AMEA-da akademik Fazil Qurbanovun 80 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbir keçirilib
Aprelin 4-də AMEA-nın Rəyasət Heyəti və AMEA-nın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin birgə təşkilatçılığı ilə Azərbaycanın tanınmış cərrah-alimi, akademik Fazil Səməd oğlu Qurbanovun anadan olmasının 80 illiyinə həsr edilmiş yubiley tədbiri keçirilib.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları İkinci Fəxri xiyabanda akademik Fazil Qurbanovun məzarını ziyarət edib, xatirəsinə ehtiramlarını bildiriblər.
AMEA-nın Əsas binasında keçirilən tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin Səhiyyə Komitəsinin sədri akademik Əhliman Əmiraslanov, Azərbaycan Respublikası səhiyyə nazirinin müavini Nadir Zeynalov, AMEA-nın vitse-prezidenti akademik İradə Hüseynova, Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin alimləri, akademik M.A.Topçubaşov adına Elmi-Cərrahiyyə Mərkəzinin, Azərbaycan Tibb Universitetinin (ATU) II Cərrahi xəstəliklər kafedrasının, Mərkəzi Klinik Xəstəxananın, Siyasi Kommunikasiyaların Modelləşdirilməsi Mərkəzinin kollektivi və akademik Fazil Qurbanovun ailə üzvləri iştirak ediblər.
Tədbirdən öncə akademik Fazil Qurbanovun həyat və yaradıcılığını əks etdirən nəşrlərdən ibarət sərgiyə baxış keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan tibb elmi və səhiyyəsi sahəsində tanınmış alim, Əməkdar elm xadimi, tibb elmləri doktoru, professor, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının həqiqi üzvü Fazil Qurbanovun böyük xidmətləri nəzərə alınaraq, AMEA Rəyasət Heyəti tərəfindən alimin 80 illik yubileyi haqqında qərarın qəbul olunduğunu və tədbirin həmin qərar əsasında keçirildiyini söyləyib. Qeyd edib ki, akademik Fazil Qurbanov böyük alim, cərrah, alicənab, parlaq insan idi və Rusiyada yaşayıb fəaliyyət göstərsə də, dövlətinə, xalqına sədaqətli şəxsiyyət kimi qəbul olunurdu.
Akademik Fazil Qurbanovun cərrahiyənin istər praktiki, istərsə də elmi istiqamətlərinin inkişafında müstəsna xidmətləri olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, alimin elmi tədqiqatlarını əsasən, mədə xorasının cərrahi müalicəsi, əməliyyat olunmuş mədədə rekonstruktiv bərpa, qida borusunun xərçəngi, qarın boşluğu orqanlarının cərrahi əməliyyatları və s. təşkil edirdi və onun elmi tədqiqatlarının nəticəsi həm Azərbaycanda, həm də Rusiyada çap olunmuşdur.
AMEA rəhbəri vurğulayıb ki, Fazil Qurbanov cərrah fəaliyyəti dövründə saysız-hesabsız şəxsi əməliyyat edib, həmçinin bir çox pasiyenti düzgün yönləndirməklə onların həyatında mühüm rol oynayıb.
Natiq akademik Fazil Qurbanovun Azərbaycan Tibb Universitetində və Rusiya Xalqlar Dostluğu Universitetinin Hospital cərrahiyyəsi kafedrasında pedaqoji fəalliyətlə məşğul olaraq bu sahədə yüksəkixtisaslı kadr hazırlığı işinə də xüsusi töhfələr verdiyini deyib. Akademik Fazil Qurbanovun ölkəmizdə tibb elminin inkişafı və yüksəkixtisaslı həkim kadrların hazırlanması üzrə xidmətlərinə görə Azərbaycan Respublikasının Əməkdar elm xadimi fəxri adına və “Şöhrət” ordeninə layiq görüldüyünü söyləyib.
Bundan əlavə, alimin Rusiyada Azərbaycan diasporunun təşkilatlanmasında, Azərbaycan və Rusiya cərrah və alimləri arasında körpünün qurulmasında, birgə tədbirlərin həyata keçirilməsində müstəsna xidmətlərindən danışıb.
Çıxışının sonunda akademik Fazil Qurbanovla bağlı xatirələrini bölüşən AMEA prezidenti görkəmli alimin xatirəsinin daim onu sevənlərin və tələbələrinin qəlbində yaşayacağını bildirib.
Milli Məclisin Səhiyyə komitəsinin sədri akademik Əhliman Əmiraslanov isə çıxışında elm, təhsil, səhiyyə və digər sahələrin inkişafında müstəsna xidmətləri olan görkəmli şəxsiyyətlərimizin yubileylərinin keçirilməsi ənənəsinin təqdirəlayiq olduğunu, bu ənənənin əsasının Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulduğunu və Preziden İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini söyləyib.
Akademik Fazil Qurbanov və onun ailəsi ilə tanışlığının uzun illərə söykəndiyini deyən akademik Əhliman Əmiraslanov alimin SSRİ Tibb Elmləri Akademiyasının Ümumrusiya Elmi-Tədqiqat Mərkəzində cərrahiyyə üzrə doktorantura təhsili alaraq məşhur SSRİ cərrahı akademik Aleksandr Çernousovun məktəbini keçdiyini bildirib. Həmçinin akademik Fazil Qurbanovun yüksəkixtisaslı cərrah kimi yetişməsində akademik Böyükkişi Ağayevin mühüm rolu olduğunu vurğulayıb.
Akademik Əhliman Əmiraslanov bildirib ki, akademik Fazil Qurbanov ölkəsinə, ailəsinə bağlı insan olub və övladlarının da yüksəkixtisaslı peşəkar kadr kimi yetişməsinə çalışıb və bu gün onun övladları şərəflə dövlətimizə, vətəndaşlarımıza xidmət edirlər.
AR səhiyyə nazirinin müavini Nadir Zeynalov isə çıxışında tədbir iştirakçılarını Azərbaycan Respublikasının səhiyyə naziri Teymur Musayevin adından salamlayıb, görkəmli şəxsiyyətlərimizin irsini xalqımızın yaddaşında qoruyub saxlamaq və gələcək nəsillərə çatdırmaq üçün bu cür tədbirlərin mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini söyləyib. Qeyd edib ki, akademik Fazil Qurbanov dövrünün ən qabaqcıl mərkəzində çalışıb, öyrənib, bilik və bacarıqlarını xalqına xərcləyib və özünün böyük məktəbini yaratmaqla hələ də xalqımıza xidmətini davam etdirir.
Yubiley tədbirində çıxış edən AMEA-nın vitse-prezidenti akademik İradə Hüseynova bildirib ki, Fazil Qurbanov çox məhsuldar bir alim olub, 280-dən çox elmi əsərin, o cümlədən, 8 monoqrafiyanın, Rusiya və Azərbaycanın ali təhsil müəssisələri üçün hazırlanmış 4 dərslik və metodiki vəsaitin, 13 ixtira və 7 səmərələşdirici təklifin müəllifi olub. Alimin əsərləri çoxillik fundamental və kliniki tədqiqatların mühüm nəticələrini əks etdirməklə, xüsusi sanbalı ilə seçilib və hər biri tibb elminə dəyərli töhfələr hesab edilir.
O qeyd edib ki, elmi kadr hazırlığında da Fazil müəllimin gördüyü işlər təqdirəlayiqdir və akademikin məsləhətçiliyi və elmi rəhbərliyi ilə 30-a yaxın doktorluq və namizədlik dissertasiyası müdafiə olunub. Onun yaratdığı elmi məktəbin davamçıları sırasında həm Azərbaycanda, həm MDB məkanında, həm də digər xarici ölkələrdə yaxşı tanınan, insanların sağlamlığının keşiyində dayanmaqla, həmçinin ölkəmizə şöhrət gətirən onlarla alim və təbib vardır.
Akademik İradə Hüseynova vurğulayıb ki, alim fəaliyyəti dövründə cərrahi müalicədən sonra kardiospazm residivləri zamanı pnevmatik kardiodilyatasiyanın yaranma mexanizmlərini araşdırmış, xərçəng və qida borusunun xoşxassəli strikturları zamanı birmomentli ezofaqoplastikanın üstünlüklərini göstərmişdir. Həmçinin həzm traktının xoşxassəli və bədxassəli xəstəliklərinin cərrahi və konservativ müalicəsində bir sıra yeni metodları uğurla tətbiq etmişdir.
“Fazil müəllim yüksək insani keyfiyyətləri, səmimiyyəti, ətrafında olan hər kəsə xoş niyyətlə yanaşması, milli-dənəvi dəyərlərə və Azərbaycan dövlətçiliyinə sarsılmaz sədaqəti, gənclərə yüksək diqqət və qayğı göstərməsi ilə seçilən bir insan, elm adamı, ağsaqqal idi. Yüksək elmi bilikləri və dərin erudisiyası, rəhbərlik qabiliyyətləri ilə yanaşı, qeyd edilən xüsusiyyətləri alimə elmi ictimaiyyətdə böyük hörmət və nüfuz qazandırmışdı”, - deyə natiq vurğulayıb.
Sonra akademik M.A.Topçubaşov adına Elmi-Cərrahiyyə Mərkəzinin baş elmi işçisi tibb elmləri doktoru, professor Zərraf Şirinov “Akademik Fazil Qurbanovun elmi, elmi-təşkilati və pedaqoji fəaliyyəti” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib.
Bundan əlavə, akademik M.A.Topçubaşov adına Elmi-Cərrahiyyə Mərkəzinin direktoru tibb elmləri doktoru, professor Rauf Ağayev, ATU-nun II Cərrahi xəstəliklər kafedrasının professoru, tibb elmləri doktoru Surxay Hadıyev, Mərkəzi Klinik Xəstəxananın baş həkiminin müavini tibb elmləri doktoru Zaur Xəlilov və Siyasi Kommunikasiyaların Modelləşdirilməsi Mərkəzinin rəhbəri texnika elmləri doktoru, professor Kamran Rüstəmov çıxış edərək akademik Fazil Qurbanovun həkim-cərrah fəaliyyətindən danışıb, onun yüksək insani keyfiyyətə malik olduğunu deyiblər.
Sonda akademik Fazil Qurbanovun ailə üzvləri adından qızı, Elmi-Tədqiqat Mamalıq və Ginekologiya İnstitutunun direktoru tibb elmləri doktoru, professor Cəmilə Qurbanova çıxış edərək tədbirin təşkilatçılarına və iştirakçılarına minnətdarlığını bildirib.

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею академика Фазиля Гурбанова
4-го апреля при совместной организации Президиума НАНА и Отделения биологических и медицинских наук НАНА состоялось мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею известного ученого и хирурга, академика Фазиля Самед оглу Гурбанова.
Вначале участники мероприятия посетили могилу академика Фазиля Гурбанова на Второй Аллее почетного захоронения и почтили его память.
На мероприятии, которое проходило в Главном здании НАНА, приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению академик Ахлиман Амирасланов, заместитель министра здравоохранения Азербайджанской Республики Надир Зейналов, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, ученые Отделения биологических и медицинских наук, коллективы Научно-хирургического центра имени академика М.А.Топчубашева, II кафедры хирургических заболеваний Азербайджанского медицинского университета (АМУ), Центральной клинической больницы, Центра моделирования политических коммуникаций и члены семьи академика Фазиля Гурбанова.
До начала мероприятия присутствующие ознакомились с выставкой изданий, отражающих жизнь и деятельность академика Фазиля Гурбанова.
Открыв мероприятие вступительным словом, академик Иса Габиббейли сообщил, что, учитывая великие заслуги известного в сфере медицинских наук и здравоохранения Азербайджана ученого, заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, профессора, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана Фазиля Гурбанова, Президиум НАНА принял постановление о проведении 80-летнего юбилея ученого, и данное мероприятие проводится в рамках указанного постановления. Академик отметил, что Фазиль Гурбанов был выдающимся ученым, хирургом, благородным человеком; он жил и работал в России и, в то же время, оставался верным своему государству и народу гражданином.
Сказав, что академик Фазиль Гурбанов внес весомый вклад в развитие как практических, так и научно-теоретических направлений хирургии, руководитель НАНА добавил, что научные исследования ученого охватывали, в основном, такие сферы, как хирургическое лечение язвы желудка, реконструктивное восстановление оперированного желудка, рак пищевода, хирургические операции органов брюшной полости и т.д.; результаты его научных исследований публиковались как в Азербайджане, так и в России.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в ходе своей врачебной практики Фазиль Гурбанов провел неисчислимое количество операций и сыграл важную роль в жизни многочисленных пациентов, назначив им правильное и своевременное лечение.
Оратор сообщил, что академик Фазиль Гурбанов занимался педагогической деятельностью в Азербайджанском медицинском университете и на Кафедре госпитальной хирургии Российского университета дружбы народов, внес особый вклад в подготовку высококвалифицированных кадров в данной сфере. За свои заслуги в развитии медицинской науки в стране и подготовке высокоспециализированных врачебных кадров академик Фазиль Гурбанов был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики» и ордена «Шохрат».
Помимо этого, руководитель НАНА рассказал об исключительных заслугах академика Фазиля Гурбанова в координации азербайджанской диаспоры в России, налаживании моста между хирургами и учеными Азербайджана и России, реализации совместных мероприятий.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли поделился своими воспоминаниями о выдающемся ученом и отметил, что память о нем всегда будет жить в сердцах его учеников и всех людей, которые знали академика.
В своем выступлении председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению академик Ахлиман Амирасланов  отметил, что традиция отмечать юбилеи выдающихся личностей Азербайджана, имеющих исключительные заслуги в развитии науки, образования, здравоохранения и других сфер, заслуживает поощрения, основы этой традиции были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и сегодня ее успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.
Сказав, что долгие годы был знаком с академиком Фазилем Гурбановым и его семьей, академик Ахлиман Амирасланов сообщил, что Фазиль Гурбанов окончил докторантуру по специальности «Хирургия» Всесоюзного научного центра хирургии Академии медицинских наук СССР и прошел школу известного советского хирурга академика Александра Черноусова, также в становлении академика Фазиля Гурбанова в качестве высококвалифицированного хирурга важную роль сыграл академик Беюккиши Агаев.
Академик Ахлиман Амирасланов подчеркнул, что академик Фазиль Гурбанов был глубоко привязанным к своей стране и семье человеком, старался, чтобы и его дети стали высокоспециализированными кадрами, и сегодня дети ученого с честью служат нашему государству и гражданам.
Затем выступил заместитель министра здравоохранения Азербайджанской Республики Надир Зейналов, который поприветствовал участников мероприятия от имени министра здравоохранения Теймура Мусаева и отметил, что подобные мероприятия обладают большой значимостью с точки зрения увековечивания памяти выдающихся личностей и передачи их наследия следующим поколениям. Замминистра добавил, что академик Фазиль Гурбанов трудился в самом передовом центре своего времени, посвятил приобретенные знания и навыки своему народу, создал научную школу и тем самым продолжает служить народу до сих пор.
В своем выступлении на юбилейном мероприятии вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова сообщила, что Фазиль Гурбанов был очень плодотворным ученым,  автором более 280-ти научных трудов, в том числе 8-ми монографий, 4-х учебников и методических пособий для высших учебных заведений России и Азербайджана, 13-ти изобретений и 7-ми рационализаторских предложений. Труды академика Фазиля Гурбанова отражают важные результаты многолетних фундаментальных и клинических исследований, отличаются своей значимостью и считаются весомым вкладом в медицинскую науку.
Говоря о деятельности Фазиля Гурбанова в сфере подготовки кадров, вице-президент НАНА отметила, что под руководством академика защищены около 30-ти докторских и кандидатских диссертаций; среди последователей созданной им научной школы есть десятки ученых и врачей, которые хорошо известны и стоят на страже здоровья людей как в Азербайджане, так и далеко за его пределами.
Академик Ирада Гусейнова подчеркнула, что в ходе своей деятельности Фазиль Гурбанов изучал механизмы применения пневматической кардиодилатации во время рецидивов кардиоспазма после оперативных вмешательств, указал на преимущества одномоментной эзофагопластики при лечении рака и  доброкачественных стриктур пищевода; также он успешно исследовал новые методы хирургического и консервативного лечения доброкачественных и злокачественных новообразований, возникающих в пищеварительном тракте.
Оратор продолжила: «Фазиль муаллим был человеком, ученым, аксаккалом, который отличался высокими человеческими качествами, искренностью, доброжелательным отношением ко всем, непоколебимой верностью по отношению к национальным духовным ценностям и Азербайджанскому государству, всегда с большой заботой и вниманием относился к молодежи. Благодаря указанным качествам, а также глубоким научным знаниям, эрудиции и лидерским способностям ученый пользовался большим уважением и авторитетом среди коллег».
Далее с докладом «Научная, научно-организационная и педагогическая деятельность академика Фазиля Гурбанова» выступил главный научный сотрудник Научно-хирургического центра имени академика М.А.Топчубашева доктор медицинских наук, профессор Зарраф Ширинов.
Помимо этого, о врачебной и хирургической деятельности академика Фазиля Гурбанова и его высоких человеческих качествах говорили директор Научно-хирургического центра имени академика М.А.Топчубашева доктор медицинских наук, профессор Рауф Агаев, профессор II кафедры хирургических заболеваний АМУ, доктор медицинских наук Сурхай Хадыев, заместитель главного врача Центральной клинической больницы доктор медицинских наук Заур Халилов и руководитель Центра моделирования политических коммуникаций доктор технических наук, профессор Кямран Рустамов.
В заключение от имени членов семьи академика Фазиля Гурбанова выступила его дочь, директор Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии доктор медицинских наук, профессор Джамиля Гурбанова, которая поблагодарила организаторов и участников мероприятия.