Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.01.2016 16:53
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось совместное заседание Отделения гуманитарных и Отделения общественных наук НАНА

Состоялось совместное заседание Отделения гуманитарных и Отделения общественных наук НАНА

Сегодня в Президиуме НАНА состоялось совместное заседание Отделения гуманитарных и Отделения общественных наук НАНА.

Открывая мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли рассказал об азербайджанской модели ценностей мультикультурализма очень актуальных в настоящее время в стране. Напомнив слова Президента Ильхама Алиева «Сегодня мультикультурализм в Азербайджане проделал большой путь развития от образа жизни до уровня государственной политики» на юбилейном собрании, посвященном 70-летию НАНА, ученый сообщил, что уже пришло время представить миру азербайджанскую модель мультикультурализма. Иса Габиббейли отметил, что подписанное Президентом страны Ильхамом Алиевым Распоряжения об объявлении 2016 года в Азербайджане «Годом мультикультурализма» является важным шагом на пути достижения этой цели.

Ученый довел до внимания мысли Президента страны «В Азербайджане всегда были сильны традиции мультикультурализма», озвученные, в состоявшемся в Баку III Форуме по межкультурному диалогу, и отметил, что азербайджанская модель мультикультурализма опирается на три принципа - национальные ценности, толерантность и принцип азербайджанства, которому придается особое значение.

Отметив, что «В современном мире, как в Западных, так и Восточных странах, мультикультурализм является составной частью национальной политики», вице-президент сообщил, что эта сфера в нашей стране также является одним из приоритетных направлений. Он высоко оценил проведение в нашей стране различных гуманитарных форумов, межкультурных и межрелигиозных мероприятий с точки зрения развития мультикультурализма в Азербайджане.

Далее государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев представил доклад на тему «Мультикультурализм Азербайджана как образцовая модель». Он рассказал о литературно-художественных источниках мультикультурализма, научно-философских и публицистических источниках мультикультурализма Азербайджана, в том числе политических источниках мультикультурализма Азербайджана. Доведя до внимания, что мультикультурализм Азербайджана широко пропагандируется и преподается в различных странах мира, докладчик рассказал о проводимых в ряде зарубежных стран круглых столах и конференциях на эту тему. Отметив, что мультикультурализм в Азербайджане является синкретическим методом просвещения, академик выдвинул на передний план важность преподавания этого предмета в высших учебных заведениях страны.

В заключение мероприятия выступили академики Васим Мамедалиев, Рафаэль Гусейнов, доктор философских наук Ильхам Мамедзаде, которые еще раз подчеркнули актуальность темы, отметили важность поощрения ценностей мультикультурализма, высказали свои мнения и предложения в связи с докладом.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: