Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

16.10.2015 15:24
  • A-
  • A
  • A+

Обсужден ход подготовки историко-этнографического тома "Азербайджанцы"

Обсужден ход подготовки историко-этнографического тома "Азербайджанцы"

В Институте археологии и этнографии НАНА был обсужден ход подготовки историко-этнографического тома «Азербайджанцы» на русском языке в контексте издания серии многотомника «Народы и культуры» Института этнологии и антропологии РАН.

Директор Института археологии и этнографии, доктор исторических наук Маиса Рагимова сообщила о создании Институтом этнологии и антропологии РАН серии историко-этнографических  томов о народах мира. Она подчеркнула, что в этом контексте Институт этнологии и антропологии РАН обратился в Институт археологии и этнографии НАНА с целью подготовки тома «Азербайджанцы» об истории и этнографии азербайджанского народа.

М.Рагимова также подчеркнула важное значение тома «Азербайджанцы» в популяризации в русскоязычной научной среде исторических территорий, этнографии, материальных и духовных ценностей нашего народа. Она отметила, что сотрудники института должны с особым вниманием и ответственностью относиться к подготовке представленных им разделов об истории и этнографии азербайджанского народа.

Выступив по этому поводу академик Теймур Буньядов и доктор исторических наук Алиага Мамедли сообщили, что уже определены структура и основные разделы упомянутого тома, над которыми продолжается работа. Наряду с сотрудниками института к подготовке разделов привлечены также специалисты других научных и учебных заведений.

В ходе обсуждений были заслушаны сообщения сотрудников института, ответственных за написание каждого раздела, а также состоялся обмен мнениями по теме.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: