Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.02.2016 16:33
  • A-
  • A
  • A+

Заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения аграрных наук в 2015 году

Заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения аграрных наук в 2015 году

2 февраля в Президиуме НАНА состоялось очередное заседание Отделения аграрных наук.

В заседании приняли участие члены бюро отделения, директора институтов, заместители директоров по научной работе и представители других соответствующих государственных структур.

Академик-секретарь отделения, академик Гариб Мамедов, проинформировав о научной и научно-организационной деятельности отделения в 2015 году, рассказал о научных и прикладных исследованиях, проведенных в аграрной сфере в отчетном году. Он отметил, что в отчетном году по научным направлениям отделения были проведены исследования по 44 темам, охватившим 6 проблем.

Академик также сообщил, что в институтах Почвоведения и агрохимии, Генетических ресурсов, Эрозии и орошения отделения были проведены серьезные научно-теоретические и практико-инновационные исследования и достигнуты важные результаты. Он подчеркнул, что в результате устремления к новым методам путем применения современного оборудования в институтах управляемого им отделения были проведены исследования на уровне мировых стандартов и достигнуты важные успехи.

Академик Гариб Мамедов подчеркнул, что, принимая во внимание важную роль сельского хозяйства в продовольственной безопасности и развитии ненефтяного сектора, Президент Ильхам Алиев объявил 2015 год – «Годом сельского хозяйства», вследствие чего начался новый этап в развитии аграрного сектора.

Было подчеркнуто, что выдвинутые главой государства на 70-летнем юбилейном мероприятии НАНА приоритетные направления поставили большие задачи перед производством сельскохозяйственной продукции и аграрной наукой. В своем выступлении руководитель страны придал особое значение аграрным исследованиям и призвал ученых путем применения водохранилищ Шамкирчай и Тахтакерпю проводить серьезные исследования в области эффективного использования крупных земельных участков, недавно вошедших в посевной оборот.

Отмечалось, что в отчетном году в Институте почвоведения и агрохимии на основе аэрокосмических материалов были изучены генезис, диагностика, классификация почв, вопросы почвенного кадастра. Почвы также были оценены с экологической точки зрения. Кроме того, в институте были установлены координаты земельных участков, предусмотренных для исследования. Впервые с учетом растительно-животных потребностей территорий зимних пастбищ и ландшафтных комплексов была осуществлена энергетико-экологическая оценка на дифференциальном уровне и обоснованы пути их улучшения.

В этом году в институтах в результате вермикомпостирования органических отходов республики было получено новое органо-минеральное удобрение. Также на фоне минеральных удобрений в различных аргосенозах были разработаны эффективные методы его нормы и выдачи. Кроме того, впервые в Азербайджане была подготовлена биоморфогенетическая диагностика орошаемых земель субтропической зоны, пригодных для выращивания овощей.

Было доведено до внимания, что Институте эрозии и орошения были изучены и картографированы уровень эрозии и базис почв. В институте также было установлено, что наряду с экономией оросительной воды в 4-5 раз в Гянджа-Газахском регионе Азербайджана существует также возможность повышения продуктивности растений на 35-40% с применением новой менее интенсивной прогрессивной оросительной техники, созданной в институте.

В отчетном году в Институте генетических ресурсов были созданы оснащенные самым современным оборудованием лаборатории, имеющие сильный кадровый потенциал. В настоящее время в функционирующем в институте национальном генбанке, хранятся более 11000 образцов растений. В 2015 году в институте была продолжена работа по сбору основных сельскохозяйственных растений и их дикорастущих предков. В генбанк были включены 409 семян новых образцов, относящихся к различным группам растений.

Г.Мамедов отметил, что в отчетном году институты отделения получили гранты от Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, Европейской комиссии, Департамента сельского хозяйства США, Агентства международного сотрудничества Японии и Украинского научно-технического центра.

Академик-секретарь отделения добавил, что в прошлом году 3 человека защитили диссертацию на соискание ученой степени доктора философии, а 8 диссертации на соискание ученой степени доктора философии и одна диссертация - доктора наук были представлены для защиты. В отчетном году сотрудниками отделения был издан 421 научный труд, в том числе 6 книг, 2 монографии, 317 статей (132 - за рубежом).

Далее были заслушаны выступления по отчету. Деятельность отделения в 2015 году была высоко оценена.

На заседании был также рассмотрен вопрос объединения институтов Почвоведения и агрохимии и Эрозии и орошения НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: