Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.04.2024 16:40
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею академика Фазиля Гурбанова

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею академика Фазиля Гурбанова

4-го апреля при совместной организации Президиума НАНА и Отделения биологических и медицинских наук НАНА состоялось мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею известного ученого и хирурга, академика Фазиля Самед оглу Гурбанова.

Вначале участники мероприятия посетили могилу академика Фазиля Гурбанова на Второй Аллее почетного захоронения и почтили его память.

На мероприятии, которое проходило в Главном здании НАНА, приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению академик Ахлиман Амирасланов, заместитель министра здравоохранения Азербайджанской Республики Надир Зейналов, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, ученые Отделения биологических и медицинских наук, коллективы Научно-хирургического центра имени академика М.А.Топчубашева, II кафедры хирургических заболеваний Азербайджанского медицинского университета (АМУ), Центральной клинической больницы, Центра моделирования политических коммуникаций и члены семьи академика Фазиля Гурбанова.

До начала мероприятия присутствующие ознакомились с выставкой изданий, отражающих жизнь и деятельность академика Фазиля Гурбанова.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик Иса Габиббейли сообщил, что, учитывая великие заслуги известного в сфере медицинских наук и здравоохранения Азербайджана ученого, заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, профессора, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана Фазиля Гурбанова, Президиум НАНА принял постановление о проведении 80-летнего юбилея ученого, и данное мероприятие проводится в рамках указанного постановления. Академик отметил, что Фазиль Гурбанов был выдающимся ученым, хирургом, благородным человеком; он жил и работал в России и, в то же время, оставался верным своему государству и народу гражданином.

Сказав, что академик Фазиль Гурбанов внес весомый вклад в развитие как практических, так и научно-теоретических направлений хирургии, руководитель НАНА добавил, что научные исследования ученого охватывали, в основном, такие сферы, как хирургическое лечение язвы желудка, реконструктивное восстановление оперированного желудка, рак пищевода, хирургические операции органов брюшной полости и т.д.; результаты его научных исследований публиковались как в Азербайджане, так и в России.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в ходе своей врачебной практики Фазиль Гурбанов провел неисчислимое количество операций и сыграл важную роль в жизни многочисленных пациентов, назначив им правильное и своевременное лечение.

Оратор сообщил, что академик Фазиль Гурбанов занимался педагогической деятельностью в Азербайджанском медицинском университете и на Кафедре госпитальной хирургии Российского университета дружбы народов, внес особый вклад в подготовку высококвалифицированных кадров в данной сфере. За свои заслуги в развитии медицинской науки в стране и подготовке высокоспециализированных врачебных кадров академик Фазиль Гурбанов был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики» и ордена «Шохрат».

Помимо этого, руководитель НАНА рассказал об исключительных заслугах академика Фазиля Гурбанова в координации азербайджанской диаспоры в России, налаживании моста между хирургами и учеными Азербайджана и России, реализации совместных мероприятий.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли поделился своими воспоминаниями о выдающемся ученом и отметил, что память о нем всегда будет жить в сердцах его учеников и всех людей, которые знали академика.

В своем выступлении председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению академик Ахлиман Амирасланов  отметил, что традиция отмечать юбилеи выдающихся личностей Азербайджана, имеющих исключительные заслуги в развитии науки, образования, здравоохранения и других сфер, заслуживает поощрения, основы этой традиции были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и сегодня ее успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.

Сказав, что долгие годы был знаком с академиком Фазилем Гурбановым и его семьей, академик Ахлиман Амирасланов сообщил, что Фазиль Гурбанов окончил докторантуру по специальности «Хирургия» Всесоюзного научного центра хирургии Академии медицинских наук СССР и прошел школу известного советского хирурга академика Александра Черноусова, также в становлении академика Фазиля Гурбанова в качестве высококвалифицированного хирурга важную роль сыграл академик Беюккиши Агаев.

Академик Ахлиман Амирасланов подчеркнул, что академик Фазиль Гурбанов был глубоко привязанным к своей стране и семье человеком, старался, чтобы и его дети стали высокоспециализированными кадрами, и сегодня дети ученого с честью служат нашему государству и гражданам.

Затем выступил заместитель министра здравоохранения Азербайджанской Республики Надир Зейналов, который поприветствовал участников мероприятия от имени министра здравоохранения Теймура Мусаева и отметил, что подобные мероприятия обладают большой значимостью с точки зрения увековечивания памяти выдающихся личностей и передачи их наследия следующим поколениям. Замминистра добавил, что академик Фазиль Гурбанов трудился в самом передовом центре своего времени, посвятил приобретенные знания и навыки своему народу, создал научную школу и тем самым продолжает служить народу до сих пор.

В своем выступлении на юбилейном мероприятии вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова сообщила, что Фазиль Гурбанов был очень плодотворным ученым,  автором более 280-ти научных трудов, в том числе 8-ми монографий, 4-х учебников и методических пособий для высших учебных заведений России и Азербайджана, 13-ти изобретений и 7-ми рационализаторских предложений. Труды академика Фазиля Гурбанова отражают важные результаты многолетних фундаментальных и клинических исследований, отличаются своей значимостью и считаются весомым вкладом в медицинскую науку.

Говоря о деятельности Фазиля Гурбанова в сфере подготовки кадров, вице-президент НАНА отметила, что под руководством академика защищены около 30-ти докторских и кандидатских диссертаций; среди последователей созданной им научной школы есть десятки ученых и врачей, которые хорошо известны и стоят на страже здоровья людей как в Азербайджане, так и далеко за его пределами.

Академик Ирада Гусейнова подчеркнула, что в ходе своей деятельности Фазиль Гурбанов изучал механизмы применения пневматической кардиодилатации во время рецидивов кардиоспазма после оперативных вмешательств, указал на преимущества одномоментной эзофагопластики при лечении рака и  доброкачественных стриктур пищевода; также он успешно исследовал новые методы хирургического и консервативного лечения доброкачественных и злокачественных новообразований, возникающих в пищеварительном тракте.

Оратор продолжила: «Фазиль муаллим был человеком, ученым, аксаккалом, который отличался высокими человеческими качествами, искренностью, доброжелательным отношением ко всем, непоколебимой верностью по отношению к национальным духовным ценностям и Азербайджанскому государству, всегда с большой заботой и вниманием относился к молодежи. Благодаря указанным качествам, а также глубоким научным знаниям, эрудиции и лидерским способностям ученый пользовался большим уважением и авторитетом среди коллег».

Далее с докладом «Научная, научно-организационная и педагогическая деятельность академика Фазиля Гурбанова» выступил главный научный сотрудник Научно-хирургического центра имени академика М.А.Топчубашева доктор медицинских наук, профессор Зарраф Ширинов.

Помимо этого, о врачебной и хирургической деятельности академика Фазиля Гурбанова и его высоких человеческих качествах говорили директор Научно-хирургического центра имени академика М.А.Топчубашева доктор медицинских наук, профессор Рауф Агаев, профессор II кафедры хирургических заболеваний АМУ, доктор медицинских наук Сурхай Хадыев, заместитель главного врача Центральной клинической больницы доктор медицинских наук Заур Халилов и руководитель Центра моделирования политических коммуникаций доктор технических наук, профессор Кямран Рустамов.

В заключение от имени членов семьи академика Фазиля Гурбанова выступила его дочь, директор Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии доктор медицинских наук, профессор Джамиля Гурбанова, которая поблагодарила организаторов и участников мероприятия.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: