Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.11.2015 14:17
  • A-
  • A
  • A+

Академик Кямал Абдуллаев зачитал экономистам доклад об эпосе «"Китаби-Деде Горгуд»

Академик Кямал Абдуллаев зачитал экономистам доклад об эпосе «"Китаби-Деде Горгуд»

В соответствии с программой деятельности, подготовленной согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева о праздновании 200-летия со дня перевода на немецкий язык и издания эпоса «Китаби-Деде Горгуд», в целях изучения и пропаганды эпоса «Китаби-Деде Горгуд» в еще более широком спектре осуществляются различные мероприятия.

Одно из этих мероприятий было проведено совместно с Бакинским международным центром мультикультурализма и Национальной академией наук Азербайджана (НАНА). Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председатель Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма Кямал Абдуллаев выступил с докладом «Китаби-Деде Горгуд и Фридрих фон Диц 200» перед сотрудниками Института экономики НАНА.

На мероприятии директор Института экономики НАНА, профессор Назим Иманов, в свою очередь, выразил удовлетворение от реализации данного совместного проекта.

Академик Камал Абдуллаев подчеркнул, что эпос «Китаби-Деде Горгуд» является нашим первоисточником, раскрывающим богатое историческое прошлое азербайджанского народа, образ жизни, культуру во всех ее оттенках. Было сообщено, что уже имеется большая потребность в исследовании эпоса не только литераторами, но и представителями других сфер науки. В частности, вопросы, связанные с экономической наукой в эпосе, должны быть глубоко изучены, а историко-экономическое развитие нашего народа и истории нашей государственности должно быть прослежено именно благодаря изучению этого эпоса.  Он подчеркнул, что данное Распоряжение, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым, открыло новый этап в развитии горкудоведения. Государственный советник подчеркнул необходимость сплочения всех институтов НАНА в направлении осуществления этого Распоряжения. Это еще раз подтверждают слова, сказанные общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым в день празднования 1300-летия дастана: «Эпос Китаби-Деде Горгуд, являющийся зеркалом истории, этнической памяти, архаического мышления азербайджанского народа, обладает большим значением как песня нашей речи, языка, нравственности и духа».

Другие выступившие отметили важность поведения подобных мероприятий, а также еще более глубокого исследования дастанов «Китаби-Деде Горгуд».

В заключение было принято решение о проведении посвященной теме «Китаби-Деде Горгуд и Фридрих фон Диц 200» лекции и в других институтах НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: