Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

07.03.2024 10:55
  • A-
  • A
  • A+

В Гяндже состоялась научная конференция, посвященная 115-летию выдающегося ученого-литературоведа академика Гамида Араслы

В Гяндже состоялась научная конференция, посвященная 115-летию выдающегося ученого-литературоведа академика Гамида Араслы

В Гянджинском отделении НАНА состоялась научная конференция, посвященная 115-летию со дня рождения выдающегося ученого-литературоведа, заслуженного деятеля науки академика Гамида Араслы.

Организаторами научно-практической конференции под названием «Академик Гамид Араслы и азербайджанское литературоведение» выступили Исполнительная власть города Гянджа, Министерство науки и образования Азербайджанской Республики, Институт литературы имени Низами Гянджеви и Гянджинское отделение Национальной академии наук Азербайджана.

В работе конференции приняла участие и делегация во главе с президентом НАНА академиком Исой Габиббейли. Наряду с учеными и исследователями из научных и образовательных учреждений Баку, Гянджи и других городов республики, на конференции приняли участие и представители Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.

На центральной площади Гянджи участники мероприятия посетили памятник Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложили к памятнику цветы и почтили память основателя современного Азербайджана. Затем гости посетили мавзолей гениального поэта и мыслителя Низами Гянджеви, а также могилы его родителей и близких, похороненных недалеко от мавзолея.

Гости побывали и в Музее Низами Гянджеви, ознакомились с хранящимися здесь ценными экспонатами. Руководство НАНА преподнесло в дар Музею Низами Гянджеви книгу, в которой нашли свое отражение результаты исследований академика Гамида Араслы, посвященных творчеству великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули.

До начала заседания участники конференции ознакомились с выставкой научных изданий Гянджинского отделения НАНА. Конференция начала свою работу в Большом зале отделения.

Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших свои жизни во имя территориальной целостности Родины.

Открыв конференцию вступительным словом, председатель Гянджинского отделения НАНА академик Фуад Алиев подчеркнул, что рад приветствовать всех участников научного форума, посвященного 115-летию одного из выдающихся представителей литературоведения не только Азербайджана, но и всего Востока, академика Гамида Араслы, на родине ученого – в городе Гянджа. От имени научной общественности Гянджи председатель отделения выразил благодарность президенту НАНА академику Исе Габиббейли, другим известным ученым республики и гостям из Узбекистана за участие в работе конференции.

В своем выступлении президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что один из важнейших дней нашей современной истории – 7 февраля, когда состоялись выборы Президента Азербайджанской Республики, – стал началом нового этапа развития страны, а в своей речи на церемонии инаугурации Президент Ильхам Алиев определил приоритеты дальнейшего развития республики.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что празднование по Распоряжению главы государства 530-летия великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули также проходит в свете азербайджанства, а академик Гамид Араслы, творчеству которого посвящена сегодняшняя конференция, стоял у истоков отечественного физуливедения.

Руководитель НАНА напомнил, что Гамид Араслы заложил также основы низамиведения, еще полвека назад в своем труде «Жизнь поэта» ученый доказал принадлежность Низами Азербайджану и его связь с Гянджой, и этот труд является весомым источником и для современных исследователей. Академик Иса Габиббейли отметил, что изыскания Гамида Араслы, связанные с творчеством великого поэта тюркского мира Алишера Навои, заложили основу навоиведения, и за этот труд академику было присвоено звание заслуженного деятеля науки Узбекистана.

Высоко оценив сотрудничество ученых Азербайджана и Узбекистана в данной сфере, академик Иса Габиббейли добавил, что особенно плодотворны связи Центра Низами Гянджеви Гянджинского отделения с узбекскими коллегами, и подчеркнул целесообразность создания в отделении Центра Алишера Навои.

Руководитель НАНА сообщил, что одной из самых важных заслуг видного литературоведа Гамида Араслы перед нашим народом является исследование и издание эпоса «Китаби-Деде Горгуд», и поблагодарил сотрудников Гянджинского отделения за проводимые под руководством академика Фуада Алиева исследования, выпускаемые научные труды и организуемые мероприятия.

Благодаря реализуемым главой государства мероприятиям, продолжил академик Иса Габиббейли, осуществляется пропаганда жизни и творчества наших гениальных личностей, что способствует национально-духовному возрождению. Академик высоко оценил новое издание книги Гамида Араслы о творчестве Физули и преподнес экземпляры этой книги заместителю главы Исполнительной власти города Гянджа Адилю Тагиеву, председателю Гянджинского отделения НАНА академику Фуаду Алиеву и директору Центра Низами Гянджеви Алимухтару Мухтарову.

Академик Иса Габиббейли также подарил Исполнительной власти города Гянджа и Гянджинскому отделению труд Махмуда Кашгари «Дивани лугат ат-тюрк» (XI век), недавно изданный в НАНА на азербайджанском языке.

Далее выступил ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои академик Шухрат Сирожиддинов, который поприветствовал Азербайджан и родину Низами от имени узбекского народа. Сказав, что испытывает чувство особой гордости и волнения от посещения мавзолея великого Низами, академик добавил, что имя Гамида Араслы, творчеству которого посвящена конференция, особенно дорого и для узбекских ученых.

В своем выступлении директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли назвал Гамида Араслы великим исследователем творчества Физули. Академик отметил, что в настоящее время продолжается работа над 10-томником «История азербайджанской литературы», и деятельность Гамида Араслы является примером для отечественных ученых.

Затем на мероприятии выступили проректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы по международным связям профессор Нозлия Нормурадова, директор Центра Низами Гянджеви Гянджинского отделения доктор философии по филологии Алимухтар Мухтаров, сотрудник Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА доктор философии по филологии, доцент Захра Аллахвердиева, старший преподаватель Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы доктор филологических наук Гюльбахар Ашурова, педагог Гянджинского государственного университета Джахан Агамиров, сотрудник Института литературы имени Низами Гянджеви Урниса Баширова, которые говорили о роли великого ученого Гамида Араслы в формировании литературоведческой школы в Азербайджане.

В своем выступлении дочь видного ученого, заведующая Отделом низамиведения Института литературы имени Низами Гянджеви член-корреспондент НАНА Нушаба Араслы сообщила, что благодаря вниманию главы государства к национальным культурным ценностям формируется новый взгляд к наследию лиц, которые сыграли большую роль в развитии нашего народа. Нушаба Араслы выразила благодарность президенту НАНА академику Исе Габиббейли, председателю Гянджинского отделения академику Фуаду Алиеву, всем участникам конференции и гостям, а также руководству города Гянджа за почтение и внимание к личности и научному наследию Гамида Араслы.

В заключение конференции руководство Гянджинского отделения подарило гостям города книги, в том числе материалы конференции, посвященной Гамиду Араслы, и табло с изображениями исторических памятников древней Гянджи.

В свою очередь, гости из Ташкента преподнесли азербайджанским коллегам подарки с изображениями национальных символов Узбекистана.

Далее между Гянджинским отделением и Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы был подписан Меморандум о создании в Гянджинском отделении НАНА Центра Алишера Навои. При участии президента НАНА академика Исы Габиббейли документ подписали председатель Гянджинского отделения НАНА академик Фуад Алиев и ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои академик Шухрат Сирожиддинов.

Академик Иса Габиббейли выразил уверенность в том, что центр внесет весомый вклад в установление новых научных приоритетов, проведение совместных исследований и еще большее укрепление литературных связей между дружественными странами.

Академик Шухрат Сирожиддинов отметил, что в Ташкенте функционируют центры низамиведения и физуливедения, в Баку – Центр навоиведения, а теперь и в Гяндже начаты работы в этом направлении, и подчеркнул, что указанные центры играют роль моста в развитии литературных и культурных связей между двумя народами.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: