“Heydər Əliyev və Azərbaycan neft strategiyası: neft-qaz geologiyası və geotexnologiyalarında irəliləyişlər” mövzusunda beynəlxalq konfrans öz işinə başlayıb
Mayın 24-də Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illik yubileyinə həsr edilmiş “Heydər Əliyev və Azərbaycan neft strategiyası: neft-qaz geologiyası və geotexnologiyalarında irəliləyişlər” mövzusunda beynəlxalq elmi-praktiki konfrans öz işinə başlayıb. Tədbir AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Neft və Qaz İnstitutunun təşkilatçılığı ilə keçirilir.
“Holiday Inn Baku” otelində keçirilən açılış mərasimində AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, AMEA Rəyasət Heyətinin üzvləri, Elm və Təhsil Nazirliyinin tabeliyində olan bir sıra elmi müəssisələrin baş direktorları, əməkdaşları, Milli Məclisin deputatları, SOCAR-ın nümayəndələri, Türkiyə, Gürcüstan, Özbəkistan, Türkmənistan, İsrail, Qazaxıstan, Rusiya, Tacikistan və digər ölkələrdən alimlər iştirak ediblər.
Tədbirdə giriş nitqi ilə çıxış edən Neft və Qaz İnstitutunun baş direktoru, akademik Fəxrəddin Qədirov Ümummilli Lider Heydər Əliyevin neft strategiyasının bir neçə mərhələdən ibarət olduğunu, ilkin mərhələdə, yəni Ulu Öndərin ölkəmizə rəhbərlik etməyə başladığı 1969-cu ildən etibarən Xəzərdə aparılan geoloji-kəşfiyyat, qazma işləri nəticəsində Azəri-Çıraq-Günəşli kimi dərinliklərdə yerləşən zəngin neft yataqlarının kəşf olunduğunu deyib.
Diqqətə çatdırıb ki, müstəqillik illərində Ümummilli Lider “Neft Azərbaycanın milli sərvətidir” devizini əsas tutaraq xarici neft şirkətlərini ölkəmizə dəvət etdi, yeni neft strategiyası işlənib hazırlandı. Akademikin sözlərinə görə, həmin dövrdə ARDNŞ-in birinci vitse-prezidenti vəzifəsində çalışan İlham Əliyev yeni neft strategiyasının hazırlanması və uğurla həyata keçirilməsində ən fəal iştirakçılardan oldu.
Akademik Fəxrəddin Qədirov bildirib ki, 1994-cü il sentyabrın 20-də imzalanmış “Əsrin müqaviləsi”ni Ulu Öndər Heydər Əliyev ölkəmizin suverenliyinin qarantı və iqtisadiyyatımızın inkişaf etdirilməsinin əsas faktoru olduğunu bəyan etdi, 1999-cu ildə isə Bakı-Tbilisi-Ceyhan (BTC) neft kəmərinin çəkilişi haqqında müqavilə imzalandı.
Ümummilli Lider Heydər Əliyevin neft strategiyasının Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini deyən Fəxrəddin Qədirov 2017-ci ildə Azəri-Çıraq-Günəşli yatağının birgə işlənməsi və neft hasilatının pay bölgüsü haqqında düzəliş edilmiş və yenidən tərtib olunmuş Sazişinin 2056-cı ilə qədər uzadıldığını vurğulayıb.
Akademik Fəxrəddin Qədirov Ümummilli Lider Heydər Əliyevin neft strategiyasının həyata keçirilməsində Musa Əliyev, Şəfaət Mehdiyev, Xoşbəxt Yusifzadə kimi Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının alimlərinin xüsusi rolu olduğunu, müstəqillik illərində isə Geologiya və Geofizika İnstitutunun bu sahədə fərqləndiyini söyləyib.
Tədbirdə çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, rezerv və neft strategiyası mövzusu Heydər Əliyev və Azərbaycan dövlətçiliyi probleminin ana xətlərini müəyyən edən strateji əhəmiyyətə malik bir məsələdir. Qeyd edib ki, Heydər Əliyevin şəxsiyyətinin və onun gördüyü işlərin miqyası əhəmiyyətli elmi araşdırmalar aparmağa, monoqrafiyalar yazmağa, dissertasiyalar müdafiə etməyə, ümumiləşdirmələr aparmağa tam əsas verir.
“Bütün bunlarla bərabər hesab edirəm ki, Heydər Əliyev və neft strategiyası, Heydər Əliyev və Azərbaycan nefti məsələsi bu mövzuların içərisində əsas yer tutur. Heydər Əliyevin neft strategiyası məsələsi Ulu Öndərin Azərbaycana rəhbərlik etdiyi həm birinci mərhələdə, həm də ikinci mərhələdə tale ilə, inkişafla, yüksəlişlə bağlıdır. Ulu Öndər Azərbaycan neftindən xalqımızın milli maraqlarına uyğun istifadəsi siyasətini həyata keçirmək üçün mümkün yolları tapmağı bacarmışdı”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli bildirib.
AMEA rəhbəri qeyd edib ki, Ulu Öndər SSRİ dövründə Azərbaycanda neft emalı sənayesini bərpa etməklə və miqyasını genişləndirməklə ölkədən xam neft ixracının payını qat-qat azaltmağa nail olmuş, apardığı siyasət nəticəsində neft hasilatı bir neçə dəfə artmış və ölkəmizə düşən pay əvvəlki illərdən çox olmuşdur. Həmçinin bildirib ki, Ulu Öndər SSRİ rəhbərliyinin diqqətini Azərbaycanın başqa potensialına, üzümçülük, şərabçılıq sənayesinə, bostan tərəvəz məhsullarına yönəltməklə sovet ittifaqının Azərbaycana yönəlmiş neft siyasətini yumşaltmağa qadir ola bilmişdir: “Bütün bunlar əsas verdi ki, Azərbaycan xam neft istehsal edən və ixrac edən ölkədən neft sənayesi məhsulları ixrac edən ölkəyə çevrilmişdir. Azərbaycan neft sənayesində iş yerlərinin sayı 10 dəfədən çox artmışdır. Azərbaycandan ixrac olunan neft məhsulları ölkəmizin dünyada bir dövlət və xalq kimi tanıdılmasına şərait yaratmışdır. Bu, Heydər Əliyevin SSRİ dövründəki neft siyasətinin əsasını təşkil edirdi. Heydər Əliyev bu yolla sovet rejiminin sərt illərində belə Azərbaycan neftindən xalqımızın mənafeyi naminə istifadə etməyin əsaslarını qoymuşdur. Bu isə geniş mənada ölkəmizin gələcəkdə iqtisadi müstəqilliyinin əsaslarını yaratmaq demək idi”.
Ölkəmizin müstəqilliyinin ilk illərində üzləşdiyi çətin iqtisadi böhran barədə də danışan akademik İsa Həbibbəyli Ulu Öndərin diplomatik bacarığı, uzaqgörənliyi, dəmir iradəsilə imzalanmış “Əsrin müqaviləsi” ilə xarici investorları ölkəmizə gətirdiyini, hasilatın pay bölgüsü ilə Azərbaycan neftindən xalqımızın mənafeyi naminə istifadə etməyi bacardığını söyləyib. Diqqətə çatdırıb ki, bununla bir çox dövlətin Azərbaycanın dostuna və tərəfdaşına çevrildiyini, ölkəmizlə həmrəy olduqlarını, ölkəmizin real gəlirinin və dövlət büdcəsinin formalaşdığını, Azərbaycanın inkişaf etməyə başladığını vurğulayıb.
Prezident İlham Əliyevin Ulu Öndərin cəmiyyət həyatının bütün sahələrində olduğu kimi, neft strategiyası istiqamətində də atdığı bütün addımları böyük bacarıqla, istedadla, iradə ilə inkişaf etdirdiyini deyən AMEA rəhbəri həmin zəmin əsasında ölkə başçısının yeni neft epoxasını formalaşdırdığını, TANAP, TAP, “Cənub Qaz Dəhlizi” kimi və digər beynəlxalq layihələrin həyata keçirildiyini bildirib. Vurğulayıb ki, bu gün Azərbaycan Avropanın enerji təhlükəsizliyində əsas rol oynayır və neftin, qazın satışından əldə olunan gəlir ölkəmizdə qeyri-neft sektorunun inkişafına, ən əsası isə insan kapitalına yatırılır.
Sonra AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Geologiya və Geofizika İnstitutunun baş direktoru, akademik Akif Əlizadə çıxış edərək bildirib ki, tədbirdə bir çox ölkədən qonağın iştirak etməsi Azərbaycanın neft strategiyasının hələ də dünyanın diqqətində olmasının göstəricisidir. Ulu Öndərin 1969-cu ildə respublika hakimiyyətinə gəldikdən sonra Azərbaycanın neft strategiyasında əsaslı dönüşün qeydə alındığını deyən akademik Akif Əlizadə həmin dövrdə Heydər Əliyevin atdığı addımların Azərbaycanın neftini qorumaq və gələcək nəsillərə saxlamaq məqsədi daşıdığını söyləyib. Qeyd edib ki, Ümummilli Liderin həmin dövrdə SSRİ-nin aparıcı ali təhsil və elm ocaqlarında təhsil almağa göndərdiyi gənclər arasında neft üzrə mütəxəssislər də vardı. 1994-cü ildə “Əsrin müqaviləsi” imzalanarkən Azərbaycanın investisiya qoymağa imkanı olmadığını xatırladan akademik Akif Əlizadə məhz Ulu Öndərin məharəti və simasının bu müqavilənin həyata keçirilməsində mühüm rol oynadığını deyib, görkəmli dövlət xadiminin daim xatirələrdə, yaddaşlarda qalacağını bildirib.
SOCAR-ın baş geoloqu Arzu Cavadova isə təmsil etdiyi qurum tərəfindən aparılan neft strategiyasından danışıb, bu gün SOCAR-da neft-qaz-kondensatından əlavə, bərpa olunan alternativ enerji mənəbələri üzrə də işlərin davam etdirildiyini söyləyib, konfransın Ulu Öndərin neft siyasətini yenidən tədqiq etməyə imkan verəcəyini deyib və tədbirin işinə uğurlar arzulayıb.
Daha sonra Ümummilli Lider Heydər Əliyevin neft strategiyasını əks etdirən film nümayiş olunub.
Konfransda, həmçinin AMEA-nın müşaviri, akademik Yaqub Mahmudov “Azərbaycanın dövlətçilik tarixində Heydər Əliyev şəxsiyyəti”, Neft və Qaz İnstitutunun professoru Vaqif Kərimov və Serqo Orconikidze adına Rusiya Dövlət Geoloji Kəşfiyyat Universitetinin əməkdaşı Ulyana Serikova “Müasir Azərbaycan dövlətinin banisi Heydər Əliyev – Azərbaycanın neft strategiyası konsepsiyasının müəllifidir”, AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İbrahim Quliyev, Neft və Qaz İnstitutunun elmi katibi, y.e.ü.f.d. Şəlalə Hüseynova və şöbə müdiri, g.-m.e.d. Namaz Yusubov “Karbohidrogen sistemləri və palçıq vulkanizmi: paragenezis və ya birgə inkişaf” və Türkiyənin Dokuz Eylül Universitetinin professoru Günay Çiftci “Yeni oyun dəyişdiricisi: dəniz qaz hidratları” mövzularında məruzələrlə çıxış ediblər.
Öz işini elmi sessiyalarla davam etdirən konfrans mayın 25-də başa çatacaq. Mayın 26-da isə konfrans iştirakçıları palçıq vulkanlarına səfər edəcəklər.

Начала свою работу международная конференция «Гейдар Алиев и нефтяная стратегия Азербайджана: достижения нефтегазовой геологии и геотехнологий»
24-го мая начала свою работу международная научно-практическая конференция «Гейдар Алиев и нефтяная стратегия Азербайджана: достижения нефтегазовой геологии и геотехнологий», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева. Мероприятие проходит при организационной поддержке Института нефти и газа Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.
На церемонии открытия, которое состоялось в отеле Holiday Inn Baku, приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума НАНА, генеральные директора и сотрудники ряда научных учреждений, находящихся под ведомством Министерства науки и образования, депутаты Милли Меджлиса, представители ГНКАР, ученые из Турции, Грузии, Узбекистана, Туркменистана, Израиля, Казахстана, России, Таджикистана и других стран мира.
Открыв мероприятие вступительной речью, генеральный директор Института нефти и газа, академик Фахраддин Гадиров сообщил, что нефтяная стратегия общенационального лидера Гейдара Алиева состояла из нескольких этапов; на начальном этапе, то есть, начиная с 1969 года, когда к власти в стране пришел Великий лидер, в результате геологоразведочных и буровых работ на Каспийском море были обнаружены богатые нефтяные месторождения, расположенные на таких глубинах, на которых расположены месторождения Азери-Чираг-Гюнешли.
Академик отметил, что в годы независимости Общенациональный лидер, руководствуясь девизом «Нефть – национальное достояние Азербайджана», пригласил в республику зарубежные нефтяные компании, была разработана новая нефтяная стратегия. По словам академика, в тот период Ильхам Алиев, занимающий должность первого вице-президента ГНКАР, был одним из активных участников процесса разработки и успешной реализации новой нефтяной стратегии.
Великий лидер Гейдар Алиев, продолжил академик Фахраддин Гадиров, называл подписанный 20 сентября 1994 года «Контракт века» гарантом суверенитета нашей страны и главным фактором развития отечественной экономики, а через несколько лет был подписан договор о проведении нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
Сказав, что нефтяная стратегия общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, академик Фахраддин Гадиров подчеркнул, что в 2017 году были внесены поправки, связанные с совместной эксплуатацией месторождения Азери-Чираг-Гюнешли и долей партнеров, соглашение было продлено до 2056 года.
Академик Фахраддин Гадиров сообщил, что в реализации нефтяной стратегии Великого лидера особую роль сыграли такие ученые Национальной академии наук Азербайджана, как Муса Алиев, Шафаат Мехтиев, Хошбахт Юсифзаде, а в годы независимости в данной сфере отличились специалисты Института геологии и геофизики.
В своем выступлении на мероприятии президент НАНА, академик Иса Габиббейли подчеркнул актуальность темы международной конференции и отметил, что масштаб личности Гейдара Алиева и проделанные Великим лидером работы дают все основания для проведения новых научных исследований, написания монографий, защиты диссертаций.
Академик Иса Габиббейди продолжил: «Я считаю, что среди всех тем основное место занимают именно такие темы, как «Гейдар Алиев и нефтяная стратегия», «Гейдар Алиев и вопрос азербайджанской нефти». И на первом, и на втором этапе руководства Великого лидера вопрос о нефтяной стратегии был связан с судьбой азербайджанского народа, развитием и процветанием страны. Политика, проводимая Общенациональным лидером, привела к использованию азербайджанской нефти в соответствии с национальными интересами».
Руководитель НАНА сообщил, что в период СССР Великий лидер восстановил в Азербайджане нефтеперерабатывающую промышленность, расширил ее масштабы и тем самым добился значительного уменьшения доли экспорта из страны нефтяного сырья, вследствие проводимой им политики в несколько раз возросла нефтедобыча, также по сравнению с предыдущими годами возросла доля республики со всех доходов. Академик отметил, что, направив внимание руководства СССР на другой потенциал Азербайджана, такие сферы, как виноградарство, винодельческая промышленность, хлопководство и т.д., Гейдар Алиев смог смягчить нефтяную политику Советского Союза по отношению к Азербайджану: «Все это привело к тому, что Азербайджан из страны-экспортера нефтяного сырья превратился в страну, экспортирующую продукцию нефтяной промышленности. Численность рабочих мест в нефтяной промышленности Азербайджана возросла более чем в 10 раз. Благодаря экспорту продуктов нефтяной промышленности Азербайджан стал узнаваемой в мире страной. Эти мероприятия составляли основу нефтяной политики, проводимой Гейдаром Алиевым в период СССР. Таким образом, Великий лидер заложил основы политики, нацеленной на использование азербайджанской нефти во имя интересов нашего народа, что, в свою очередь, стало гарантом будущей экономической независимости республики в широком смысле этого слова».
Говоря об экономическом кризисе, с которым столкнулась республика в первые годы независимости, академик Иса Габиббейли сообщил, что благодаря дипломатическому таланту, дальновидности и железной воле Великого лидера был подписан «Контракт века», вследствие чего в страну стали поступать иностранные инвестиции, были выстроены партнерские и дружеские связи со многими странами, сформированы реальный доход и государственный бюджет республики, и все это послужило толчком для всестороннего развития Азербайджана.
Сказав, что в настоящее время Президент Ильхам Алиев с большим умением и талантом успешно продолжает начатые Общенациональным лидером мероприятия, нацеленные на развитие всех сфер общественной жизни, в том числе на реализацию нефтяной стратегии, руководитель НАНА отметил, что вследствие этого началась новая нефтяная эпоха, в рамках которой реализуются такие крупные международные проекты, как TANAP, TAP, «Южный газовый коридор» и т.д. Академик подчеркнул, что сегодня Азербайджан занимает одно из ведущих мест в обеспечении энергетической безопасности Европы, а доход, полученный от продажи нефти и газа, направляется на развитие ненефтяного сектора страны и вкладывается в человеческий капитал.
Затем выступил генеральный директор Института геологии и геофизики Министерства науки и образования, академик Акиф Ализаде, который сообщил, что участие на мероприятии представителей различных стран свидетельствует о том, что нефтяная стратегия Азербайджана находится в центре внимания мира. Сказав, что после прихода Великого лидера к власти в 1969 году произошел основательный поворот в нефтяной стратегии Азербайджана, академик Акиф Ализаде отметил, что шаги, предпринятые в тот период Гейдаром Алиевым, были нацелены на сохранение азербайджанской нефти для следующих поколений. Среди молодых кадров, продолжил генеральный директор института, направленных Общенациональным лидером в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения СССР для получения образования, были и специалисты, занятые в нефтяной сфере. Напомнив о том, что при подписании в 1994 году «Контракта века» у Азербайджана не было возможностей для вклада инвестиций, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что важную роль в реализации этого документа сыграли именно управленческий талант и личность Великого лидера, выдающийся государственный деятель всегда будет жить в памяти народа.
В своем выступлении главный геолог ГНКАР Арзу Джавадова рассказала о нефтяной стратегии, претворяемой в жизнь представляемой ею организацией. Сказав, что сегодня в ГНКАР продолжаются работы не только по добыче нефтегазоконденсата, но и по увеличению объемов использования возобновляемых альтернативных источников энергии, Арзу Джавадова отметила, что международное мероприятие будет способствовать еще более глубокому изучению нефтяной политики Общенационального лидера, и пожелала успехов работе конференции.
Далее был продемонстрирован фильм, повествующий о нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева.
На конференции также были прослушаны доклады советника НАНА, академика Ягуба Махмудова на тему «Личность Гейдара Алиева в истории государственности Азербайджана», профессора Института нефти и газа Вагифа Керимова и сотрудника Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Ульяны Сериковойна тему «Основатель современного Азербайджанского государства Гейдар Алиев – автор концепции нефтяной стратегии Азербайджана», вице-президента НАНА, академика Ибрагима Гулиева, ученого секретаря Института нефти и газа, доктора философии по наукам о Земле Шалалы Гусейновой и заведующего отделом, доктора геолого-минералогических наук Намаза Юсубована тему «Углеводородные системы и грязевой вулканизм: парагенезис или совместное развитие», а также профессора Университета Девятого сентября (Турция) Гюнай Чифтчи, посвященный вопросам разработки месторождений газовых гидратов.
Конференция, которая продолжила свою работу в формате научных сессий, завершится 25-го мая. 26-го мая участники конференции побывают на грязевых вулканах.