Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

11.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная сессия “От вершины к вершине и в вечность“

Состоялась научная сессия “От вершины к вершине и в вечность“

В Центральной научной библиотеке(ЦНБ) состоялась научная сессия “От вершины к вершине и в вечность”, посвященная 10-летию со дня смерти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

На мероприятии была представлена обширная выставка публикаций, отражающих жизнь и деятельность Гейдара Алиева.

Мероприятие открыла директор ЦНБ доктор филологических наук Айбениз Алиева-Кенгерли. Она подчеркнула, что в настоящее время президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, являющийся достойным преемником Гейдара Алиева, основателя независимого Азербайджана, спасшего страну от исторической катастрофы, успешно осуществляет его идеи. Она отметила, что в результате его дальнозоркой внутренней и внешней политики, наша страна не только сохранила независимость, но и добилась больших успехов. Директор ЦНБ также подчеркнула, что ученые и специалисты занимаются исследованием и изучением наследия Гейдара Алиева.

На мероприятии с докладом «Гейдар Алиев и проблемы родного языка в период независимости” выступила доктор философии по культурологии Фатимат Мамедова. Она отметила, что Гейдар Алиев относился к родному языку как к духовному и культурному богатству, уделял большое внимание повышению его авторитета, его изучению, повышению качества и количества литературы на родном языке, научным публикациям.

Затем с докладом “Изучение литературного наследия Гейдара Алиева” выступил доктор филологических наук, профессор Асиф Рустамли.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: