Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.03.2024 12:45
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА начала свою работу международная научная конференция «Возрождение тюркской цивилизации»

В НАНА начала свою работу международная научная конференция «Возрождение тюркской цивилизации»

18-го марта в Главном здании Академии наук при организации Института истории и этнологии НАНА начала свою работу международная научная конференция «Возрождение тюркской цивилизации».

Вначале гости ознакомились с выставкой, отражающей древнюю историю, культуру и ценности тюркского мира.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли поздравил присутствующих с праздником Новруз и пожелал им всего наилучшего.

Сказав, что Новруз – это праздник национального единства азербайджанского народа, академик Иса Габиббейли назвал этот праздник, который официально отмечается в странах Центральной Азии и Турции, одним из важных факторов интеграции тюркского мира. Академик отметил, что Новруз – это общенародный праздник, служащий сохранению обычаев, традиций и национальных духовных ценностей, их передаче следующим поколениям, а также национальному единству, дружбе, солидарности.

Руководитель НАНА подчеркнул, что уже четвертый год, как азербайджанский народ празднует Новруз-байрам, являющийся древним праздником тюркского мира, в качестве народа-победителя, а в этом году впервые в истории независимого Азербайджана этот праздник отмечается и в освобожденных от оккупации Ханкенди, Ходжалы, Агдере, Ходжавенде и других территориях.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что в результате 44-дневной Отечественной войны и антитеррористических мероприятий, проведенных 19-20 сентября 2023 года, под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева были одержаны исторические победы, благодаря которым сегодня во всех уголках нашей страны празднуется Новруз-байрам и разжигаются праздничные костры, и все это – самая большая историческая заслуга Президента Ильхама Алиева перед всем тюркским миром.

В своей речи на церемонии инаугурации, которая состоялась 14-го февраля, продолжил руководитель НАНА, глава государства особо подчеркнул значимость тюркского мира и отметил: «Мы будем и дальше предпринимать свои шаги, связанные с международными организациями, продолжим наши усилия, в первую очередь, в рамках Организации тюркских государств. Это для нас приоритет».

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что Новруз, являющийся одним из древних праздников тюркского мира, знаменует собой братство тюркских родов, и пожелал успехов работе конференции.

Затем мероприятие продолжило свою работу под модераторством председателя Всемирного центра тюркологии, заведующей отделом Института истории и этнологии доктора исторических наук Гюллю Йологлу.

На конференции были прослушаны доклады, охватывающие такие темы, как «О языке и истории иракских туркманов», «Первобытные верования киркукских туркманов», «Обычаи тюрков-карачаевцев», «Символ волка у тюрков-гагаузов» и т.д.

Международная конференция продолжит свою работу до 19-го марта.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: