Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.02.2016 15:46
  • A-
  • A
  • A+

Проведен тренинг по созданию и управлению веб-сайтами научных учреждений и организаций НАНА

Проведен тренинг по созданию и управлению веб-сайтами научных учреждений и организаций НАНА

В Институте информационных технологий НАНА был проведен тренинг по организации деятельности веб-сайтов научных учреждений и организаций на высоком уровне. В мероприятии приняли участие ответственные за веб-сайты лица научных отделений, учреждений и организаций.

Открыв мероприятие вступительной речью, директор Института информационных технологий НАНА (ИИТ), академик Расим Алгулиев приветствовал участников тренинга от имени президента НАНА, академика Акифа Ализаде, а также коллектива ИИТ. Он отметил, что благодаря развитию передовых технологий и появлению Интернет-медиа стало возможно проследить за последними новостями, а также облегчилось получение, обработка и передача информации. Далее академик подчеркнул важную роль веб-сайтов в распространении информационных и мультимедийных продуктов.

Отметив, что создание и эксплуатация на основании инновационных технологий веб-сайтов научных учреждений и организаций любой структуры, в том числе Национальной академии наук Азербайджана в информационный век является требованием времени, академик подчеркнул, что веб-ресурсы представляют важное значение в организации пропаганды научной деятельности на высоком уровне, обеспечении потребностей общества в получении информации и удовлетворении потребностей в научной информации.

Отметив, что в НАНА осуществляются важные меры в направлении организации деятельности веб-сайтов научных учреждений и организаций на высоком уровне, Р.Алгулиев сообщил о проведении мониторинга сайтов институтов и организаций академии, и подготовке для институтов специальных справок согласно результатам мониторинга. По словам ученого, Президиум НАНА принял Постановление о результатах мониторинга. В постановлении, наряду с другими вопросами, также предусмотрено проведение тренинга по созданию и управлению веб-сайтами научных учреждений и организаций академии. Организованный с этой целью тренинг представляет важное значение с точки зрения обсуждения и решения существующих в этой области проблем.

На тренинге были представлены доклады по различным направлениям веб-технологий.

Выступившая с докладом на тему «Этапы развития и перспективы веб-технологий» заведующая отделом института Гюльнара Набибекова рассказала о ключевых понятиях всемирной паутины, основных особенностях WEB1.0, WEB2.0, WEB3.0, которые представляют собой этапы развития веб-технологий, а также признаках, отличающих их друг от друга. Она также довела до сведения участников мероприятия мысли о перспективах веб-технологий ведущих ученых мира в области компьютерных наук.

Заведующая сектором института Афруз Гурбанова выступила с докладом «Организация работы и управление веб-сайтами», которая сообщила о требованиях к созданию и управлению сайтами научных учреждений и организаций академии. Докладчик рассказала о дизайне, программном обеспечении, языке, а также о нормативно-правовых документах по управлению и эксплуатации веб-сайтов НАНА.

Заместитель начальника Управления по связям с общественностью и популяризации науки аппарата Президиума НАНА Ульвия Рзаева выступила с докладом на тему «Информационное обеспечение веб-сайтов». Выступив с обширной презентацией об информационном обеспечении сайтов, У. Рзаева коснулась вопроса об охране авторских прав в Интернете, подчеркнула необходимость отражения в некоторых новостях и материалах, в частности в иностранных новостях, ссылок на источники с указанием авторов.

Научный сотрудник института Саадат Агаева представила свой доклад на тему «Веб-аналитика: нынешняя ситуация, проблемы и перспективы» и рассказала о возможностях и преимуществах, созданных веб-аналитикой. В докладе сообщалось о цели веб-аналитики и роли веб-статистики в формировании веб-сайта. Было отмечено, что веб-аналитика осуществляет подсчет данных для усовершенствования деятельности сайта.

Отметив, что статистика проводится с целью выявления слабых сторон веб-сайтов, С.Агаева рассказала об инструментах веб-статистики, которые пользуются большим спросом. Она также рассказала о многих наукометрических и веб-метрических показателях, которые используются для оценки деятельности исследователя и научных журналов, а также определения рейтинга стран и университетов.

Программист Юсиф Садыев выступил с докладом на тему «Безопасность веб-сайтов». Докладчик рассказал о путях обеспечения безопасности сайтов, общей ситуации в мире в сфере веб-безопасности, кибервойнах, атаках на сайты, особенностях кибератак, уровне безопасности веб-платформ, снижении до минимума ущерба, который может быть нанесен. А также было сообщено о проблемах программного обеспечения веб-сайтов некоторых институтов и организаций НАНА, нынешней ситуации в Азербайджане в борьбе против кибератак.

Презентации вызвали большой интерес участников тренинга, были даны ответы на вопросы, проведены обсуждения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: