Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.06.2023 16:35
  • A-
  • A
  • A+

Институту литературы переданы библиографические указатели, изданные Азербайджанской национальной библиотекой

Институту литературы переданы библиографические указатели, изданные Азербайджанской национальной библиотекой

1-го июня состоялась церемония передачи Институту литературы имени Низами Гянджеви НАНА библиографических указателей, изданных Азербайджанской национальной библиотекой имени М.Ф.Ахундова.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, директор Азербайджанской национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров, члены Ученого совета Института литературы, сотрудники Национальной библиотеки и другие соответствующие лица.

В своем выступлении на церемонии академик Иса Габиббейли сообщил, что сегодня Азербайджанская национальная библиотека, известная своим богатым наследием, является одной из ведущих библиотек республики, которая оказывает услуги читателям с помощью современного, постоянно совершенствующегося электронного каталога. Сказав, что Азербайджанская национальная библиотека является основной библиотекой, к которой больше всего обращаются наши ученые и представители интеллигенции, академик Иса Габиббейли добавил, что она сохранила статус национальной библиотеки благодаря стараниям великого лидера Гейдара Алиева, и сегодня эта библиотека является примером в сфере организации библиотечного дела в стране.

Руководитель НАНА отметил, что во время пандемии библиотека сыграла важную роль в продолжении нашими учеными своих научных исследований, и подчеркнул заслуги профессора Керима Тахирова в достижении Азербайджанской национальной библиотекой своего нынешнего уровня. Академик сообщил, что международные библиотечные организации и научная общественность также считают Керима Тахирова специалистом-профессионалом, он на должном уровне представляет библиотечную систему республики на проходящих за рубежом мероприятиях.

Сказав, что сегодня Азербайджанская национальная библиотека передает Институту литературы 479 книг в 104 наименованиях, академик Иса Габиббейли выразил свою уверенность в том, что, будучи ценными источниками, эти книги сыграют важную роль в проведении нашими учеными дальнейших исследований и внесут весомую лепту в развитие отечественной науки.

Затем выступили профессора Газанфар Пашаев, Имамверди Гамидов, доктор филологических наук Абид Тахирли и доктор философии по филологии Исмихан Османлы, которые рассказали о вкладе Азербайджанской национальной библиотеки в развитие литературоведения в стране.

В заключение выступил директор Азербайджанской национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров, который подчеркнул, что сегодня основной целью библиотеки является пропаганда в мировом масштабе успехов нашей республики, достигнутых под руководством Президента Ильхама Алиева. Он отметил, что руководимое им учреждение всеми силами и со всей ответственностью оказывает необходимые услуги ученым, представителям интеллигенции, студентам, одним словом, всем читателям.

Сказав, что передаваемые книги внесут важную лепту в развитие науки в Азербайджане, профессор Керим Тахиров поблагодарил руководство НАНА и всех участников мероприятия за внимание, оказанное деятельности Азербайджанской национальной библиотеки и его самого, и сообщил, что сотрудничество между двумя организациями продолжится и в дальнейшем.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: