Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новый бетон спасёт дороги от обледенения
27.01.2016 11:05
  • A-
  • A
  • A+

Новый бетон спасёт дороги от обледенения

Кажется, скользкие и заснеженные улицы в скором времени останутся в прошлом. Американские учёные разработали новый вид бетона, способный проводить ток. "Умное" покрытие с помощью электричества будет очищать трассу, просто растопив лёд или снег.

Исследователь из Университета Небраски-Линкольна (The University of Nebraska-Lincoln) профессор гражданской инженерии Крис Туань (Chris Tuan) изобрёл новый вид бетона, изменив традиционный состав всего на одну четверть. Он добавил к нему некоторое количество стальных стружек и углеродных частиц.

Несмотря на то, что новые ингредиенты в "рецепте" бетона составляют всего 20%, именно они проводят ток, не делая покрытие дорог не безопасным на ощупь.

Особая версия асфальтового бетона буквально плавит лёд и снег, очищая трассу даже при худших погодных условиях.

Снег ложится на покрытие, как и на любое другое, но не пройдёт и минуты, как он начинает таять под воздействием "термоасфальта".

Группа учёных во главе с Туанем планирует продемонстрировать возможности "электрического" бетона прежде всего представителям Федерального управления гражданской авиации США. Обледенение взлётно-посадочных полос и других дорог в аэропортах доставляет массу проблем.

Испытания разработки пройдут в марте 2016 года. Если они пройдут успешно, и новое покрытие оправдает себя, то его начнут использовать в одном из крупнейших аэропортов Америки.

"К моему удивлению, они не хотят использовать такой бетон для взлётно-посадочных полос. Им нужна разработка для другой территории аэропорта, где находится много тележек для разгрузки багажа, еды, мусора, топлива и другого сервиса, и доступ к ним всегда должен быть очищен", — рассказала Туань.

"В FAA сказали, что если бы у них был такой "термоасфальт", в аэропорту было бы гораздо меньше задержек, связанных с погодными условиями", — добавил исследователь.

К слову, подобная разработка использовалась при строительстве в 2002 году моста в 25 километрах от города Линкольн. Это был совместный проект группы Туаня и Управления дорог штата Небраска. Инженеры тогда соорудили первый в мире мост с применением электропроводящего бетона, в конструкцию входят 52 токопроводящие плиты, которые уже на протяжении 14 лет успешно борются с обледенением дороги.

"Мосты всегда промерзают, потому что они подвержены воздействию окружающей среды как снизу, так и сверху", — объясняет инженер, отмечая, что необязательно строить целые проезжие части из электропроводного бетона. "Можно просто использовать его в определённых местах, где чаще всего образуются выбоины", — добавляет он.

www.vesti.ru

  • Поделиться: