Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.06.2023 15:43
  • A-
  • A
  • A+

Начала свою работу VII международная конференция «Сейсмология и инженерная сейсмология»

Начала свою работу VII международная конференция «Сейсмология и инженерная сейсмология»

6-го июня в Баку при совместной организационной поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики (МЧС), Национальной академии наук Азербайджана и Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА начала свою работу VII международная конференция «Сейсмология и инженерная сейсмология», посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

До начала мероприятия участники конференции посетили могилу архитектора и созидателя современного Азербайджана, общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения, почтили его память и возложили на могилу Великого лидера букеты свежих цветов.

На мероприятии, которое прошло в Центральной научной библиотеке Академии наук, приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума НАНА, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, генерал-лейтенант Этибар Мирзоев, президент Совета по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK), профессор Хасан Мандал, сотрудники МЧС и Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, ректоры ряда высших учебных заведений, ученые, прибывшие из Турции, Узбекистана, России, Италии, США, Японии, Великобритании и других стран, соответствующие лица и представители СМИ.

Открыв конференцию вступительной речью, академик Иса Габиббейли сообщил, что в рамках «Года Гейдара Алиева» в НАНА проходят республиканские и международные мероприятия, посвященные различным сферам многогранной и широкомасштабной деятельности Общенационального лидера. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что среди этих мероприятий особое место занимает Специальное заседание Общего собрания НАНА, которое прошло в этом году при участии руководящих лиц академий наук Турции, Узбекистана и Грузии, Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии и т.д.

Президент НАНА также отметил, что выпущены в свет 29 академических изданий, в которых нашли свое отражение результаты фундаментальных исследований наших ученых, посвященных изучению жизни и деятельности Великого лидера. В то же время, продолжил академик, в рамках «Года Гейдара Алиева» был заложен Парк редких деревьев, в котором высажены деревья, вошедшие в «Красную книгу» Азербайджанской Республики и находящиеся на грани исчезновения.

Говоря о значении сегодняшней конференции, академик Иса Габиббейли сообщил, что, наряду с прочими сферами, общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял большое внимание развитию сейсмологии в стране, и проводимая им политика успешно продолжается сегодня его достойным преемником Президентом Ильхамом Алиевым: «В настоящее время при поддержке главы государства Республиканский центр сейсмологической службы при НАНА начал создавать центры сейсмологической службы на освобожденных от оккупации территориях. В этом году состоится открытие нескольких из них, в связи с чем ведутся необходимые подготовительные работы. Считаю своим долгом отметить внимание и поддержку, которую оказывает нам в этом процессе братская Турецкая Республика. На конференции с представителями международной научной общественности будут обсуждены наиболее актуальные вопросы сейсмологии, опыт и традиции сейсмологической службы, новые тенденции, и в ходе дискуссий будут получены важные научные результаты. Соответствующие государственные структуры заинтересованы в том, чтобы сейсмологическая служба отвечала требованиям современного периода. Поэтому на мероприятии, которое проходит при совместной организации Министерства по чрезвычайным ситуациям и Центра сейсмологической службы при НАНА, наряду с учеными принимают участие и представители различных государственных структур».

Сказав, что землетрясение, которое произошло в Турции в феврале этого года, привело к страшным последствиям, и это стало причиной повышения внимания к сейсмологии в регионе, оратор сообщил, что в первые же часы бедствия по поручению Президента Ильхама Алиева сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям были привлечены к спасательным работам в братской стране, Азербайджан неоднократно направлял в Турцию гуманитарную помощь, сотрудники Центра сейсмологической службы во главе с членом-корреспондентом НАНА Гурбаном Етирмишли провели в зоне бедствия научные исследования с применением современных технологий.

Академик Иса Габиббейли продолжил: «Азербайджанские сейсмологи тесно сотрудничают с турецкой организацией AFAD. Установленные связи вносят весомую лепту в развитие сейсмологии в обеих странах. Как вам известно, Президент Ильхам Алиев заявил, что наше государство окажет поддержку братской стране и при устранении последствий землетрясений. В Кахраманмараше будет возведен «Азербайджанский квартал» из 1000 домов. Все это – наглядный образец дружеских и братских отношений между Президентом Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Я сердечно поздравляю братскую Турецкую Республику и присутствующих на мероприятии турецких коллег с переизбранием Реджепа Тайипа Эрдогана на пост президента страны».

В заключение своего выступления руководитель НАНА отметил, что сегодня независимое Азербайджанское государство, опираясь на идеи Великого лидера, переживает период возрождения под руководством Ильхама Алиева, и в скором времени проводимая главой государства целенаправленная политика приведет к открытию Зангезурского коридора и заключению мирного договора с Арменией, что имеет огромное значение для региона и всего мира.

Выступив с презентацией, президент TÜBİTAK, профессор Хасан Мандал сообщил, что, руководствуясь тезисом «Одна нация – два государства», Азербайджан и Турция всегда поддерживают друг друга во всех сферах. Сказав, что Турция является одной из тех стран, которым землетрясения наносят наибольший урон, Хасан Мандал добавил, что в ближайшие 10 лет самыми распространенными бедствиями в мире будут землетрясения, наводнения, нехватка продовольствия и сырья, миграции, и все эти процессы взаимосвязаны друг с другом, поэтому их решение требует всестороннего подхода. Президент TÜBİTAK отметил, что в результате изменения климата на протяжении 1980-2019 гг. возросло число стихийных бедствий, и подчеркнул, что вследствие этого будет и дальше расти потребность в научных исследованиях и ученых, решение всех этих проблем требует мультидисциплинарного подхода.

Долгие годы TÜBİTAK, продолжил профессор, проводит исследования, направленные на изучение причин и последствий землетрясений, в ходе реализованных мероприятий отдельные исследования были систематизированы и доведены до уровня мультидисциплинарных, а результаты периодически доводятся до сведения общественности, и таким образом общественность привлекается к мероприятиям, нацеленным на решение проблемы.

Подчеркнув, что руководимая им организация долгие годы сотрудничает с научными структурами Азербайджана, Хасан Мандал добавил, что двусторонние связи будут расширяться и в дальнейшем, и пожелал успехов работе конференции.

В своем выступлении заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, генерал-лейтенант Этибар Мирзоев рассказал о значении темы конференции для развития всего человечества, отметив при этом, что главной задачей во время стихийных бедствий является минимизация человеческих потерь. Говоря о мероприятиях, реализованных Министерством по чрезвычайным событиям по поручению Президента Ильхама Алиева, Этибар Мирзоев сообщил, что после произошедшего в феврале текущего года землетрясения к поисково-спасательным работам в Турции были привлечены 940 сотрудников МЧС, а также волонтеры, был установлен мобильный полевой госпиталь, в братскую республику была направлена гуманитарная помощь.

Подчеркнув, что Турецкое государство и братский народ уже устранили последствия страшных землетрясений, Этибар Мирзоев отметил, что при решении связанных с землетрясениями вопросов необходим комплексный подход, для уменьшения человеческих потерь в первую очередь следует уделять особое внимание устойчивости возводимых зданий.

На конференции также выступили ученые-сейсмологи Эрик Сандвол (США), Теа Годоладзе (Грузия), Борис Трифонов (Россия) и другие. Подчеркнув значимость проводимого мероприятия, они выразили уверенность в том, что обсуждаемые вопросы внесут свой вклад в развитие сейсмологии.

Затем конференция продолжила свою работу в панельных заседаниях.

Отметим, что конференция завершит свою работу 9-го июня. Также предусмотрена поездка участников мероприятия в город Шуша.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: