Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.12.2015 13:28
  • A-
  • A
  • A+

Заслушан годовой отчет о деятельности Отделения гуманитарных наук

Заслушан годовой отчет о деятельности Отделения гуманитарных наук

28 декабря в Электронном актовом зале Института литературы НАНА состоялось Общее заседание Отделения гуманитарных наук.

Открыв заседание вступительным словом, вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли отметил, что 2015 год запомнился важными событиями в истории гуманитарных наук. Далее, рассказав о внимании, уделяемом главой государства научным деятелям, он поздравил заведующего отделом Института языкознания, доктора филологических наук, профессора Оруджа Мусави с удостоенной по случаю 70-летия НАНА медалью АР «Тарагги».

Далее были заслушаны отчеты о научной и научно-организационной деятельности научно-исследовательских учреждений ОГН в 2015 году.

Сначала ученый секретарь Института литературы им. Низами, доктор филологических наук Бадирхан Ахмедов, представив отчет института в текущем году, отметил, что были проделаны масштабные работы над подготовкой V тома 7-томника «История азербайджанской литературы» и I тома 10-томника «История литературы». Б.Ахмедов, доведя до внимания участников плодотворную научную деятельность академика Исы Габиббейли, отметил, что в течение прошлого года было издано 3 книги и 28 статей (из них 3 за рубежом) ученого.

Директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, академик Рафаель Гусейнов, представив годовой отчет, особо подчеркнул значение посвященной творчеству народного поэта Бахтияра Вагабзаде Республиканской научной конференции «Национальные ценности и борьба за независимость», состоявшейся в руководимом им учреждении в 2015 году. Он также отметил, что ежемесячно 14 числа в музее объявляется день «Открытых дверей». Руководитель Ученого совета по проблемам филологии Совета координации научных исследований, академик Рафаэль Гусейнов сообщил, что в прошлом году было уделено серьезное внимание выбору тем научных исследований.

Выступив на заседании, заместитель директора Института языкознания имени Насими, доктор философии по филологии, доцент Баба Магеррамли дал широкую информацию об изданном сотрудниками института «Нахчыванском диалектологическом атласе». Он подчеркнул, что разработанный на 4 языках атлас (азербайджанском, турецком, русском и английском языках) имеет большое значение с точки зрения выявления населения, языка, истории, этнографии Нахчыванской Автономной Республики.

Далее, выступив в связи с годовым отчетом Института рукописей имени Мухаммеда Физули, заместитель директора по научной работе, доктор филологических наук, профессор института Паша Керимов отметил, что в течение текущего года сотрудниками института было издано 24 книг (2 - за рубежом), 4 монографии (1 - за рубежом). Профессор сообщил, что международные отношения института значительно расширяются. Следовательно, институтом были приобретены электронные экземпляры 4 рукописей по литературе народов Востока, хранящихся в Национальной библиотеке в Париже.

Директор Института архитектуры и искусства, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, представив годовой отчет управляемого им учреждения, подробно проинформировал о книге-альбоме «Ичери Шехер в истории Азербайджана», подготовленном к изданию учеными-искусствоведами института. Он также рассказал о значении подготовленного институтом сборника статей «Азербайджанское мугамоведение: проблемы, перспективы».

Далее, выступив в связи с отчетом, директор Института фольклора, член-корреспондент НАНА Мухтар Иманов в течение 2015 года институтом успешно были проведены 3 международного симпозиума, 2 республиканской научной конференции, 1 республиканская научная сессия, 1 праздничное мероприятие и 2 круглого стола. Он также рассказал о значении Международных симпозиумов «Азербайджан-Турция: 7 великих озанов» и «Эпос и этнос».

Ученый секретарь Дома-музея Гусейна Джавида Натиг Мурсалов также представил годовой отчет о деятельности руководимого им учреждения. Он проинформировал об издании XI, XII и XIII томов многотомника «Нематериальные культурные памятники Азербайджана и Эртогрул Джавид». В своем выступлении он особо упомянул о республиканской международной конференции «Роль произведений Гусейна Джавида в воспитании молодежи» и научной сессии «Научные труды Гусейна Джавида – национальная ценность азербайджанского народа».

Выступив в заключение мероприятия, академик Иса Габиббейли рассказал об интеграции науки и образования и работах, предстоящих выполнить в данном направлении. Он также упомянул о приоритетах, выдвинутых Президентом Ильхамом Алиевым на Общем собрании по случаю 70-летия НАНА и работах, порученных для выполнения в области анализа научно-теоретических основ концепции мультикультурализма и определения ее фундаментальных направлений.

Было отмечено, что в 2015 году в международных авторитетных научных журналах было издано 19 статей отечественных ученых (в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом).

В целом, в 2015 году научно-исследовательскими учреждениями ОГН было издано 107 книг (5 - за рубежом), 114 монографии (6 - за рубежом), 2284 статей (238 - за рубежом) и 206 тезисов (67 - за рубежом). По ОГН состоялись 1 международная и 8 республиканских конференций. Были выполнены 5 работ по грантовым проектам.

В течение текущего года научно-исследовательскими учреждениями в 186 этапов было выполнено 353 работ.

После обсуждений отчеты институтов отделения были приняты.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: