Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Обсужден годовой отчет деятельности Отделения химических наук НАНА

Обсужден годовой отчет деятельности Отделения химических наук НАНА

В Институте нефтехимических процессов НАНА состоялось очередное заседание Отделения химических наук (ОХН) НАНА.

В заседании принимали участие руководители научных учреждений и организаций ОХН НАНА.

Мероприятие вступительной речью открыл академик-секретарь Отделения член-корреспондент НАНА Дилгам Тагиев, который дал информацию о вопросах повестки дня.

Затем заместитель директора Института нефтехимических процессов НАНА член-корреспондент НАНА Акиф Азизов выступил с отчетным докладом о научной и научно-организаторской деятельности института в 2013 году. Было отмечено, что в институте в текущем году за 42 этапа были проведены 59 научно-исследовательских работ по 5 направлениям, охватывающим 18 тем. В институте были продолжены научно-исследовательские работы, проводимые в рамках государственных программ “Использование альтернативных и возобновляемых источников энергии в АР”, “Сокращение бедности и устойчивое развитие в Азербайджанской Республике в 2008-2015 годах”, “О безопасном обеспечении населения в АР продовольствием в 2008-2015 годах”. Кроме того, в институте были реализованы работы в рамках научно-технических программ «Создание каталитических систем для получения топливных, смазочных компонентов на основе возобновляемых и альтернативных источников энергии», «Уменьшение количества парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, и разработка технологий их эффективной обработки».

А.Азизов сообщил, что в отчетном году были изданы 468 научных работ (5 книг, 1 монография, 251 статья, 207 тезисов). Из них 75 статей и 116 тезисов были опубликованы за рубежом.

С отчетным докладом о результатах научной и научно-организаторской деятельности Института химических проблем НАНА в 2013 году выступил директор института академик Агададаш Алиев. Было отмечено, что научно-исследовательские работы были проведены за 57 этапов по 7 темам. Сотрудники института были удостоены 2 грантов Фонда развития науки при Президенте АР и 3 грантов Фонда науки Государственной нефтяной компании АР. Продолжаются научно-исследовательские работы по проекту «Изучение реакции каталитического окислительного превращения метана в ацетилен», ставшим победителем первого конкурса Молодых ученых и специалистов Фонда развития науки.

В отчетном году были изданы 104 научных труда (2 книги, 2 монографии, 100 статей), из которых 1 монография и 57 статей были изданы за рубежом. В настоящее время в институте готовятся 1 доктор науки, 15 докторов философии и 9 диссертантов.

С готовым отчетным докладом о деятельности Института химии присадоквыступил директор института академик Вагиф Фарзалиев, который рассказал о проведении научно-исследовательских работ в области синтеза и разработки научных основ технологий получения присадок, коррозийных ингибиторов и биологически-активных веществ и т.д. Учеными института в 2013 году были проведены научные исследования по 4 грантовым проектам.

В отчетном году были изданы 43 статьи, 67 тезисов, из которых 22 статьи и 21 тезис, опубликованы за рубежом. 15 статей были опубликованы в журналах с импакт-фактором. Сотрудники института приняли участие в грантовых проектах и стали победителем 2 грантовых конкурсов.

С отчетным докладом о годовой деятельности Института полимерных материалов НАНА выступил директор института член-корреспондент НАНААбасгулу Гулиев, который сообщил, что в институте научно-исследовательские работы были проведены по 3 проблемам, 4 темам, за 18 этапов. В институте функционируют 16 лабораторий и 1 отдел.

В отчетном году были реализованы научно-исследовательские работы «Процесс разработки получения алифатической эпоксидной смолы на основе аллилового эфира» и «Использование эпоксихлор-содержащего олигомера в качестве активного разбавителя для смолы ED-20». Издана 51 статья сотрудников института (6 за рубежом, 23 в различных научных журналах СНГ). В настоящее время в институте получают образование 11 докторантов и 4 диссертанта.

В заключение выступили вице-президент НАНА академик Тофиг Нагиев, академик Абель Магеррамов, члены-корреспонденты НАНА Али Нуриев, Адиль Гарибов, Вагиф Аббасов, Явуз Рустамов и другие, которые высоко оценили годовую деятельность Отделения химических наук НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: