в мировую востоковедческую науку», организованный в рамках съезда.

В заключение выступил академик Васим Мамедалиев, который высоко оценил деятельность института в 2013 году.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: