Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.04.2024 12:40
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА прошли очередные дискуссии на тему «Новый исторический период и национальная идея»

В НАНА прошли очередные дискуссии на тему «Новый исторический период и национальная идея»

В Национальной академии наук Азербайджана прошли вторые дискуссии на тему «Новый исторический период и национальная идея».

На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, директора научных учреждений НАНА, заведующие отделами и ответственные сотрудники аппарата Президиума НАНА, ученые и молодые специалисты, представляющие гуманитарные и общественные науки.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик Иса Габиббейли напомнил о фразе, произнесенной Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в интервью местным телевизионным каналам 10 января 2024 года: «Какими должны быть основные национальные идеи в связи с нашим будущим развитием», и отметил, что в январе в связи с этим вопросом в НАНА прошли первые дискуссии. Академик сообщил, что в ходе дискуссий 16 известных ученых, занятых в сфере гуманитарных и общественных наук, поделились своими мыслями и озвучили 37 предложений.

Академик Иса Габиббейли отметил, что идеология и идея – близкие понятия, основная идеология нашего государства – это современная идеология азербайджанства, основоположником которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев, и в озвученных предложениях эта идеология составляет базовую часть будущей национальной идеи.

Академик продолжил: «В ходе прошлых дискуссий ученые выдвинули такие предложения, как «сильный лидер», «сильное государство», «сильный народ», «Великое возвращение», которые могут стать национальной идеей. Также при определении самого понятия «национальная идея» мы должны найти формат, в котором она будет выражена. По отношению к братской Турции мы применяем слова Великого лидера «Одна нация – два государства», по отношению к Отечественной войне – слова главы государства «Карабах – это Азербайджан!», которые превратились в общенациональный лозунг. Точно так же наша новая национальная идея должна опираться на определенный формат, своеобразную модель».

Руководитель НАНА подчеркнул, что важной дорожной картой при разработке нашей национальной идеи служат мысли, произнесенные Президентом Ильхамом Алиевым в его речи на церемонии инаугурации, которая состоялась 14-го февраля.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что в НАНА ведутся методологические исследования, которые опираются на идеологию азербайджанства и общенациональные идеи. Сказав, что реализованы важные мероприятия, нацеленные на разработку периодизации и концепции развития истории, литературы и искусства Азербайджана, а также истории национальной философии, академик добавил, что все проводимые в НАНА исследования опираются на стратегию развития и национальные приоритеты, установленные Президентом Ильхамом Алиевым.

Руководитель НАНА подчеркнул, что историческая Победа и полное восстановление территориальной целостности республики в ходе Отечественной войны и однодневных антитеррористических мероприятий, проведенных под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, поднятие Президентом Государственного флага Азербайджана в Ханкенди и других освобожденных от оккупации территориях – все это блестящие достижения новейшего периода истории.

Сказав, что, как отметил в своем интервью глава государства, начался новый исторический этап развития Азербайджана, академик Иса Габиббейли сообщил, что за истекший период в республике прошли президентские выборы, на которых Ильхам Алиев был единогласно избран Президентом Азербайджанской Республики, наше государство начало реализацию мероприятий, соответствующих идеям нового исторического периода в международном масштабе.

Академик Иса Габиббейли отметил, что разработка национальной идеи независимого Азербайджанского государства для последующего исторического периода – главная задача наших ученых.

В своем выступлении и.о. вице-президента НАНА академик Говхар Бахшалиева подчеркнула, что основу нашей национальной идеи должны составить вопросы национального единства и построения сильного, современного, светского, демократического государства, мы должны сохранить свою светскость.

Затем выступил директор Института архитектуры и искусства член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, который сообщил, что для определения основы национальной идеи необходимо выявить мечты и желания азербайджанского общества, и это по своей сути формирует понятие «национальная мечта», для выявления которой возникает необходимость в проведении социологических исследований.

В своем выступлении директор Института кавказоведения член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы отметил, что азербайджанство является основной идеологией нашей страны, на эту идеологию опирается национальное единство и солидарность. По словам ученого, национальная идея возникает из созданных в определенный период условий и опирается на мечты, желания народа: «Мы должны модернизироваться, опираясь на национально-духовные корни, должны поднять науку и образование на современный уровень».

Далее выступил директор Института истории и этнологии НАНА профессор Керим Шукюров, который сообщил, что история и специфика национальной идеи в Азербайджане носила динамичный характер, она менялась в каждый исторический период. Ученый подчеркнул, что основу сильного государства составляет сильная азербайджанская семья, и этому вопросу всегда следует уделять особое внимание.

В общественных дискуссиях приняли участие академики Мохсун Нагисойлу, Теймур Керимли, Мухтар Иманов, профессора Ильхам Мамедзаде, Абульгасан Аббасов, доктора исторических наук Эйнулла Мадатли, Гюллю Йологлу, доктор философских наук Физули Гурбанов, председатель Совета молодых ученых и специалистов Института востоковедения доктор философии по философии Эльнур Мустафаев, доктор философии по философии Шолат Зейналов и другие, которые озвучили свои мысли и предложения в связи с новой национальной идеей Азербайджана для нового исторического периода.

В заключение выступил академик Иса Габиббейли, который обобщил прозвучавшие в ходе дискуссий идеи «сильный лидер», «сильное государство», «национальное единство», «Великое возвращение», «развитое государство», «социальное благополучие», «тюркское единство» и отметил, что к этим предложениям целесообразно добавить и такие вопросы, как построение цифрового общества и обеспечение национальной безопасности, и на основе этих идей сформировать общие модели.

Сообщалось, что дискуссии, проводимые в НАНА в связи с разработкой национальной идеи для нового исторического периода, привели к еще большему развитию общественных и гуманитарных наук.

На заседании было принято решение продолжить дискуссии.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: