Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Выступление академика Фахраддина Гадирова на расширенном заседании, посвященном 70-летнего юбилея НАНА
20.11.2015 09:32
  • A-
  • A
  • A+

Выступление академика Фахраддина Гадирова на расширенном заседании, посвященном 70-летнего юбилея НАНА

Состоялось заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), посвященное обсуждению научных приоритетов, выдвинутых Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на Общем собрании, организованном по случаю 70-летнего юбилея НАНА. На мероприятии вокруг озвученной Президентом Ильхамом Алиевым мысли«Развитие космической промышленности в стране и усвоение международного научного опыта в данной сфере, особенно обеспечение проведения в республике исследований в области высоких технологий» выступил академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик Фахраддин Гадиров.

Академик отметил, что в своей речи на праздновании 70-летнего юбилея НАНА Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев особо подчеркнул то большое значение, которое он придает доставке в Азербайджан современных технологий и их применению, в результате чего возрастает плодотворность проводимых научных исследований. Ученый добавил, что одна из тем, затронутых главой государства на юбилее, была связана с развитием космической промышленности в стране.

8 февраля 2013 года посредством французской ракеты-носителя «Ariane-5» в геостационарную орбиту был запущен первый телекоммуникационный спутник Азербайджана «AZЕRSPACE-1». Напомнив об этом, академик ФахраддинГадиров отметил, что после этого соответствующий комитет ООН включил Азербайджан в список космических стран. Республика взяла на себя обязательства по использованию космического пространства в мирных целях.

Академик подчеркнул, что в конце 2014 года у Азербайджана уже появился свой низкоорбитальный спутник для наблюдения за поверхностью Земли. Запуск этого спутника в орбиту сыграет большую роль в решении существующих проблем современными методами и создаст условия для проведения фундаментальных исследований в области наук о Земле, в сфере дальнейшего развития нефтяной науки, исследования Каспийского моря и прочих малых водных бассейнов, геологической разведки и поиска полезных ископаемых, в сфере сейсмологии, географии, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, топографии и картографии.

24 октября прошлого года при участии представителей стран Содружества Независимых Государств состоялось Пятое совещание, посвященное сотрудничеству в области космической деятельности. Говоря об том, академик отметил, что на мероприятии было подписано Соглашение о создании международной межправительственной научно-исследовательской организации «Объединенный институт космических исследований».

Фахраддин Гадиров подчеркнул, что космическая промышленность и связанные с ней технологии являются одними из современных приоритетных сфер для общества, и добвил, что развитие космических программ и технологий свидетельствует об экономической, научно-технической и оборонной силе государства. Космическая деятельность постепенно превращается в ведущую сферу народного хозяйства республики.

Академик подчеркнул несколько важных направлений космической деятельности, основными из которых являются такие вопросы, как создание спутниковой и космической техники, их испытание в космосе, использование космической техники с целью налаживания связи, теле и радиовещаний, зондирование Земли на расстоянии, экологический мониторинг, использование в системах навигации и топогеодезии, научные цели (опасности землетрясений и вулканов, опустынивание и т.д.).

Напомнив об озвученной Президентом Ильхамом Алиевым на юбилейном мероприятии мысли «Мы должны быть более активными в деле подготовки кадрового потенциала. Потому что новая космическая промышленность уже создана», Фахраддин Гадиров отметил необходимость подготовки кадров для данной отрасли. Он добавил, что, учитывая это, целесообразным можно считать начало подготовки бакалавров и магистров по специальности «Космическая техника и технологии».

Академик подчеркнул, что НАНА обладает потенциальными возможностями для усвоения международного научного опыта в данной сфере и обеспечения проведения исследований в области высоких технологий.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: