Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

09.04.2024 17:00
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА при участии семей шехидов и гази состоялось мероприятие «Все для Родины»

В НАНА при участии семей шехидов и гази состоялось мероприятие «Все для Родины»

9-го апреля в честь священного праздника Рамазан в Главном здании НАНА при участии семей шехидов и участников войны (гази) состоялось мероприятие «Все для Родины».

Мероприятие проходило при совместной организации Президиума и Союза свободных профсоюзов Академии наук.

Вначале минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших свои жизни во имя территориальной целостности нашего государства.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли поздравил присутствующих со священным праздником Рамазан и рассказал о значении этого праздника для нашего народа. Академик сообщил, что в этом году праздник Рамазан впервые после обретения независимости отмечается в условиях полного восстановления территориальной целостности и суверенитета страны. Подчеркнув, что под руководством Президента Ильхама Алиева и благодаря отваге нашей героической армии Азербайджан одержал великую Победу и восстановил историческую справедливость, академик добавил, что память о сынах Родины, пожертвовавших своими жизнями во имя территориальной целостности республики, всегда будет жить в наших сердцах.

Говоря о заботе государства о семьях шехидов и гази, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что историческая Победа была одержана благодаря героизму наших шехидов и участников войны; важной составляющей государственной политики является обеспечение социальной защиты семей шехидов, инвалидов войны, ветеранов, военнослужащих, улучшение их благополучия и решение существующих проблем.

Руководитель НАНА сообщил, что великая Победа стала началом нового этапа в истории страны, а вследствие антитеррористических мероприятий, реализованных 19-20 сентября 2023 года, была полностью восстановлена территориальная целостность Азербайджана. Академик отметил, что историческая Победа в Отечественной войне и успешные антитеррористические мероприятия – редкие события в многовековой истории государства, а военный парад, который состоялся 8 ноября 2023 года в городе Ханкенди в честь третьей годовщины Победы, в очередной раз продемонстрировал всему миру, что Президент Ильхам Алиев – полководец-победитель, решительный, отважный и дальновидный глава государства.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что установление в стране стабильности, развитие Азербайджана в условиях единства и толерантности стало возможным благодаря мудрой политике, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и в настоящее время эту политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.

Сказав, что уверенная победа Ильхама Алиева на президентских выборах, которые прошли 7 февраля 2024 года, опирается на непоколебимую веру нашего народа в своего лидера и является наглядным доказательством того, как наш народ ценит проделанные за последние двадцать лет работы и достигнутые успехи, руководитель НАНА подчеркнул, что, проголосовав за Ильхама Алиева, азербайджанский народ продемонстрировал верность идеалам общенационального лидера Гейдара Алиева.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что НАНА осуществляет свою деятельность, исходя из задач, поставленных в программной речи Президента Ильхама Алиева, произнесенной им на церемонии инаугурации, которая состоялась 14 февраля текущего года в Милли Меджлисе, и добавил, что в этом храме науки ведутся широкие исследования в соответствии с объявленными главой государства национальными приоритетами и стратегией развития.

Говоря о реализуемом в последнее время в Академии наук процессе обновления, руководитель НАНА отметил, что научные исследования приведены в соответствие с утвержденной главой государства стратегией устойчивого развития, в Академии наук проводятся важные реформы, нацеленные на структурные изменения и совершенствование кадровой политики. По постановлению Кабинета министров Азербайджанской Республики, продолжил академик Иса Габиббейли, на базе Института истории имени А.А.Бакиханова и Института археологии, этнографии и антропологии созданы соответственно Институт истории и этнологии имени А.А.Бакиханова и Институт археологии и антропологии; помимо этого, в институтах НАНА созданы более 20-ти новых отделов, отвечающих требованиям и призывам современности, упразднены схожие друг с другом подразделения, осуществлены кадровые назначения.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул, что ученые Азербайджана всегда поддерживают проводимую Президентом Ильхамом Алиевым успешную внутреннюю и внешнюю политику, тесно сплочены вокруг главы государства и уверенно работают во имя блестящего будущего.

Затем был продемонстрирован видеоролик «Победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, одержавший победу и в информационной войне».

В своем выступлении председатель Союза свободных профсоюзов НАНА доктор философии по политическим наукам, доцент Санан Гасанов поблагодарил руководство Академии наук за поддержку, оказанную в проведении подобного мероприятия в преддверии праздника Рамазан.

Далее выступила вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, которая рассказала о значении мероприятия, проводимого накануне праздника солидарности, здоровья и милосердия, и отметила, что наш народ тесно сплочен вокруг Верховного главнокомандующего.

На мероприятии состоялась презентация книги «Победа в информационной войне – победоносный Верховный главнокомандующий господин Ильхам Алиев», в которой собраны выступления главы государства во время Отечественной войны. Составителем книги является председатель Профсоюза работников Министерства чрезвычайных ситуаций Мехман Исмаилов.

От имени гази и семей шехидов выступил участник первой и второй карабахских войн офицер в запасе Герай Асадов, который рассказал о сплочении национальной армии вокруг Верховного главнокомандующего и своем боевом пути.

Затем выступили участник Отечественной войны, старший лейтенант в запасе доктор философии по философии, доцент Радиф Мустафаев, председатель первичной территориальной организации ПЕА Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА доктор филологических наук Марзия Наджафова, председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА доктор философии по химии Эльмир Бабаев и другие. В выступлениях говорилось о значении мероприятия с научной и политической точки зрения, а также его сути с точки зрения рассмотрения новых реалий, и подчеркивалось, что в соответствии с призывами Президента и Первого вице-президента Азербайджанской Республики и многовековыми традициями нашего народа, граждане страны успешно демонстрируют единство, солидарность, милосердие, заботливость и мобилизованность.

Сообщалось, что Победа, одержанная в Отечественной войне под руководством Президента Ильхама Алиева, позволила нашему народу ходить с гордо поднятой головой, и сегодня праздник Рамазан отмечается на освобожденных от оккупации исторических землях Азербайджана, территориальная целостность была восстановлена благодаря самоотверженности шехидов, гази, всех наших военнослужащих. Отмечалось, что семьи шехидов и гази всегда находятся в центре внимания государства. Выступающие почтили память шехидов и пожелали здоровья всем участникам войны.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: