Bakıda “Məhkəmə arxeologiyası və məhkəmə antropologiyası: Humanitar tətbiqlər” mövzusunda ilk beynəlxalq konfrans keçirilir
Mayın 23-də AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında “Məhkəmə arxeologiyası və məhkəmə antropologiyası: humanitar tətbiqlər” mövzusunda beynəlxalq konfrans işə başlayıb.
Beynəlxalq tədbir Azərbaycan Respublikası Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyası, AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutu və Beynəlxalq Qızıl Xaç Komitəsinin (BQXK) birgə təşkilatçılığı ilə Azərbaycanda ilk dəfədir keçirilir.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli konfransın bütün region üçün aktual və yeni elmi istiqamətlərə həsr olunduğunu vurğulayıb, tədbirin AMEA-da məhkəmə arxeologiyası və antropologiyası məsələlərinə dair ilk konfrans olduğunu diqqətə çatdırıb. O, beynəlxalq konfransın işğaldan azad olunmuş ərazilərimizdə ermənilər tərəfindən 30 il ərzində törədilmiş cinayətlərin arxeoloji və antropoloji baxımdan tədqiqinə öz töhfəsini verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Alim Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunda hələ bir neçə il öncə Antropologiya Mərkəzinin yaradıldığını xatırladaraq, Akademiyada antropoloji tədqiqatların aparılmasına böyük diqqət yetirildiyini bildirib. Diqqətə çatdırıb ki, bu günlərdə Antropologiya Mərkəzinin son 4 il ərzində apardığı tədqiqatların nəticələrindən ibarət elmi məqalələr toplusunun I buraxılışı işıq üzü görüb.
AMEA rəhbəri qeyd edib ki, Antropologiya Mərkəzində fəaliyyət göstərən gənc tədqiqatçıların dünyada antropologiya elmində gedən prosesləri, bu istiqamətdə əldə olunan mühüm elmi nəticələri və beynəlxalq təcrübəni öyrənməsi, eləcə də ölkəmizdə antropologiya elmini inkişaf etdirməsi üçün dünya arxeoloq və antropoloqlarının bir araya gəldiyi bu kimi konfransların keçirilməsinin böyük önəmi vardır.
Akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycanın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin xalqımız qarşısında xidmətlərinin nəticəsi olaraq müstəqillik qazandığını və ölkə Prezidenti İlham Əliyevin bu hüquqi dövləti bütün istiqamətlər üzrə inkişaf etdirərək dünyada və regionda nüfuzlu bir dövlətə çevirdiyini vurğulayıb.
“Prezident İlham Əliyev apardığı xarici və daxili siyasətlə müstəqil Azərbaycanı yeni bir intibah səviyyəsinə qaldırmışdır”, - deyən AMEA prezidenti 30 il ərzində Ermənistanın işğalı altında olmuş torpaqlarımızda törədilmiş vəhşiliklərin bu torpaqların azad olunmasından sonra araşdırılması üçün görülən işlərdən danışıb. O, bu ərazilərdə erməni vəhşiliklərinin nəticəsi olan kütləvi meyitlərin kimliyinin müəyyənləşdirilməsində, bu istiqamətdə elmi tədqiqatlara əsaslanan nəticələrin əldə olunmasında problemlərin olduğunu deyərək, bu baxımdan bugünkü konfransın təşkilatçısı olan qurumların birgə fəaliyyətinin önəminə toxunub.
Akademik İsa Həbibbəyli hüquqi, siyasi və elmi əhəmiyyətə malik olan tədbirin məhkəmə arxeologiyası və antropologiyası sahələrində ABŞ, Argentina, Bosniya və Herseqovina, İsveçrə, Kanada, Kipr, Peru, Türkiyə, o cümlədən Azərbaycandan olan mütəxəssis və elmi tədqiqatçıları bir araya gətirdiyini söyləyib, qeyd edilən sahələrin beynəlxalq standartlar, multidissiplinar çərçivə və humanitar yanaşma tətbiq edilərək Azərbaycanda elmi əsaslarının qoyulmasını və inkişaf etdirilməsini hədəflədiyini diqqətə çatdırıb.
Sonra çıxış edən Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının katibi, İşçi qrupunun rəhbəri İsmayıl Axundov mühüm elmi istiqamətləri əhatə edən beynəlxalq konfransın işinə uğurlar arzulayıb.
İsmayıl Axundov Birinci və İkinci Qarabağ müharibəsindən sonra Ermənistana təhvil verilən şəxslərin sayı haqqında statistik məlumatları diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, qarşı tərəfə I Qarabağ müharibəsində 500 nəfərdən çox, II Qarabağ müharibəsindən sonra keçən müddət ərzində isə 181 erməni əsilli şəxs azad edilərək təhvil verilib.
Onun sözlərinə görə, BQXK münaqişə dövründə qoşunların qarşıdurma xəttində və döyüşdə həlak olmuş, həmçinin əsir-girovluqda ölmüş hər iki tərəfə aid yüzlərlə insanın meyitinin qarşılıqlı şəkildə tərəflərə təhvil verilməsində iştirak edib.
İşçi Qrupun rəhbəri 1992-ci ildən başlayan əməkdaşlıq dövründə BQXK-nın yaxından iştirakı ilə 700-ə yaxın humanitar prosesin həyata keçirildiyini bildirib.
İsmayıl Axundov, həmçinin Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının işində, bu istiqamətdə aparılan tədqiqatlarda AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunun əməkdaşlarının yaxından iştirak etdiklərini vurğulayıb.
Tədbirdə BQXK-nin Azərbaycandakı Nümayəndəliyinin rəhbəri Draqana Koiç çıxış edərək məhkəmə tibbi ekspertizasından, təmsil etdiyi qurumun fəaliyyətindən və təcrübəsindən söz açıb. O, əsir və itkin düşmüş insanlar haqqında məlumatların, eləcə də bioloji nümunələrin toplanılmasında müxtəlif ölkələrə köməklik göstərdiklərini bildirib.
Draqana Koiç diqqətə çatdırıb ki, təmsil etdiyi təşkilat itkin düşən şəxslərin taleyinin aydınlaşdırılması istiqamətində Azərbaycanla yaxından əməkdaşlıq edir. Onun sözlərinə görə, itkin və əsir düşmüş şəxslərin taleyinin müəyyənləşməsində Azərbaycan Respublikası Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyası ilə də sıx əlaqələr mövcuddur.
BQXK təmsilçisi “Azərbaycanda münaqişə ilə əlaqədar itkin düşmüş şəxslərin qalıqlarının götürülməsi və identifikasiyası üzrə Pilot layihə”nin həyata keçirilməsinə dəstək verdiklərini də vurğulayıb. O, konfransın bu sahələrin inkişafına və əlaqələrin genişləndirilməsinə öz töhfəsini verəcəyinə əminliyini bildirib.
Daha sonra AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunun baş direktoru, professor Abbas Seyidov çıxış edərək məhkəmə arxeologiyası və məhkəmə antropologiyası mövzusunda Cənubi Qafqaz regionunda keçirilən ilk beynəlxalq tədbirin əsas müzakirə obyektinin Birinci Qarabağ Müharibəsi dövründə (1988-1994-cü illər) itkin düşmüş şəxslərin taleyi məsələsi olduğunu diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi altında 2020-ci ildə Azərbaycan Ordusunun rəşadəti nəticəsində qələbə ilə başa çatan 44 günlük Vətən müharibəsindən sonra, işğaldan azad edilmiş ərazilərdə yerləşən kütləvi məzarlıqların müəyyən edilməsi, həmin ərazilərdə qazıntı işlərinin aparılması, aşkar olunan insan qalıqlarının şəxsiyyətlərinin müəyyənləşdirilməsi də tədbirin məqsədləri sırasındadır.
Abbas Seyidov 2022-ci ilin fevral ayında Xocavənd rayonunun Edilli kəndi ərazisində aşkar edilən insan skeletlərinin tədqiqi üçün institut əməkdaşlarının əraziyə ezam olunduğunu və aparılan qazıntı işləri zamanı 7 skeletin tapıldığını qeyd edib: “Antropoloqlarımızın, Hərbi Prokurorluq və Patoloji Anatomiya Birliyi mütəxəssislərinin verdiyi rəyə görə, bu skeletlar Birinci Qarabağ müharibəsində şəhid olmuş Azərbaycan Ordusunun döyüşçülərinə məxsusdur”.
O, keçən il Dövlət Komissiyasının üzvləri ilə birlikdə institutun əməkdaşı, t.ü.f.d. Akif Quliyevin Şuşa, Daşaltı və Xocavənd rayonu ərazilərində kütləvi məzarlıqların güman edildiyi yerlərdə kəşfiyyat işləri apardığını diqqətə çatdırıb. Professor Abbas Seyidov bildirib ki, Dövlət Komisiyasının işçi qrupu Qarabağda - Edilli kəndi ərazisində axtarış işlərini davam etdirmiş, tədqiqatlar zamanı tək halda 6, kütləvi halda isə 12 nəfərə aid insan qalıqları aşkarlanmışdır. 2022-ci ilin oktyabrında Edillidə davam edən tədqiqatlar zamanı isə daha 4 nəfərə aid insan skeleti aşkar edilmişdir.
Direktor hazırda ekspedisiyanın Füzuli rayonunun Yuxarı Seyidəhmədli və Aşağı Seyidəhmədli kəndləri ərazisində tədqiqat işlərini davam etdirdiklərini söyləyib.
Daha sonra beynəlxalq tədbir işini panel iclasları ilə davam etdirib.
Qeyd edək ki, mayın 24-dək davam edəcək konfransda müxtəlif ölkələrdən olan iki yüzdən çox iştirakçı məhkəmə arxeologiyası və antropologiyası ilə bağlı bilik və təcrübələrini bölüşəcəklər.

23-го мая в Центральной научной библиотеке НАНА начала свою работу первая международная конференция «Судебная археология и судебная антропология: применение в гуманитарных целях».
Конференция проходит при совместной организационной поддержке Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан и Международного комитета Красного креста (МККК).
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что конференция, посвященная вопросам судебной археологии и антропологии, проводится в Баку впервые и затрагивает актуальные для всего региона научные направления. Академик выразил уверенность в том, что международная конференция внесет весомую лепту в изучение вопросов, связанных с преступлениями, которые совершались на освобожденных от оккупации территориях республики на протяжении 30-ти лет, с археологической и антропологической точек зрения.
Напомнив, что несколько лет назад в Институте археологии, этнографии и антропологии был создан Центр антропологии, руководитель НАНА сообщил, что в Академии наук уделяется большое внимание проведению антропологических исследований. Академик отметил, что на днях был издан первый выпуск сборника научных статей, в которых нашли свое отражение результаты исследований Центра антропологии за последние 4 года.
Проведение подобных конференций, на которых принимают участие археологи и антропологи из различных стран мира, продолжил президент НАНА, имеет большое значение для ознакомления с процессами, происходящими в соответствующих отраслях, важными научными результатами, полученными в данной сфере, и международным опытом, а также для развития археологии и антропологии в нашей стране.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в результате деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджан обрел свою независимость, а благодаря Президенту Ильхаму Алиеву наше правовое государство, развиваясь во всех сферах, превратилось в ведущее государство региона и мира.
Сказав, что своей внешней и внутренней политикой Президент Ильхам Алиев поднял независимый Азербайджан на новый уровень развития и процветания, руководитель НАНА рассказал о мероприятиях, реализованных для расследования преступлений, совершенных армянской стороной на протяжении 30-ти лет оккупации. Говоря о проблемах, с которыми специалисты сталкиваются при установлении личности людей, тела которых были обнаружены в массовых захоронениях на освобожденных от оккупации территориях, академик подчеркнул значение совместной деятельности организаторов сегодняшней конференции, нацеленной на решение этих вопросов.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что, наряду с отечественными исследователями и специалистами, на мероприятии, которое обладает правовой, политической и научной значимостью, принимают участие занятые в области судебной археологии и антропологии ученые и специалисты из США, Швейцарии, Канады, Турции, Кипра, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Перу и т.д. Академик подчеркнул, что целью научной конференции является объединение усилий занятых в соответствующих отраслях зарубежных и отечественных экспертов и ученых для формирования и развития в Азербайджане сферы судебной археологии и антропологии на основе международных стандартов и в рамках междисциплинарных концепций и гуманитарных подходов.
Затем выступил секретарь Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, руководитель Рабочей группы Исмаил Ахундов, который подчеркнул значимость международного мероприятия и пожелал успехов работе конференции.
Исмаил Ахундов привел статистические данные о количестве лиц, переданных Армении после Первой и Второй Карабахских войн. Он сообщил, что во время Первой Карабахской войны Армении переданы более 500 человек, а в период после Второй Карабахской войны – 181 лицо армянского происхождения.
По его словам, во время конфликта МККК принимал непосредственное участие во взаимной передаче тел сотен людей, погибших на линии фронта и во время боев, а также в плену.
Руководитель Рабочей группы отметил, что за время сотрудничества, начиная с 1992 года, при непосредственном участии МККК выполнено около 700 гуманитарных миссий.
Исмаил Ахундов также подчеркнул, что в работе Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан и в исследованиях, которые проводятся в данной сфере, активное участие принимают сотрудники Института археологии, этнографии и антропологии НАНА.
В своем выступлении на мероприятии руководитель представительства МККК в Азербайджане Драгана Коич рассказала о проведении судебно-медицинских экспертиз, деятельности и опыте представляемой ею организации. Она сообщила, что МККК оказывает помощь различным странам при сборе информации о попавших в плен и пропавших без вести людях, а также биологических образцов.
Драгана Коич отметила, что при реализации мероприятий, нацеленных на выяснение судьбы пленных и пропавших без вести лиц, Комитет тесно сотрудничает и с Азербайджаном, особенно с Государственной комиссией Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.
По ее словам, МККК поддерживает реализацию Пилотного проекта по обнаружению и идентификации останков лиц, пропавших без вести в Азербайджане во время конфликта. Драгана Коич выразила свою уверенность в том, что конференция внесет свою лепту в развитие этих сфер деятельности и расширение соответствующих связей.
Далее выступил генеральный директор Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, профессор Аббас Сеидов. Он сообщил, что международное мероприятие, посвященное вопросам судебной археологии и антропологии, проводится на Южном Кавказе впервые, и основной вопрос, который будет обсуждаться на конференции, связан с судьбой лиц, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны (1988-1994 гг.). Профессор подчеркнул, что после 44-дневной Отечественной войны 2020 года, завершившейся Победой азербайджанской армии под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, на освобожденных от оккупации территориях ведутся раскопки и реализуются мероприятия по установлению личности людей, останки которых были обнаружены в массовых захоронениях, и все эти вопросы также будут рассмотрены на конференции.
В феврале 2022 года, продолжил Аббас Сеидов, на территории села Эдилли Ходжавендского района были обнаружены останки людей, для проведения исследований на эту территорию были направлены сотрудники института, в ходе раскопок были выявлены 7 скелетов: «Нашими антропологами, специалистами Военной прокуратуры и Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии было установлено, что эти скелеты принадлежат военнослужащим азербайджанской армии, погибшим в ходе Первой Карабахской войны».
Профессор Аббас Сеидов отметил, что в прошлом году вместе с членами Государственной комиссии в разведочных работах, которые велись на тех участках Шушинского и Ходжавендского районов, где предположительно расположены массовые захоронения, принимал участие и сотрудник института, доктор философии по истории Акиф Гулиев. По словам генерального директора, рабочая группа Государственной комиссии продолжила поисковые работы на территории села Эдилли, в ходе исследований были обнаружены 6 останков по-отдельности, а также массовое захоронение с останками 12-ти человек. Во время исследований, продолжившихся в Эдилли в октябре 2022 года, были обнаружены останки еще 4-х человек.
Аббас Сеидов сообщил, что в настоящее время экспедиция продолжает исследовательские работы в селах Юхары Сеидахмедли и Ашагы Сеидахмедли Физулинского района.
Затем международная конференция продолжила свою работу в панельных заседаниях.
Отметим, что на конференции, которая продолжит свою работу и 24-го мая, своими знаниями и опытом в области судебной археологии и антропологии поделятся более 200 участников из различных стран мира.