Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.11.2015 14:59
  • A-
  • A
  • A+

В Баку начали работу ежегодная Каспийская техническая конференция и выставка

В Баку начали работу ежегодная Каспийская техническая конференция и выставка

4 ноября в Баку начали работу ежегодная Каспийская техническая конференция и выставка.

В мероприятии приняли участие представители более 500 международных и местных нефтяных компаний, органов власти, сервисных компаний, научных учреждений и других организаций.

На конференции, состоявшейся при организационной поддержке Общества инженеров нефти и газа (SPE) были обсуждены актуальные вопросы, проблемы и возможности нефтегазовой отрасли Каспийского региона. Президент SPE Нейтан Миихан рассказал о значении проведения данного мероприятия в Баку, об успехах, достигнутых в мировой нефтегазовой промышленности и применяемых инновациях.

Далее, в своем выступлении президент НАНА, академик Акиф Ализаде, рассказал о развитии нефтегазовой промышленности Азербайджана и успехах данной сферы. Он отметил, что благодаря дальновидной политике Гейдара Алиева в 1994 году был подписан «Контракт века». Благодаря реализации данной нефтяной стратегии, которая в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан признается во всем мире как нефтяная страна. Академик отметил, что нефтегазовая перспектива Южно-Каспийского бассейна огромна, и возможно обнаружение новых нефтегазовых месторождений.

Заместитель министра энергетики Натиг Аббасов рассказал об успехах, достигнутых основным экспортным нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум, и о роли Азербайджана как энергетического коридора между Востоком и Западом. Заместитель министра подчеркнул значение для континента газового коридора «Джануб», получившего название «проект XXI века», и транспортировки азербайджанского газа в Европу по трубопроводам TAP и TANAP

Первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR), академик Хошбахт Юсифзаде рассказал об истории успехов нефтегазовой промышленности нашей страны, значении «Контракта века» и результатах, полученных после его подписания. Первый вице-президент подчеркнул важную роль Азербайджана, известного в мире как газовая страна, в обеспечении энергетической безопасности Европы.

В панельных сессиях конференции приняли участие руководящие работники нефтегазовых организаций региона, представители операционных компаний, сервисных компаний, консалтинговых фирм и исследовательских центров, а также представители таких компаний как SOCAR, bp, “ExxonMobil”, “Schlumberger”, “Total”. На сессиях были обсуждены текущие и будущие источники спроса на Каспийский газ, основные участники производственно-продажной сети, а также технические и коммерческие проблемы, с которыми они сталкиваются. Основным предметом обсуждений сессий были крупномасштабные нефтегазовые проекты, различные риски, связанные с ними, в том числе технические риски, реализация проектов, риски, связанные выполнением обязательств.

Мероприятие продлится до 6 ноября.

 © Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: