Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.05.2023 17:50
  • A-
  • A
  • A+

В Баку проходит первая международная конференция «Судебная археология и судебная антропология: применение в гуманитарных целях»

В Баку проходит первая международная конференция «Судебная археология и судебная антропология: применение в гуманитарных целях»

23-го мая в Центральной научной библиотеке НАНА начала свою работу первая международная конференция «Судебная археология и судебная антропология: применение в гуманитарных целях».

Конференция проходит при совместной организационной поддержке Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан и Международного комитета Красного креста (МККК).

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что конференция, посвященная вопросам судебной археологии и антропологии, проводится в Баку впервые и затрагивает актуальные для всего региона научные направления. Академик выразил уверенность в том, что международная конференция внесет весомую лепту в изучение вопросов, связанных с преступлениями, которые совершались на освобожденных от оккупации территориях республики на протяжении 30-ти лет, с археологической и антропологической точек зрения.

Напомнив, что несколько лет назад в Институте археологии, этнографии и антропологии был создан Центр антропологии, руководитель НАНА сообщил, что в Академии наук уделяется большое внимание проведению антропологических исследований. Академик отметил, что на днях был издан первый выпуск сборника научных статей, в которых нашли свое отражение результаты исследований Центра антропологии за последние 4 года.

Проведение подобных конференций, на которых принимают участие археологи и антропологи из различных стран мира, продолжил президент НАНА, имеет большое значение для ознакомления с процессами, происходящими в соответствующих отраслях, важными научными результатами, полученными в данной сфере, и международным опытом, а также для развития археологии и антропологии в нашей стране.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в результате деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджан обрел свою независимость, а благодаря Президенту Ильхаму Алиеву наше правовое государство, развиваясь во всех сферах, превратилось в ведущее государство региона и мира.

Сказав, что своей внешней и внутренней политикой Президент Ильхам Алиев поднял независимый Азербайджан на новый уровень развития и процветания, руководитель НАНА рассказал о мероприятиях, реализованных для расследования преступлений, совершенных армянской стороной на протяжении 30-ти лет оккупации. Говоря о проблемах, с которыми специалисты сталкиваются при установлении личности людей, тела которых были обнаружены в массовых захоронениях на освобожденных от оккупации территориях, академик подчеркнул значение совместной деятельности организаторов сегодняшней конференции, нацеленной на решение этих вопросов.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что, наряду с отечественными исследователями и специалистами, на мероприятии, которое обладает правовой, политической и научной значимостью, принимают участие занятые в области судебной археологии и антропологии ученые и специалисты из США, Швейцарии, Канады, Турции, Кипра, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Перу и т.д. Академик подчеркнул, что целью научной конференции является объединение усилий занятых в соответствующих отраслях зарубежных и отечественных экспертов и ученых для формирования и развития в Азербайджане сферы судебной археологии и антропологии на основе международных стандартов и в рамках междисциплинарных концепций и гуманитарных подходов.

Затем выступил секретарь Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, руководитель Рабочей группы Исмаил Ахундов, который подчеркнул значимость международного мероприятия и пожелал успехов работе конференции.

Исмаил Ахундов привел статистические данные о количестве лиц, переданных Армении после Первой и Второй Карабахских войн. Он сообщил, что во время Первой Карабахской войны Армении переданы более 500 человек, а в период после Второй Карабахской войны – 181 лицо армянского происхождения.

По его словам, во время конфликта МККК принимал непосредственное участие во взаимной передаче тел сотен людей, погибших на линии фронта и во время боев, а также в плену.

Руководитель Рабочей группы отметил, что за время сотрудничества, начиная с 1992 года, при непосредственном участии МККК выполнено около 700 гуманитарных миссий.

Исмаил Ахундов также подчеркнул, что в работе Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан и в исследованиях, которые проводятся в данной сфере, активное участие принимают сотрудники Института археологии, этнографии и антропологии НАНА.

В своем выступлении на мероприятии руководитель представительства МККК в Азербайджане Драгана Коич рассказала о проведении судебно-медицинских экспертиз, деятельности и опыте представляемой ею организации. Она сообщила, что МККК оказывает помощь различным странам при сборе информации о попавших в плен и пропавших без вести людях, а также биологических образцов.

Драгана Коич отметила, что при реализации мероприятий, нацеленных на выяснение судьбы пленных и пропавших без вести лиц, Комитет тесно сотрудничает и с Азербайджаном, особенно с Государственной комиссией Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.

По ее словам, МККК поддерживает реализацию Пилотного проекта по обнаружению и идентификации останков лиц, пропавших без вести в Азербайджане во время конфликта. Драгана Коич выразила свою уверенность в том, что конференция внесет свою лепту в развитие этих сфер деятельности и расширение соответствующих связей.

Далее выступил генеральный директор Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, профессор Аббас Сеидов. Он сообщил, что международное мероприятие, посвященное вопросам судебной археологии и антропологии, проводится на Южном Кавказе впервые, и основной вопрос, который будет обсуждаться на конференции, связан с судьбой лиц, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны (1988-1994 гг.). Профессор подчеркнул, что после 44-дневной Отечественной войны 2020 года, завершившейся Победой азербайджанской армии под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, на освобожденных от оккупации территориях ведутся раскопки и реализуются мероприятия по установлению личности людей, останки которых были обнаружены в массовых захоронениях, и все эти вопросы также будут рассмотрены на конференции.

В феврале 2022 года, продолжил Аббас Сеидов, на территории села Эдилли Ходжавендского района были обнаружены останки людей, для проведения исследований на эту территорию были направлены сотрудники института, в ходе раскопок были выявлены 7 скелетов: «Нашими антропологами, специалистами Военной прокуратуры и Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии было установлено, что эти скелеты принадлежат военнослужащим азербайджанской армии, погибшим в ходе Первой Карабахской войны».

Профессор Аббас Сеидов отметил, что в прошлом году вместе с членами Государственной комиссии в разведочных работах, которые велись на тех участках Шушинского и Ходжавендского районов, где предположительно расположены массовые захоронения, принимал участие и сотрудник института, доктор философии по истории Акиф Гулиев. По словам генерального директора, рабочая группа Государственной комиссии продолжила поисковые работы на территории села Эдилли, в ходе исследований были обнаружены 6 останков по-отдельности, а также массовое захоронение с останками 12-ти человек. Во время исследований, продолжившихся в Эдилли в октябре 2022 года, были обнаружены останки еще 4-х человек.

Аббас Сеидов сообщил, что в настоящее время экспедиция продолжает исследовательские работы в селах Юхары Сеидахмедли и Ашагы Сеидахмедли Физулинского района.

Затем международная конференция продолжила свою работу в панельных заседаниях.

Отметим, что на конференции, которая продолжит свою работу и 24-го мая, своими знаниями и опытом в области судебной археологии и антропологии поделятся более 200 участников из различных стран мира.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: