Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.05.2023 16:37
  • A-
  • A
  • A+

Начала свою работу международная конференция «Гейдар Алиев и нефтяная стратегия Азербайджана: достижения нефтегазовой геологии и геотехнологий»

Начала свою работу международная конференция «Гейдар Алиев и нефтяная стратегия Азербайджана: достижения нефтегазовой геологии и геотехнологий»

24-го мая начала свою работу международная научно-практическая конференция «Гейдар Алиев и нефтяная стратегия Азербайджана: достижения нефтегазовой геологии и геотехнологий», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева. Мероприятие проходит при организационной поддержке Института нефти и газа Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

На церемонии открытия, которое состоялось в отеле Holiday Inn Baku, приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума НАНА, генеральные директора и сотрудники ряда научных учреждений, находящихся под ведомством Министерства науки и образования, депутаты Милли Меджлиса, представители ГНКАР, ученые из Турции, Грузии, Узбекистана, Туркменистана, Израиля, Казахстана, России, Таджикистана и других стран мира.

Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Открыв мероприятие вступительной речью, генеральный директор Института нефти и газа, академик Фахраддин Гадиров сообщил, что нефтяная стратегия общенационального лидера Гейдара Алиева состояла из нескольких этапов; на начальном этапе, то есть, начиная с 1969 года, когда к власти в стране пришел Великий лидер, в результате геологоразведочных и буровых работ на Каспийском море были обнаружены богатые нефтяные месторождения, расположенные на таких глубинах, на которых расположены месторождения Азери-Чираг-Гюнешли.

Академик отметил, что в годы независимости Общенациональный лидер, руководствуясь девизом «Нефть – национальное достояние Азербайджана», пригласил в республику зарубежные нефтяные компании, была разработана новая нефтяная стратегия. По словам академика, в тот период Ильхам Алиев, занимающий должность первого вице-президента ГНКАР, был одним из активных участников процесса разработки и успешной реализации новой нефтяной стратегии.

Великий лидер Гейдар Алиев, продолжил академик Фахраддин Гадиров, называл подписанный 20 сентября 1994 года «Контракт века» гарантом суверенитета нашей страны и главным фактором развития отечественной экономики, а через несколько лет был подписан договор о проведении нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Сказав, что нефтяная стратегия общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, академик Фахраддин Гадиров подчеркнул, что в 2017 году были внесены поправки, связанные с совместной эксплуатацией месторождения Азери-Чираг-Гюнешли и долей партнеров, соглашение было продлено до 2056 года.

Академик Фахраддин Гадиров сообщил, что в реализации нефтяной стратегии Великого лидера особую роль сыграли такие ученые Национальной академии наук Азербайджана, как Муса Алиев, Шафаат Мехтиев, Хошбахт Юсифзаде, а в годы независимости в данной сфере отличились специалисты Института геологии и геофизики.

В своем выступлении на мероприятии президент НАНА, академик Иса Габиббейли подчеркнул актуальность темы международной конференции и отметил, что масштаб личности Гейдара Алиева и проделанные Великим лидером работы дают все основания для проведения новых научных исследований, написания монографий, защиты диссертаций.

Академик Иса Габиббейди продолжил: «Я считаю, что среди всех тем основное место занимают именно такие темы, как «Гейдар Алиев и нефтяная стратегия», «Гейдар Алиев и вопрос азербайджанской нефти». И на первом, и на втором этапе руководства Великого лидера вопрос о нефтяной стратегии был связан с судьбой азербайджанского народа, развитием и процветанием страны. Политика, проводимая Общенациональным лидером, привела к использованию азербайджанской нефти в соответствии с национальными интересами».

Руководитель НАНА сообщил, что в период СССР Великий лидер восстановил в Азербайджане нефтеперерабатывающую промышленность, расширил ее масштабы и тем самым добился значительного уменьшения доли экспорта из страны нефтяного сырья, вследствие проводимой им политики в несколько раз возросла нефтедобыча, также по сравнению с предыдущими годами возросла доля республики со всех доходов. Академик отметил, что, направив внимание руководства СССР на другой потенциал Азербайджана, такие сферы, как виноградарство, винодельческая промышленность, хлопководство и т.д., Гейдар Алиев смог смягчить нефтяную политику Советского Союза по отношению к Азербайджану: «Все это привело к тому, что Азербайджан из страны-экспортера нефтяного сырья превратился в страну, экспортирующую продукцию нефтяной промышленности. Численность рабочих мест в нефтяной промышленности Азербайджана возросла более чем в 10 раз. Благодаря экспорту продуктов нефтяной промышленности Азербайджан стал узнаваемой в мире страной. Эти мероприятия составляли основу нефтяной политики, проводимой Гейдаром Алиевым в период СССР. Таким образом, Великий лидер заложил основы политики, нацеленной на использование азербайджанской нефти во имя интересов нашего народа, что, в свою очередь, стало гарантом будущей экономической независимости республики в широком смысле этого слова».

Говоря об экономическом кризисе, с которым столкнулась республика в первые годы независимости, академик Иса Габиббейли сообщил, что благодаря дипломатическому таланту, дальновидности и железной воле Великого лидера был подписан «Контракт века», вследствие чего в страну стали поступать иностранные инвестиции, были выстроены партнерские и дружеские связи со многими странами, сформированы реальный доход и государственный бюджет республики, и все это послужило толчком для всестороннего развития Азербайджана.

Сказав, что в настоящее время Президент Ильхам Алиев с большим умением и талантом успешно продолжает начатые Общенациональным лидером мероприятия, нацеленные на развитие всех сфер общественной жизни, в том числе на реализацию нефтяной стратегии, руководитель НАНА отметил, что вследствие этого началась новая нефтяная эпоха, в рамках которой реализуются такие крупные международные проекты, как TANAP, TAP, «Южный газовый коридор» и т.д. Академик подчеркнул, что сегодня Азербайджан занимает одно из ведущих мест в обеспечении энергетической безопасности Европы, а доход, полученный от продажи нефти и газа, направляется на развитие ненефтяного сектора страны и вкладывается в человеческий капитал.

Затем выступил генеральный директор Института геологии и геофизики Министерства науки и образования, академик Акиф Ализаде, который сообщил, что участие на мероприятии представителей различных стран свидетельствует о том, что нефтяная стратегия Азербайджана находится в центре внимания мира. Сказав, что после прихода Великого лидера к власти в 1969 году произошел основательный поворот в нефтяной стратегии Азербайджана, академик Акиф Ализаде отметил, что шаги, предпринятые в тот период Гейдаром Алиевым, были нацелены на сохранение азербайджанской нефти для следующих поколений. Среди молодых кадров, продолжил генеральный директор института, направленных Общенациональным лидером в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения СССР для получения образования, были и специалисты, занятые в нефтяной сфере. Напомнив о том, что при подписании в 1994 году «Контракта века» у Азербайджана не было возможностей для вклада инвестиций, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что важную роль в реализации этого документа сыграли именно управленческий талант и личность Великого лидера, выдающийся государственный деятель всегда будет жить в памяти народа.

В своем выступлении главный геолог ГНКАР Арзу Джавадова рассказала о нефтяной стратегии, претворяемой в жизнь представляемой ею организацией. Сказав, что сегодня в ГНКАР продолжаются работы не только по добыче нефтегазоконденсата, но и по увеличению объемов использования возобновляемых альтернативных источников энергии, Арзу Джавадова отметила, что международное мероприятие будет способствовать еще более глубокому изучению нефтяной политики Общенационального лидера, и пожелала успехов работе конференции.

Далее был продемонстрирован фильм, повествующий о нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева.

На конференции также были прослушаны доклады советника НАНА, академика Ягуба Махмудова на тему «Личность Гейдара Алиева в истории государственности Азербайджана», профессора Института нефти и газа Вагифа Керимова и сотрудника Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Ульяны Сериковойна тему «Основатель современного Азербайджанского государства Гейдар Алиев – автор концепции нефтяной стратегии Азербайджана», вице-президента НАНА, академика Ибрагима Гулиева, ученого секретаря Института нефти и газа, доктора философии по наукам о Земле Шалалы Гусейновой и заведующего отделом, доктора геолого-минералогических наук Намаза Юсубована тему «Углеводородные системы и грязевой вулканизм: парагенезис или совместное развитие», а также профессора Университета Девятого сентября (Турция) Гюнай Чифтчи, посвященный вопросам разработки месторождений газовых гидратов.

Конференция, которая продолжила свою работу в формате научных сессий, завершится 25-го мая. 26-го мая участники конференции побывают на грязевых вулканах.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: