Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.01.2016 14:34
  • A-
  • A
  • A+

20 Января - Героическая летопись

20 Января - Героическая летопись

В Институте археологии и этнографии НАНА состоялась церемония в связи с 26-й годовщиной трагедии 20 Января.

Вначале минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

На мероприятии директор Института археологии и этнографии, доктор исторических наук, профессор Маиса Рагимова оценила трагедию 20 Января как важный переломным моментом в истории независимого Азербайджана. Эти события оказали существенное влияние на дальнейшую судьбу Азербайджана, а также дальнейшему усилению национально-освободительного движения.

Было отмечено, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в 1993 году были предприняты важные шаги, направленные на расследование причин трагедии 20 Января и привлечение виновников к ответственности. Была проделана важная работа по доведению до мировой общественности реалий о кровавой резне. Именно по инициативе Гейдара Алиева трагедии 20 Января была дана политико-правовая оценка на государственном уровне.

М.Рагимова отметила, что Президент Ильхам Алиев, достойно и успешно продолжающий политический курс общенационального лидера, всегда уделяет большое внимание решению проблем инвалидов и семей шехидов. Распоряжением главы нашего государства была оказана помощь семьям шехидов 20 Января и назначена Президентская стипендия.

На мероприятии также выступили доктор исторических наук Асадулла Джафаров, доктора философии по истории Абузар Алекперов, Бахлул Ибрагимли и другие, которые рассказали о причинах трагедии 20 Января, ее месте и роли в истории нашего народа.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: