Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

16.04.2024 16:10
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась международная научная конференция «Мухаммед Физули и тюркский мир»

В НАНА состоялась международная научная конференция «Мухаммед Физули и тюркский мир»

16-го апреля в Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась международная научная конференция «Мухаммед Физули и тюркский мир».

На мероприятии приняли участие представители 7-ми высших учебных заведений Узбекистана, Общества азербайджано-иракской дружбы, сотрудники Гянджинского отделения, институтов литературы, фольклора и языкознания НАНА.

Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, директор Института литературы академик Иса Габиббейли сообщил, что в соответствии с Распоряжением главы государства «О проведении 530-летия гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули» от 25 января 2024 года вчера в НАНА начала свою работу двухдневная международная научная конференция «Гениальный азербайджанский поэт Мухаммед Физули как представитель общемусульманской цивилизации». Академик подчеркнул, что Мухаммед Физули является выдающимся мастером пера, сыгравшим исключительную роль в развитии литературно-художественной мысли Азербайджана, и его творчество занимает особое место в сокровищнице мировой литературы.

Сказав, что в свое время общенациональный лидер Гейдар Алиев дал высокую оценку наследию Физули, академик добавил, что в своем выступлении в Великом национальном собрании Турции Общенациональный лидер назвал Физули личностью, объединившей тюркские народы.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в своей речи на церемонии инаугурации, которая состоялась 14-го февраля в Милли Меджлисе, Президент Ильхам Алиев определил нашу дальнейшую стратегию и приоритеты в отношении тюркского мира. Академик напомнил о словах главы государства: «У нас нет другой семьи. Наша семья – это тюркский мир. Это является для нас приоритетом», отметив при этом, что слова главы государства содержат в себе серьезные месседжи. Руководитель НАНА сообщил, что в соответствии с указанными Президентом страны целями по постановлению Ученого совета Института литературы будет подготовлена «История литературы тюркских народов» в трёх томах.

Сказав, что Физули – один из величайших мастеров пера тюркского мира, который жил и творил в средние века и создал блестящие образцы лирической поэзии, академик Иса Габиббейли добавил, что лирика поэта неповторима, Физули покорил вершину лирической поэзии.

По словам академика, поэма Физули «Лейли и Меджнун» – одно из лучших произведений о любви, созданных в мире после Низами Гянджеви и Алишера Навои. Эта поэма считается одним из блестящих образцов нашей эпической поэзии. Руководитель НАНА отметил, что это произведение, написанное Физули на родном языке, отличается от созданных ранее поэм своей оригинальностью, в поэме также представлены любовные газели. Академик подчеркнул, что неслучайно первая опера не только в Азербайджане, но и во всем исламском и тюркском мире, создана великим азербайджанским композитором Узеиром Гаджибейли именно по мотивам поэмы Физули «Лейли и Меджнун».

Академик Иса Габиббейли сообщил, что красной линией в творчестве Физули проходят религиозные мотивы, в центре этой линии находится любовь к Ахли-бейту. Любовь, которая отражена в газелях Физули, носит божественный характер, произведение классика «Хадигат-ус-суада» («Сад счастливцев») является художественным выражением его религиозных убеждений, веры и принципов.

Академик Иса Габиббейли еще раз подчеркнул значимость мероприятия «Мухаммед Физули и тюркский мир» и пожелал успехов работе конференции.

Затем с докладом «Мухаммед Физули и литературная среда Ирака» выступил директор Центра стратегических исследований Республики Ирак, председатель Общества азербайджано-иракской дружбы профессор Мутазз Мухи Абдулхамид.

В своих выступлениях руководитель Центра Низами Гянджеви Гянджинского отделения НАНА доктор философии по филологии Алимухтар Мухтаров, наш соотечественник, проживающий в Москве, профессор Абузар Багиров, профессора Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Нурбай Джаббаров и Ислом Йогубов, декан факультета узбекской филологии Ургенчского государственного университета профессор Дилшод Гайипов рассказали о различных аспектах творчества Физули, который является поэтом всего тюркского мира.

Далее были прослушаны доклады заведующего сектором «Физуливедение» Института литературы доктора филологических наук, доцента Атаами Мирзаева  на тему «Влияние Мухаммеда Физули на тюркскую литературу» и ведущего научного сотрудника доктора философии по филологии, доцента Закуллы Байрамлы на тему «Мухаммед Физули и классическая джагатайская литература». В докладах отмечалось, что великий азербайджанский поэт и мыслитель Мухаммед Физули является одним из блестящих представителей мировой лирической поэзии, его бессмертные газели и сегодня затрагивают струны души читателей, прививают им чувство любви, доброжелательности, гуманизма.

В своем докладе «Физули Багдади и полемика историков» директор Туркманского культурного центра при Министерстве культуры Ирака, главный редактор журнала «Туркманская культура» Сабах Киркуклу сообщил, что иракский Центр рукописей обнаружил рукописный экземпляр под названием «Комментарий Физули к трактату Навои Муамма», этот комментарий датируется 1554 годом.

После мероприятия участники конференции посетили памятник Мухаммеду Физули и сфотографировались на память.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: