Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.03.2024 19:35
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание Президиума НАНА

Состоялось заседание Президиума НАНА

Состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заведующие отделами аппарата Президиума НАНА и соответствующие лица.

Открыв заседание вступительным словом, академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

В своем выступлении академик Иса Габиббейли поздравил сотрудниц НАНА с наступающим Международным женским днем – 8 Марта. Академик подчеркнул, что женщины Азербайджана, всегда отличающиеся блистательным умом, широким мировоззрением, интеллектом и мудростью, и сегодня являются ведущей силой общества, принимают активное участие в общественно-политической жизни республики.

Сказав, что в нашей стране к женщинам всегда относятся с глубоким почтением и уважением, академик Иса Габиббейли отметил, что в настоящее время благодаря своему богатому управленческому опыту и широкому кругозору Первый вице-президент Мехрибан ханум Алиева вносит весомый вклад в развитие Азербайджанского государства.

Велика роль женщин, продолжил руководитель НАНА, и в деятельности Национальной академии наук, своими исследованиями сотрудницы научных подразделений обогащают отечественную и мировую науку. Академик добавил, что, объединившись в Совет женщин, сотрудницы НАНА реализовывают широкие организационные мероприятия, на высоком уровне принимают активное участие в процессах, происходящих в Академии наук и в стране в целом.

Академик Иса Габиббейли поздравил сотрудниц НАНА с Международным женским днем – 8 Марта, пожелал им здоровья, семейного благополучия и счастья.

Затем президент НАНА академик Иса Габиббейли вручил награды ряду сотрудниц, отличившихся в научной и общественной жизни НАНА.

Следующим на рассмотрение был вынесен вопрос о презентации академического издания труда Махмуда Кашгари «Дивани лугат ат-тюрк» в переводе Халида Саида Ходжаева.

Выступая по данному вопросу, академик Иса Габиббейли сообщил, что новое издание подготовлено по постановлению Президиума НАНА в Институте языкознания имени Насими НАНА, особые заслуги в издании книги принадлежат директору института профессору Надиру Мамедли.

Сказав, что впервые произведение было переведено на азербайджанский язык Халидом Саидом Ходжаевым, ставшим жертвой советских репрессий, руководитель НАНА добавил, что перевод был выполнен на высшем уровне, однако на протяжении долгих лет находился в безвестности; после длительных поисков перевод Халида Саида был обнаружен в архиве Института языкознания, подготовлен к печати и в настоящее время представлен вниманию общественности.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что презентация книги состоится в ближайшие дни в Баку, мероприятие пройдет совместно с Международной тюркской академией и Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

На мероприятии выступили директор Института языкознания имени Насими НАНА профессор Надир Мамедли и ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои академик Шухрат Сирожиддинов, которые отметили, что издание труда Махмуда Кашгари «Дивани лугат ат-тюрк» – важный вклад нашей страны в развитие всемирной тюркологии.

Далее академик Иса Габиббейли рассказал о подготовке к 27 марта – Дню науки в Азербайджане.

На заседании вице-президент НАНА академик Дильгам Тагиев выступил по поводу представления изданной в Нью-Йорке и Москве монографии члена-корреспондента НАНА Г.И.Келбалиева, академика Д.Б.Тагиева и профессора С.Р.Расулова «Фундаментальные исследования в области реологии и механики неньютоновских нефтей и нефтяных дисперсных систем» Комиссии по государственным премиям Азербайджанской Республики на соискание премии по науке.

Помимо этого, было принято постановление о создании на базе Отдела этнологии тюркских народов Института истории и этнологии имени А.А.Бакиханова НАНА Отдела истории и этнологии тюркских народов (за счет внутренних ресурсов).

В заключение ряду сотрудников Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА были вручены награды по случаю 90-летия указанного учреждения.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: