Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

08.06.2023 14:20
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная сессия, посвященная 85-летнему юбилею профессора Аждара Исмайлова

Состоялась научная сессия, посвященная 85-летнему юбилею профессора Аждара Исмайлова

8-го июня в Электронном актовом зале Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась научная сессия, посвященная 85-летнему юбилею выдающегося историка, тюрколога, доктора филологических наук, профессора Аждара Исмайлова.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, председатель Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов, писатель-публицист Юнус Огуз, сотрудники Института литературы, Института языкознания имени Насими и Института археологии, этнографии и антропологии, а также соответствующие лица.

Открыв сессию вступительным словом, академик Иса Габиббейли сообщил, что Аждар Исмайлов занимался не только  научной деятельностью, но и был одним из самоотверженных борцов во имя сохранения независимости Азербайджана. Академик отметил, что хотя внешне Аждар Исмайлов, отличавшийся неповторимыми личными качествами, и походил на слишком вспыльчивого, эмоционального человека, в корне всех его поступков лежали доброжелательность и человечность, и эти качества определяют весь образ ученого, его личность.

Сказав, что профессор Аждар Исмайлов внес весомый вклад в развитие литературоведения в стране, руководитель НАНА добавил, что он снискал известность своими исследованиями, посвященными творчеству Гусейна Джавида. Академик сообщил, что Аждар Исмайлов проводил эти исследования в первые годы после реабилитации Гусейна Джавида, поэтому исследователи его творчества вели свои работы пока с осторожностью: «А Аждар Исмайлов, будучи поклонником творчества Джавида, проводил свои исследования открыто, сумев сказать весомое слово в джавидоведении. Он не только проводил исследования, он вел борьбу в защиту Гусейна Джавида. В прошлом веке при проведении сравнительных типологических исследований необходимо было опираться на «старшего брата» в лице Запада или СССР. Аждар Исмайлов зачастую не придавал этому никакого значения. Он искал происхождение «Демон»а не в западной литературе, а в глубоких пластах культуры Востока. Это – его литературный почерк».

Президент НАНА отметил, что во всех исследованиях, которые Аждар Исмайлов проводил в сфере литературоведения, истории, языкознания, тюркологии и т.д., была ясно выражена позиция патриотизма, азербайджанства. Академик подчеркнул, что Аждар Исмайлов является автором серьезных трудов «Моисей Хоренаци – анонимный автор-священник», «Месроп Маштоц – не создатель алфавита, а вымышленный анонимный священник», связанных с выдуманной историей и вымышленными личностями, проводил важные исследования, посвященные истории Албании, которые и сегодня являются ценными источниками для ученых и специалистов, изучающих литературу, культуру, общественную мысль Албании.

Сказав, что Аждар Исмайлов принимал активное участие и в общественно-политической жизни республики, академик Иса Габиббейли добавил, что он был близким соратником Гейдара Алиева и одним из 91 представителя интеллигенции, обратившихся к Общенациональному лидеру с призывом вернуться к власти, и до конца своих дней вел решительную борьбу во имя интересов Родины.

Руководитель НАНА сообщил, что при создании Совета ветеранов партии «Ени Азербайджан» Аждару Исмайлову было оказано доверие со стороны главы государства, он был избран членом этого совета, и это была справедливая оценка, которую Президент Ильхам Алиев дал деятельности Аждара Исмайлова.

Сказав, что сегодня сын ученого Джавид Исмаил активно пропагандирует наследие своего отца и продолжает своими исследованиями его путь,  академик Иса Габиббейли добавил, что память об Аждаре Исмайлове всегда будет жить в сердцах людей.

В своем выступлении председатель Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов сообщил, что знал Аждара Исмайлова с молодых лет, и отметил, что ученый всегда оказывал поддержку молодежи. Сказав, что Аждар Исмайлов не смог спокойно наблюдать за процессами, которые поставили Азербайджан лицом к лицу перед угрозой потери независимости, и был одним из организаторов митинга, который прошел в апреле 1992 года в знак протеста против статьи Конституции о «возрастном цензе», направленной против власти и личности Гейдара Алиева, Садиг Гурбанов подчеркнул, что заслуги Аждара Исмайлова перед Родиной переоценить невозможно.

Затем на сессии выступили генеральный директор Института языкознания имени Насими НАНА, профессор Надир Мамедли, заведующая отделом Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, профессор Тахира Мамед, писатель-публицист Юнус Огуз и другие, которые говорили об общественно-политической деятельности ученого и его исследованиях в области литературоведения, истории, албановедения, языкознания.

В заключение выступил сын профессора Аждара Исмайлова, ученый-экономист, юрист Джавид Исмаил, который выразил благодарность главе государства за проведение в республике ряда мероприятий, связанных с 85-летним юбилеем его отца. Также он поблагодарил организаторов и участников сегодняшнего мероприятия за то, что они высоко чтят память Аждара Исмайлова.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: