Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.03.2024 19:54
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась конференция «Сохраним наш зеленый мир»

Состоялась конференция «Сохраним наш зеленый мир»

1-го марта при совместной организации Президиума НАНА и Института молекулярной биологии и биотехнологий (ИМББ) Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялась конференция «Сохраним наш зеленый мир».

Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что мероприятие проводится в соответствии с Распоряжением главы государства об объявлении 2024 года в Азербайджанской Республике «Годом солидарности во имя зеленого мира». Академик отметил, что в связи с указанным Распоряжением был разработан План мероприятий НАНА, и сегодняшняя конференция является первой в череде мероприятий, которые будут организованы Академией наук в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира».

Руководитель НАНА подчеркнул, что объявление текущего года в стране «Годом солидарности во имя зеленого мира» – стратегический шаг, нацеленный на развитие в республике «зеленой» экономики, «зеленой» энергии, «зеленых» технологий, «зеленого» мира в широком смысле слова. Сказав, что в современном мире, который столкнулся с глобальными экологическими проблемами, необходимо расширить применение новых, экологически чистых источников энергии, академик добавил, что уже ряд стран мира считают для себя приоритетом обеспечение энергетической безопасности и освоение альтернативных источников энергии.

В настоящее время во всем мире, продолжил академик Иса Габиббейли, звучит глобальный призыв к предотвращению экологических проблем, и Азербайджан входит в число стран, которые присоединились к призывам, связанным с предотвращением глобальных экологических проблем.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что политические, экономические, социальные и экологические аспекты потребности в «зеленой» энергии составляют реалии современного мира, это – один из главных вопросов, над которыми думает мировая наука. Академик отметил, что международная общественность, все страны мира несут большую ответственность в решении вопросов, связанных с изменением климата.

Академик назвал проведение в этом году в Азербайджане 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, считающейся одной из самых крупномасштабных мероприятий, которые проходят в мире в связи с изменением климата, историческим событием, добавив при этом, что единогласное согласие стран мира на проведение COP29 в Азербайджане наглядно свидетельствует об авторитете нашей республики на международной арене, является показателем усиления политического и экономического могущества нашего государства. Руководитель НАНА подчеркнул, что благодаря проводимой Президентом Ильхамом Алиевым успешной внешней политике Азербайджан известен в мире как сильное, стабильное, миролюбивое государство, а историческая Победа в 44-дневной войне, восстановление территориальной целостности и исторической справедливости, обеспечение суверенитета, достижения Азербайджана во всех сферах получили высокую оценку со стороны международных организаций, Ильхам Алиев воспринимается на всемирной политической арене в качестве влиятельного лидера.

Сказав, что Азербайджан принимал такие мероприятия международного уровня, как Гран-при Азербайджана Формула-1, музыкальный конкурс «Евровидение», I Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, ряд Бакинских международных гуманитарных форумов, всемирные форумы по межкультурному диалогу, Саммит религиозных лидеров, встреча министров Движения неприсоединения и т.д., академик Иса Габиббейли выразил уверенность в том, что и COP29 пройдет в Азербайджане на высоком уровне, внесет весомый вклад в еще больший рост международного имиджа республики, а также  в очередной раз продемонстрирует всему цивилизованному миру, частью которого является и Азербайджан, приверженность нашей страны общечеловеческим ценностям.

Руководитель НАНА сообщил, что основной задачей COP29 является обсуждение вопросов, связанных с изменением климата, альтернативными источниками энергии и «зеленым» миром, и доведение их до мировой общественности. Академик рассказал о важных задачах, стоящих перед учеными в данном направлении, и призвал их принять активное участие на научных сессиях этого престижного мероприятия. Академик Иса Габиббейли выразил уверенность в том, что доклады, которые будут прослушаны на сегодняшней конференции, войдут в программу COP29, и пожелал успехов работе конференции.

Затем выступил член Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса Ильтизам Юсифов, который отметил, что 2023-й год запомнился для нашей страны историческими событиями. Он напомнил, что по соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева прошлый год был объявлен в Азербайджане «Годом Гейдара Алиева», были полностью восстановлены территориальная целостность и суверенитет республики. Депутат Милли Меджлиса подчеркнул, что подписанный 20-го сентября 1994 года «Контракт века», автором которого является общенациональный лидер Гейдар Алиев, превратился в результате проведенных 20-го сентября прошлого года под руководством Президента Ильхама Алиева однодневных антитеррористических мероприятий в «Победу века».

Сказав, что с древних времен Азербайджан известен как край нефти, Ильтизам Юсифов добавил, что впервые в мире нефть стала добываться промышленным способом на скважине, пробуренной на месторождении Бибиэйбат; Азербайджан славится своими традиционными источниками энергии, в том числе считающимся одним из «вечных огней» Янардагом.

Ильтизам Юсифов сообщил, что после обретения Азербайджаном независимости Милли Меджлис принял более 20-ти законов и нормативно-правовых актов, нацеленных на защиту экологии и окружающей среды, республика присоединилась к более 10-ти международным конвенциям. Депутат отметил, что освобожденные от оккупации Карабах и Восточный Зангезур, а также Нахчыванская Автономная Республика объявлены зонами «зеленой» энергии, в Карабахском регионе планируется строительство около 50-ти малых гидроэлектростанций.

Для сохранения и восстановления Гаджикабульского озера, продолжил оратор, создана комиссия, в состав которой вошли члены Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса, разработанные в связи с восстановлением Гаджикабульского озера предложения уже представлены правительству.

Ильтизам Юсифов подчеркнул, что Азербайджан, отличающийся особой активностью в борьбе с глобальным изменением климата, является также одним из основных участников объявленной в мире приоритетом платформы «зеленого перехода». По его словам, решение о проведении COP29 в Баку является отражением международной оценки, которая дана успешной деятельности нашей страны в данной сфере. Депутат выразил уверенность в том, что наше государство успешно справится с проведением и этого международного мероприятия, и мы представим миру Азербайджан в новом формате.

В своем выступлении вице-президент НАНА, генеральный директор ИМББ академик Ирада Гусейнова сообщила, что первое мероприятие в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» проводится в институте неслучайно, так как создатель Института молекулярной биологии и биотехнологий, один из ведущих ученых мира в сфере изучения фотосинтеза академик Джалал Алиев был одним из защитников зеленого мира и посвятил всю свою жизнь этой отрасли.

Сказав, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал особое значение охране природы в Азербайджане, академик добавила, что в результате целенаправленной политики, проводимой им с начала 1970-х гг., в республике были реализованы важные мероприятия, нацеленные на сохранение биологических ресурсов, восстановление находящихся на грани исчезновения видов и расширение ареала их распространения.

Вице-президент НАНА отметила, что после обретения Азербайджаном независимости великий лидер Гейдар Алиев заложил основы государственной политики по охране окружающей среды и экологии, Азербайджан присоединился к многочисленным международным конвенциям и соглашениям, связанным с окружающей средой, было уделено внимание озеленению Баку и Апшерона, восстановлению нарушенного экологического баланса. В настоящее время, продолжила оратор, политика, проводимая Общенациональным лидером в связи с зеленым миром, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, под руководством главы государства в Азербайджане реализуются различные мероприятия, нацеленные на сохранение окружающей среды и биоразнообразия.

Напомнив, что 2010-й год был объявлен в республике «Годом экологии», академик Ирада Гусейнова добавила, что проект Фонда Гейдара Алиева «Посадим каждый по дереву!», инициатива Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой по посадке в один день 650-ти тысяч деревьев в честь 650-летнего юбилея Имадеддина Насими, многочисленные кампании по посадке деревьев, которые прошли по всей стране в честь 100-летнего юбилея Великого лидера, – все это примеры осуществленных в республике мероприятий по оздоровлению экологии.

Академик Ирада Гусейнова сообщила, что самым большим призывом современности является восстановление земель, заповедников и заказников, наших природных богатств, в том числе лесных массивов, которые на протяжении почти 30-ти лет подвергались экологическому террору и под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева были освобождены от оккупации: «Приоритетом в процессе реконструкции освобожденных территорий, Великого возвращения, широкомасштабных ремонтных и восстановительных работ является соответствие экологическим требованиям и защита окружающей среды».

В заключение своего выступления вице-президент НАНА подчеркнула, что научная общественность Азербайджана полностью поддерживает политический курс, заложенный Общенациональным лидером и успешно продолжаемый Президентом Ильхамом Алиевым во всех направлениях, в том числе и в сфере защиты нашего зеленого мира.

Далее на мероприятии были прослушаны доклады. Генеральный директор Института ботаники профессор Сайяра Ибадуллаева выступила с докладом на тему «Методы обеспечения устойчивости растительного покрова: охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов», ведущий научный сотрудник Института фольклора НАНА доктор философии по филологии, доцент Эльчин Галибоглы – на тему «Отношения между человеком и природой в фольклоре Азербайджана», заведующий лабораторией ИМББ доктор биологических наук Яшар Фейзиев – на тему «Фотосинтез и зеленый мир», заместитель начальника Службы охраны биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Арзу Бабаева – на тему «Охраняемые природные территории Азербайджанской Республики» и доцент Кафедры ботаники и физиологии растений БГУ доктор биологических наук Зульфия Мамедова – на тему «Устойчивые к экологическим стрессам деревья и кустарники в озеленении территории Азербайджана».

В заключение ученица 9-го класса лицея имени академика Зарифы Алиевой Фатима Гаджиева продекламировала стихотворение, посвященное природе.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: