Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

10.12.2015 14:09
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась научная конференция «Учение независимой государственности видного государственного деятеля Гейдара Алиева и современность»

В НАНА состоялась научная конференция «Учение независимой государственности видного государственного деятеля Гейдара Алиева и современность»

10 декабря в Президиуме НАНА состоялась научная конференция «Учение независимой государственности видного государственного деятеля Гейдара Алиева и современность», посвященная памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о неоценимых заслугах великого лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом и государством.

Было отмечено, что в период своего правления общенациональный лидер Гейдар Алиев предпринял важные исторические шаги на пути развития и популяризации Азербайджана. Наряду с этим он имел большие заслуги в развитии азербайджанской науки и образования, в частности, НАНА.

Благодаря дальновидной политике выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева в Академии осуществлялись исследования в области истории, языка, культуры, национальных и духовных ценностей азербайджанского народа. Великий лидер также добивался решения важнейших научных проблем, награждения ученых, овладения ими передовых позиций в мировой науке, укрепления материально-технической научной базы, улучшения благосостояния научных работников.

Далее, выступив на мероприятии с докладом «Учение государственности Гейдара Алиева и современный период», вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о заслугах Великого лидера в создании независимого государства, его развитии и признания во всем мире. Он подчеркнул, что Гейдар Алиев заложил основу внутренней и внешней политики независимого Азербайджана и определил стратегию ее развития. В настоящее время государственную политику Гейдара Алиева решительно осуществляет Президент страны Ильхам Алиев.

На мероприятии также были заслушаны доклады «Личность Гейдара Алиева в истории Азербайджана» директора Института истории, члена-корреспондента НАНА Ягуба Махмудова, «Гейдар Алиев и ораторское искусство» доцента Азербайджанского медицинского университета Нагдали Заманова и «Гейдар Алиев и азербайджанская молодежь» председателя Совета молодых ученых и специалистов НАНА Фамина Салманова. В докладах рассказывалось об исторических заслугах всемирно известного политика Гейдара Алиева в развитии азербайджанского народа, государства, науки, молодежи.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: