Aprelin 9-da AMEA-nın Əsas binasında müqəddəs Ramazan bayramı münasibətilə şəhid ailələrinin və qazilərin iştirakı ilə “Hər şey Vətən üçün” adlı tədbir keçirilib.
Tədbir Akademiyanın Rəyasət Heyətinin və Azad Həmkarlar İttifaqının birgə təşkilatçılığı ilə baş tutub.
Əvvəlcə ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canlarını fəda etmiş şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli tədbiri giriş sözü ilə açaraq, iştirakçıları müqəddəs Ramazan ayı münasibətilə təbrik edib, bu bayramın xalqımız üçün əhəmiyyətindən danışıb. O, Ramazan bayramının ilk dəfə ərazi bütövlüyü və suverenliyi bərqərar olunmuş ölkəmizdə qürurla qeyd edildiyini bildirib. Vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi və qəhrəman Ordumuzun şücaəti sayəsində ölkəmiz böyük Zəfər qazanaraq tarixi ədaləti bərpa edib. AMEA rəhbəri fədakar Vətən övladlarının əziz xatirəsinin qəlbimizdə əbədi yaşayacağını deyib.
Ölkəmizdə şəhid ailələrinə və qazilərə göstərilən dövlət qayğısından danışan akademik İsa Həbibbəyli tarixi Qələbənin şəhidlərimizin canı, qazilərimizin qanı bahasına qazanıldığını vurğulayıb. Qeyd edib ki, ölkəmizdə şəhid ailələrinin, müharibə əlillərinin, veteranların, hərbi qulluqçuların sosial müdafiəsinin təmin edilməsi, onların rifah halının yaxşılaşdırılması və problemlərinin həlli dövlət siyasətinin mühüm tərkib hissəsini təşkil edir.
Böyük Zəfərin ölkənin tarixində yeni bir dövr açdığını deyən alim bildirib ki, 19-20 sentyabr 2023-cü il tarixində həyata keçirilən anti-terror tədbirləri ilə Azərbaycanın ərazi bütövlüyü tam şəkildə bərpa olunub. O, Vətən müharibəsindəki tarixi Qələbənin və anti-terror tədbirlərinin Azərbaycanın çoxəsrlik tarixinin nadir hadisəsi olduğunu qeyd edib. AMEA prezidenti vurğulayıb ki, 2023-cü ilin noyabrın 8-də Xankəndi şəhərində Vətən müharibəsində əldə edilən Zəfərin üçüncü ildönümü münasibətilə keçirilən hərbi parad Prezident İlham Əliyevin qalib sərkərdə, qətiyyətli, cəsarətli, uzaqgörən dövlət başçısı olduğunu bir daha dünyaya bəyan etdi.
Akademik İsa Həbibbəyli ölkəmizdə sabitliyin, inkişafın, birliyin və tolerantlığın hökm sürməsinin Ulu Öndər Heydər Əliyevin təməlini qoyduğu müdrik siyasət nəticəsində mümkün olduğunu və bu siyasətin hazırda Prezident İlham Əliyevin uğurla davam etdirildiyini vurğulayıb.
O, 2024-cü il fevralın 7-də keçirilən prezident seçkilərində İlham Əliyevin inamlı qələbə qazanaraq növbəti müddətə dövlət başçısı seçilməsinin xalqımızın öz liderinə sarsılmaz inamından qaynaqlanmaqla, son iyirmi ildə görülən işlərə, qazanılan uğurlara verilən dəyərin əyani sübutu olduğunu bildirib. Vurğulayıb ki, Azərbaycan xalqı səsini İlham Əliyevə verməklə, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin ideyalarına sədaqətini nümayiş etdirdi.
Akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın öz fəaliyyətini Prezident İlham Əliyevin fevralın 14-də Milli Məclisdə təşkil olunmuş andiçmə mərasimindəki proqram xarakterli çıxışından irəli gələn məsələlər üzərində qurduğunu, bu elm ocağında dövlət başçısının elan etdiyi milli prioritetlər və inkişaf strategiyasına uyğun geniş tədqiqatların aparıldığını diqqətə çatdırıb.
Son zamanlar AMEA-da həyata keçirilən yeniləşmə prosesləri barədə də danışan akademik İsa Həbibbəyli elmi tədqiqatların ölkə başçısının təsdiq etdiyi davamlı inkişaf strategiyasına uyğun olaraq yenidən təşkil edildiyini, Akademiyada həm struktur, həm də kadr dəyişikliyi istiqamətində mühüm islahatların aparıldığını söyləyib. O, AR Nazirlər Kabinetinin qərarı ilə AMEA-nın A.A. Bakıxanov adına Tarix İnstitutunun nəzdində Tarix və Etnologiya İnstitutunun, eləcə də Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunun bazasında müvafiq olaraq Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun yaradıldığını bildirib. Həmçinin AMEA-nın müxtəlif institutlarında müasir dövrün tələblərinə və çağırışlarına uyğun 20-dən çox yeni şöbənin yaradıldığını, oxşar şöbələrin ləğv edildiyini, eləcə də bir sıra kadr təyinatlarının olduğunu deyib.
Çıxışının sonunda AMEA rəhbəri Azərbaycan alimlərinin hər zaman birmənalı şəkildə Prezident İlham Əliyevin apardığı uğurlu daxili və xarici siyasəti dəstəklədiyini, dövlət başçısının ətrafında sıx birləşdiyini və parlaq gələcək üçün birlikdə inamla irəlilədiyini vurğulayıb.
Daha sonra “İnformasiya müharibəsində də qalib gəlmiş Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyev” adlı videoçarx nümayiş etdirilib.
Tədbirdə AMEA Azad Həmkarlar İttifaqının sədri s.e.ü.f.d., dosent Sənan Həsənov çıxış edərək müqəddəs Ramazan bayramı ərəfəsində belə bir tədbirin keçirilməsindəki dəstəyə görə AMEA rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib.
AMEA-nın vitse-prezidenti İradə Hüseynova çıxış edərək xalqımızın həmrəylik, sağlıq və mərhəmət bayramı ərəfəsində tədbirin əhəmiyyətindən danışıb, xalqımızın Ali Baş Komandan ətrafında sıx birləşdiyini diqqətə çatdırıb.
Tədbirdə Fövqəladə Hallar Nazirliyi işçilərinin Həmkarlar İttifaqının sədri Mehman İsmayılovun Vətən müharibəsində Ali Baş Komandan İlham Əliyevin çıxışlarından ibarət olan “İnformasiya müharibəsində qələbə - Müzəffər Ali Baş Komandan Cənab İlham Əliyev” adlı kitab iştirakçılara təqdim olunub.
Qazi və şəhid ailələri adından ehtiyatda olan zabit I və II Qarabağ Müharibəsinin iştirakçısı Gəray Əsədov çıxış edərək, ordumuzun Ali Baş Komandan ətrafında sıx birliyindən və özünün döyüş yolundan danışıb.
Həmçinin Vətən müharibəsi iştirakçısı, ehtiyatda olan baş leytenant fəl.ü.f.d., dosent Radif Mustafayev, AMEA Nizami adına Ədəbiyyat İnstitutunun YAP ilk Ərazi təşkilatının sədri fil.e.d. Mərziyyə Nəcəfova, AMEA-nın Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri k.ü.f.d. Elmir Babayev, Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun Həmkarlar Təşkilatının sədri t.ü.f.d. Asya Əhmədova, A.A.Bakıxanov adına Tarix və Etnologiya İnstitutunun YAP ilk Ərazi təşkilatının sədri Bəxtiyar Əhmədov çıxış edərək tədbirin elmi, siyasi əhəmiyyətini və yeni reallıqlar baxımından mahiyyətini şərh ediblər. Çıxışlarda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti və Birinci vitse-prezidentinin çağırışlarına və xalqımızın çoxəsrlik ənənələrinə uyğun olaraq, vətəndaşlarımızın birlik, həmrəylik, mərhəmət, qayğıkeşlik və çətin anda səfərbər olma sınağından uğurla keçdiyi vurğulanıb.
Qeyd edilib ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Vətən müharibəsində qazandığımız Zəfər xalqımızın başını uca edib, işğal altında olan dədə-baba yurdlarımızda Ramazan bayramı qeyd olunur. Şəhidlərimizin, qazilərimizin və ümumilikdə Ordumuzun sayəsində Vətənimizin ərazi bütövlüyü təmin olunub. Çıxış edənlər şəhid və qazi ailələrinin hər zaman diqqət mərkəzində olmasından danışıb, şəhidlərimizə Allahdan rəhmət, qazilərə cansağlığı arzu ediblər.

9-го апреля в честь священного праздника Рамазан в Главном здании НАНА при участии семей шехидов и участников войны (гази) состоялось мероприятие «Все для Родины».
Мероприятие проходило при совместной организации Президиума и Союза свободных профсоюзов Академии наук.
Вначале минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших свои жизни во имя территориальной целостности нашего государства.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли поздравил присутствующих со священным праздником Рамазан и рассказал о значении этого праздника для нашего народа. Академик сообщил, что в этом году праздник Рамазан впервые после обретения независимости отмечается в условиях полного восстановления территориальной целостности и суверенитета страны. Подчеркнув, что под руководством Президента Ильхама Алиева и благодаря отваге нашей героической армии Азербайджан одержал великую Победу и восстановил историческую справедливость, академик добавил, что память о сынах Родины, пожертвовавших своими жизнями во имя территориальной целостности республики, всегда будет жить в наших сердцах.
Говоря о заботе государства о семьях шехидов и гази, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что историческая Победа была одержана благодаря героизму наших шехидов и участников войны; важной составляющей государственной политики является обеспечение социальной защиты семей шехидов, инвалидов войны, ветеранов, военнослужащих, улучшение их благополучия и решение существующих проблем.
Руководитель НАНА сообщил, что великая Победа стала началом нового этапа в истории страны, а вследствие антитеррористических мероприятий, реализованных 19-20 сентября 2023 года, была полностью восстановлена территориальная целостность Азербайджана. Академик отметил, что историческая Победа в Отечественной войне и успешные антитеррористические мероприятия – редкие события в многовековой истории государства, а военный парад, который состоялся 8 ноября 2023 года в городе Ханкенди в честь третьей годовщины Победы, в очередной раз продемонстрировал всему миру, что Президент Ильхам Алиев – полководец-победитель, решительный, отважный и дальновидный глава государства.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что установление в стране стабильности, развитие Азербайджана в условиях единства и толерантности стало возможным благодаря мудрой политике, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и в настоящее время эту политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.
Сказав, что уверенная победа Ильхама Алиева на президентских выборах, которые прошли 7 февраля 2024 года, опирается на непоколебимую веру нашего народа в своего лидера и является наглядным доказательством того, как наш народ ценит проделанные за последние двадцать лет работы и достигнутые успехи, руководитель НАНА подчеркнул, что, проголосовав за Ильхама Алиева, азербайджанский народ продемонстрировал верность идеалам общенационального лидера Гейдара Алиева.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что НАНА осуществляет свою деятельность, исходя из задач, поставленных в программной речи Президента Ильхама Алиева, произнесенной им на церемонии инаугурации, которая состоялась 14 февраля текущего года в Милли Меджлисе, и добавил, что в этом храме науки ведутся широкие исследования в соответствии с объявленными главой государства национальными приоритетами и стратегией развития.
Говоря о реализуемом в последнее время в Академии наук процессе обновления, руководитель НАНА отметил, что научные исследования приведены в соответствие с утвержденной главой государства стратегией устойчивого развития, в Академии наук проводятся важные реформы, нацеленные на структурные изменения и совершенствование кадровой политики. По постановлению Кабинета министров Азербайджанской Республики, продолжил академик Иса Габиббейли, на базе Института истории имени А.А.Бакиханова и Института археологии, этнографии и антропологии созданы соответственно Институт истории и этнологии имени А.А.Бакиханова и Институт археологии и антропологии; помимо этого, в институтах НАНА созданы более 20-ти новых отделов, отвечающих требованиям и призывам современности, упразднены схожие друг с другом подразделения, осуществлены кадровые назначения.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул, что ученые Азербайджана всегда поддерживают проводимую Президентом Ильхамом Алиевым успешную внутреннюю и внешнюю политику, тесно сплочены вокруг главы государства и уверенно работают во имя блестящего будущего.
Затем был продемонстрирован видеоролик «Победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, одержавший победу и в информационной войне».
В своем выступлении председатель Союза свободных профсоюзов НАНА доктор философии по политическим наукам, доцент Санан Гасанов поблагодарил руководство Академии наук за поддержку, оказанную в проведении подобного мероприятия в преддверии праздника Рамазан.
Далее выступила вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, которая рассказала о значении мероприятия, проводимого накануне праздника солидарности, здоровья и милосердия, и отметила, что наш народ тесно сплочен вокруг Верховного главнокомандующего.
На мероприятии состоялась презентация книги «Победа в информационной войне – победоносный Верховный главнокомандующий господин Ильхам Алиев», в которой собраны выступления главы государства во время Отечественной войны. Составителем книги является председатель Профсоюза работников Министерства чрезвычайных ситуаций Мехман Исмаилов.
От имени гази и семей шехидов выступил участник первой и второй карабахских войн офицер в запасе Герай Асадов, который рассказал о сплочении национальной армии вокруг Верховного главнокомандующего и своем боевом пути.
Затем выступили участник Отечественной войны, старший лейтенант в запасе доктор философии по философии, доцент Радиф Мустафаев, председатель первичной территориальной организации ПЕА Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА доктор филологических наук Марзия Наджафова, председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА доктор философии по химии Эльмир Бабаев и другие. В выступлениях говорилось о значении мероприятия с научной и политической точки зрения, а также его сути с точки зрения рассмотрения новых реалий, и подчеркивалось, что в соответствии с призывами Президента и Первого вице-президента Азербайджанской Республики и многовековыми традициями нашего народа, граждане страны успешно демонстрируют единство, солидарность, милосердие, заботливость и мобилизованность.
Сообщалось, что Победа, одержанная в Отечественной войне под руководством Президента Ильхама Алиева, позволила нашему народу ходить с гордо поднятой головой, и сегодня праздник Рамазан отмечается на освобожденных от оккупации исторических землях Азербайджана, территориальная целостность была восстановлена благодаря самоотверженности шехидов, гази, всех наших военнослужащих. Отмечалось, что семьи шехидов и гази всегда находятся в центре внимания государства. Выступающие почтили память шехидов и пожелали здоровья всем участникам войны.