Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.12.2015 14:41
  • A-
  • A
  • A+

В лицее имени академика Зарифы Алиевой состоялось открытие Уголка науки

В лицее имени академика Зарифы Алиевой состоялось открытие Уголка науки

29 декабря при совместной организации Отделения наук о Земле Национальной академии наук Азербайджана и Совета молодых ученых и специалистов НАНА в лицее имени академика Зарифы Алиевой состоялось открытие Уголка науки. Данный проект, целью которого является поддержка развития умений подростков и молодежи в сфере науки и техники и стимулирование их инициатив, реализуется на основе рекомендаций президента НАНА, академика Акифа Ализаде.

В своем выступлении на церемонии открытия академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик Фахраддин Кадиров от имени Президиума поблагодарил руководство лицея имени академика Зарифы Алиевой за организацию встречи известных ученых Академии со школьниками. Руководитель отделения отметил, что уже долгое время НАНА сотрудничает с Малой академией, которая функционирует в лицее имени академика Зарифы Алиевой. Академик подчеркнул, что создание в лицее Уголка науки, отражающего деятельность Отделения Наук о Земле, является одним из факторов, которые служат развитию науки; школьники получили возможность собираться в Уголке науки и вести дискуссии вокруг научных тем.

Академик добавил, что в Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» также предусмотрена реализация ряда мероприятий в данной сфере. Он подчеркнул, что охвачены такие мероприятия, как создание уголков науки в средних школах для повышения интереса к науке в раннем возрасте, проведение интеллектуальных интерактивных конкурсов, создание, совершенствование и обогащение информационной базы молодежной политики государства, реализация инновационных идей и творческих инициатив молодежи, создание условий для их практического применения, увеличение численности молодых кадров, работающих в сфере науки и техники.

Академик Фахраддин Кадиров отметил, что необходимо добиться сотрудничества образования и науки: «Развитие азербайджанской науки зависит от этого единства. Вот уже несколько лет, как Академия работает над проектами, направленными на интеграцию науки и образования. Уже в институтах НАНА созданы базовые кафедры, начато обучение на ступени магистратуры. Создание на данном этапе в школах специализированных уголков по отделениям науки я оцениваю как еще один вклад в интеграцию науки и образования».

На мероприятии выступил председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физике Фамин Салманов, который отметил, что данный проект является не первым мероприятием, реализованным Советом в образовательных учреждениях. В институтах Академии для школьников периодически организовываются дни «Открытых дверей».Также для подрастающего поколения реализованы такие проекты, как «Сегодняшний ученик, будущий ученый», «Занимательно-познавательные опыты» и другие, для повышения знаний и умениймолодежи проводятся конкурсы, соревнования и семинары.

Отметив, что данный уголок создан Отделением наук о Земле НАНА по случаю 70-летнего юбилея Академии, Фамин Салманов подчеркнул, что подобные уголки науки, охватив и другие научные отделения, будут организованы во многих школах города Баку и регионов.

Директор лицея, доктор философии по филологии Мехрибан Велиева выразила свою благодарность президенту НАНА, академику Акифу Ализаде за сотрудничество, которое было налажено между лицеем имени академика Зарифы Алиевой и НАНА. Она отметила, что подобные мероприятия имеют огромное значение для выявления и поддержки талантливых подростков и молодежи, и подчеркнула, что в ближайшем будущем эти проекты помогут увеличить численность молодых специалистов, которые будут специализироваться в сфере фундаментальных, естественных, технических наук и высоких технологий, а также будут способствовать повышению уровня науки.

Затем на мероприятии выступили члены-корреспонденты НАНА Эльбрус Ализаде, Гурбан Етирмишли и доктор геолого-минералогических наук Дадаш Гусейнов, который рассказали ученикам о тех научных сферах, в которых они заняты.

После разрезания красной ленточки участники мероприятия ознакомились с Уголком науки, в котором представлены наглядные пособия, отражающие деятельность Института геологии и геофизики, Республиканского центра сейсмологической службы и Института географии имени Г.А.Алиева.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: