Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

23.12.2015 14:18
  • A-
  • A
  • A+

Продолжается сотрудничество между Национальной академией наук Азербайджана и Международной Tюркской академией

Продолжается сотрудничество между Национальной академией наук Азербайджана и Международной Tюркской академией

Сегодня состоялась встреча президента Национальной академии наук Азербайджана, академика Акифа Ализаде с делегацией во главе с академиком Дарханом Кыдырали.

Поприветствовав гостей, академик Акиф Ализаде рассказал об историко-культурных связях между тюркоязычными странами и заслугах Международной Тюркской академии в развитии науки этих стран. Он поблагодарил руководство научной организации за столь плодотворную деятельность.

В свою очередь, академик Дархан Кыдырали поблагодарил руководство НАНА за искренний прием и рассказал о деятельности, целях и задачах Международной Тюркской академии, а также о развитии общетюркского научного сотрудничества между странами, являющимися членами этой организации. Также он рассказал о роли Тюркской Академии в развитии научных связей между тюркоязычными странами в различных сферах. Академик отметил, что научная организация, которой в 2013 году был присвоен международный статус, в настоящее время расширяет свою деятельность в области истории, литературы, культуры и тюркологии.

На встрече вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли говорил о сотрудничестве НАНА с Международной Тюркской академией. Он отметил, что в рамках данного сотрудничества реализуется ряд проектов. В прошлом году были проведены юбилеи великих азербайджанских мыслителей Али бека Гусейнзаде и Мамед Эмина Расулзаде. А в текущем году при организации Академии началась подготовка к изданию программы и учебника «Общая тюркская литература». Помимо этого, ведутся переговоры для издания первых 10 томов 100-томника под названием «Общее наследие отцов». Академик также подчеркнул, что НАНА взяла на себя подготовку включенных в проект «Общее наследие отцов» Дрезденского и Ватиканского экземпляров дастана «Китаби-Деде Коркут», а также дастана «Кероглы» и прочих подобных изданий. Ученый озвучил предложение начать преподавание в общеобразовательных школах республики, начиная с 8-го класса, общетюркскую историю.

На мероприятии академик Акиф Ализаде выдвинул предложение развивать сотрудничество между академиями наук тюркоязычных стран не только в гуманитарной сфере, но также проводить совместные исследования и реализовывать совместные проекты, охватывающие общие для этих стран научные проблемы в таких областях, как геология, физика, химия, биология и т.д.

Далее Дархан Кыдырали преподнес академику Исе Габиббейли серебряную медаль Международной Тюркской академии за заслуги в развитии тюркского научного сотрудничества.

Во встрече приняли участие представители посольства Казахстана в нашей стране и казахстанские ученые, академики-секретари Отделений гуманитарных и общественных наук НАНА, а также ученые из научных учреждений Академии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: