Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.06.2023 09:20
  • A-
  • A
  • A+

В Нахчыванском отделении состоялась научная конференция «Политика государственности Гейдара Алиева и современность»

В Нахчыванском отделении состоялась научная конференция «Политика государственности Гейдара Алиева и современность»

При совместной организации Президиума Национальной академии наук Азербайджана и Нахчыванского отделения НАНА состоялась научная конференция «Политика государственности Гейдара Алиева и современность».

До начала мероприятия участники конференции возложили цветы к памятнику общенационального лидера Гейдара Алиева и почтили память Великого лидера.

Посетив Музей Гейдара Алиева, гости ознакомились с экспонатами, в которых отражены основные моменты жизни и политической деятельности Общенационального лидера.

Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой, организованной в Нахчыванском отделении НАНА в честь 100-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.

Открыв конференцию вступительным словом, председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев сообщил, что по Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 29 сентября 2022 года текущий год был объявлен в Азербайджанской Республике «Годом Гейдара Алиева», а 28 ноября был утвержден соответствующий План мероприятий НАНА. Подчеркнув, что научная конференция «Политика государственности Гейдара Алиева и современность» проводится в рамках «Года Гейдара Алиева», академик Исмаил Гаджиев рассказал о развитии, которое наблюдалось во всех сферах в период руководства Великим лидером страной. Академик отметил, что в первый период руководства страной Общенациональный лидер превратил Азербайджан из отсталой аграрной страны в развитую индустриальную республику; второй период руководства Гейдара Алиева пришелся на сложные для нашей страны годы. Подчеркнув, что Гейдар Алиев спас Азербайджан от угрозы гражданской войны и раскола и вписал свое имя в историю в качестве настоящего спасителя, председатель отделения добавил, что в годы руководства Великим лидером республикой по его инициативе были реализованы многочисленные дальновидные мероприятия, которые внесли весомую лепту в развитие страны и определили светлое будущее народа.

В своем выступлении академик Исмаил Гаджиев также рассказал об успехах, достигнутых в республике в различных сферах в период руководства Гейдара Алиева.

На конференции с докладом «Учение Гейдара Алиева о независимой государственности и современный период» выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли. В своем докладе академик подчеркнул, что Гейдар Алиев является одним из выдающихся политических лидеров мира.

Сказав, что в связи со 100-летним юбилеем Гейдара Алиева в Национальной академии наук Азербайджана проводятся научные конференции и другие соответствующие мероприятия, руководитель НАНА добавил, что целью этих мероприятий является еще более глубокое изучение  фактов, связанных с личностью, жизнью и политическим наследием Гейдара Алиева. Академик также рассказал о книгах и научных трудах, изданных в НАНА в рамках «Года Гейдара Алиева».

Далее президент НАНА рассказал о проводимой Гейдаром Алиевым в первый период руководства страной дальновидной политике, нацеленной на будущую независимость Азербайджана, внимании, которое он уделял развитию нефтеперерабатывающей промышленности, результатах, к которым привела заложенная им нефтяная стратегия, а также о постановлениях, принятых в Нахчыванский период деятельности Общенационального лидера, и важных мероприятиях, реализованных по его инициативе.

Говоря об итогах 44-дневной Отечественной войны, академик Иса Габиббейли рассказал о широкомасштабных созидательных работах, которые ведутся в Карабахе, и решительной политике, претворяемой в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым в связи с открытием Зангезурского коридора. Подчеркивалось, что идеи Гейдара Алиева приносят свои плоды и сегодня, глава государства господин Ильхам Алиев ведет Азербайджан вперед в свете идей Великого лидера, нацеленных на светлое будущее страны, эти идеи успешно претворяются в жизнь его достойным преемником в соответствии с требованиями современности.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли преподнес в дар Нахчыванскому отделению НАНА третье издание «Красной книги» Азербайджанской Республики.

Затем с докладом «Гейдар Алиев и азербайджанская наука» выступил и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов. Академик рассказал о создании в Азербайджане по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева национальной системы науки, подготовке высокоспециализированных национальных кадров, мероприятиях, реализованных для обеспечения защиты ученых и представителей интеллигенции.

Говоря о вкладе Гейдара Алиева еще в первый период его руководства страной в развитие науки, а также главного храма науки в республике – Академии наук, академик Ариф Гашимов рассказал об успехах отечественной науки в период независимости и современной деятельности научно-исследовательских институтов, учрежденных по инициативе Общенационального лидера.

Далее вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова выступила с докладом «Гейдар Алиев и природа Азербайджана». Академик рассказала о реализованных великим лидером Гейдаром Алиевым мероприятиях, нацеленных на решение экологических проблем и сохранение природного богатства страны, особенно проведенной в период независимости земельной реформе и присоединении Азербайджана к международным конвенциям по защите биоразнообразия и окружающей среды.

Академик также говорила о деятельности институтов природных ресурсов и биоресурсов и высоко оценила труд ученых Нахчывана во время подготовки третьего издания «Красной книги» Азербайджанской Республики.

Помимо этого, на конференции были прослушаны доклады генерального директора Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА, члена-корреспондента НАНА Гаджи Фахраддина Сафарли на тему «Миссия спасителя в деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева», генерального директора Института искусства, языка и литературы отделения, члена-корреспондента НАНА Абульфаза Гулиева – на тему «Вопросы, связанные с идеей единого Азербайджана, в наследии Гейдара Алиева» и заведующего отделом Института истории, этнографии и археологии, доктора исторических наук, доцента Эмина Шихалиева – на тему «Гейдар Алиев и Тюркский мир». В докладах говорилось о реализованных Великим лидером мероприятиях, нацеленных на защиту интересов народа и культурных ценностей, обеспечение целостности Азербайджана и единства Тюркского мира.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: