Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.04.2024 16:20
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА начала свою работу международная конференция, посвященная 530-летнему юбилею гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули

В НАНА начала свою работу международная конференция, посвященная 530-летнему юбилею гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули

15-го апреля при совместной организации Президиума НАНА, отделений гуманитарных и общественных наук НАНА и Общества азербайджано-иракской дружбы начала свою работу международная научная конференция «Гениальный азербайджанский поэт Мухаммед Физули как представитель общемусульманской цивилизации».

В работе конференции, посвященной 530-летнему юбилею выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули, принимают участие 111 ученых, 20 из которых представляют Турцию, Ирак, Сирию, Узбекистан, Россию.

На церемонии открытия, которая проходила в Круглом актовом зале Главного здания НАНА, вначале были продемонстрированы кадры с выступления общенационального лидера Гейдара Алиева во время празднования 500-летнего юбилея гениального поэта.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что международная конференция проводится в рамках Распоряжения главы государства «О проведении 530-летия гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули» от 25 января 2024 года; указанное Распоряжение открыло широкие горизонты для рассмотрения наследия великого поэта в свете идеалов независимого Азербайджанского государства в контексте идеологии азербайджанства и тюркского мира.

Сказав, что в НАНА ведутся обширные исследования, связанные с жизнью и творчеством Мухаммеда Физули, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в настоящее время в секторе «Физуливедение» Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА готовится к печати коллективная монография объемом в 1000 страниц, посвященная наследию гениального поэта. Руководитель НАНА также отметил, что планируется переиздать «Диван» классика на родном языке, включенный в международный реестр ЮНЕСКО «Память мира», и провести его презентацию в республике и на международном уровне; помимо этого, в институтах рукописи, востоковедения, литературы и т.д. проводятся посвященные юбилейной дате конференции, идет работа над научными изданиями, и этот процесс будет продолжаться на протяжении всего года. В то же время, продолжил академик, предусмотрено провести несколько мероприятий и в Ираке.

Руководитель НАНА сообщил, что основной целью реализуемых мероприятий является популяризация в мире наследия Физули как азербайджанского поэта: «По своему происхождению Физули – азербайджанец, его язык – азербайджанский, входящий в семью тюркских языков. Как говорил великий лидер Гейдар Алиев, Физули – это личность, объединившая тюркские народы. Физули – один из великих мастеров пера, поэтов Востока и всего мира в целом. По языку, стилю и поэтическим приемам с Физули мало кто может сравниться».

Академик Иса Габиббейли отметил, что на сегодняшнем мероприятии принимают участие известные ученые из Ирака, Узбекистана, России и других стран, и это имеет большое значение с точки зрения популяризации наследия Физули в мире.

В заключение своего выступления руководитель НАНА подчеркнул, что своим блестящим творчеством Мухаммед Физули покорил вершину гениальности, обогатил литературно-художественную мысль Азербайджана и всего тюркского мира, и благодаря Распоряжению главы государства наследие поэта будет заново исследовано и передано следующим поколениям.

В своем выступлении на мероприятии и.о. вице-президента НАНА, директор Института востоковедения имени академика Зии Буниятова академик Говхар Бахшалиева сообщила, что бессмертное художественно-философское наследие великого поэта и мыслителя Мухаммеда Физули, сыгравшего большую роль в истории литературно-художественной мысли Азербайджана и оказавшего значительное влияние на литературу многих народов Востока, является культурным достоянием нашего народа и всего человечества. Академик отметила, что творчество гениального поэта, который является автором 16-ти крупных произведений на азербайджанском, арабском и персидском языках, отличается своей оригинальностью, художественностью и утонченностью, и это в своих трудах отмечали многие отечественные и зарубежные исследователи, которые называли Физули наиболее чутким поэтом-лириком и поэтом-романтиком в истории азербайджанской тюркской литературы.

Сказав, что в руководимом ею Институте востоковедения бессмертное творчество гениального поэта всегда находится в центре внимания исследователей, издаются посвященные различным аспектам его творчества монографии, книги и статьи, защищаются диссертации, академик Говхар Бахшалиева напомнила об изданных монографиях Айдына Абиева под названием «Физули и турецкая поэзия», Рухангиз Джумшудлу – под названием «Поэтическое наследие Физули на арабском языке» и Шафаг Алибейли – под названием «Персидский «Диван» Физули: лингво-поэтические особенности».

Затем выступил председатель Союза писателей Азербайджана народный писатель Анар, который поприветствовал участников мероприятия от имени руководимой им структуры и подчеркнул, что Физули, наряду с Низами и Навои, является одной из выдающихся личностей тюркского мира. Говоря о творчестве Физули, Анар сообщил, что произведения гениального поэта оказали влияние на азербайджанскую и мировую литературу, мудрость поэта живет на протяжении многих веков.

В своем выступлении директор Центра стратегических исследований Республики Ирак, председатель Общества азербайджано-иракской дружбы профессор Мутазз Мухи Абдулхамид подчеркнул, что творчество Мухаммеда Физули, сыгравшего исключительную роль в развитии литературной мысли Азербайджана и всего мусульманского Востока, считается одной из блестящих духовных сокровищниц исламского мира.

За вклад в развитие азербайджано-иракских связей Мутазз Мухи Абдулхамид вручил академику Исе Габиббейли, академику Говхар Бахшалиевой, завотделом Института литературы профессору Имамверди Гамидову, заместителю директора по научной работе Института востоковедения доктору философии по филологии, доценту Рухангиз Джумшудлу и завотделом Института востоковедения доктору философии по философии Эльнуру Мустафаеву почетные грамоты Центра стратегических исследований Республики Ирак и Общества азербайджано-иракской дружбы.

Далее выступил декан факультета узбекской филологии Ургенчского государственного университета доктор филологических наук, профессор Дилшод Гайипов, который рассказал о  месте творчества Мухаммеда Физули в восточной литературе.

Затем на конференции были прослушаны доклады на такие темы, как «Алишер Навои и Мухаммед Физули», «Мухаммед Физули и жанр газелей в азербайджанской литературе», «Об изучении поэтического наследия Физули на арабском языке» и т.д.

Конференция продолжила свою работу в Институте востоковедения в формате секционных заседаний.

Международная конференция завершит свою работу 16-го апреля.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: