Национальная Академия Наук Азербайджана
Первый cайт Азербайджана (1995)
ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ
Состоялось совещание, посвящённое задачам, которые стоят перед НАНА в рамках «Концепции цифрового развития в Азербайджанской Республике»
12.02.2025 17:00
Президент НАНА академик Иса Габиббейли провёл очередное совещание с сотрудниками отдела «Электронная Академия» аппарата Президиума.
На мероприятии обсуждались задачи, стоящие перед НАНА в рамках Указа главы государства от 16 января 2025 года об утверждении «Концепции цифрового развития в Азербайджанской Республике».
Академик Иса Габиббейли сообщил, что План мероприятий вышеназванного Указа ставит важные задачи и перед Национальной академией наук Азербайджана, среди исполнителей пункта 1.1.2. этого документа, связанного с «составлением списка основных параметров информационной безопасности государственных структур, определением допустимых пределов и диагностикой информационной безопасности», есть и НАНА. Академик отметил, что для обеспечения выполнения поручений главы государства на заседании Президиума НАНА, которое состоялось 10 февраля, было принято соответствующее постановление, научным учреждениям и организациям Академии наук было поручено подготовить свои предложения.
Сказав, что совещание проводится ввиду необходимости обсуждения данного вопроса с сотрудниками отдела «Электронная Академия», который отвечает за организацию и повышение качества электронных услуг в НАНА, академик Иса Габиббейли добавил, что в краткие сроки отдел реализовал важные мероприятия, направленные на доведение уровня электронных услуг в НАНА до современных стандартов, были достигнуты значительные успехи.
Академик подчеркнул, что за выполнение задач, стоящих перед НАНА в рамках вышеназванного Указа, большую ответственность несёт и отдел «Электронная Академия». Руководитель НАНА поручил сотрудникам отдела внимательно ознакомиться с Указом главы государства от 16 января 2025 года об утверждении «Концепции цифрового развития в Азербайджанской Республике» и подготовить свои предложения.
Помимо этого, академик Иса Габиббейли дал поручения в связи с включением изданий НАНА, которые будут выпущены в текущем году, в базу «AMEA Dərgi Parkı» и присвоением им идентификатора DOI.
Затем выступил заведующий отделом «Электронная Академия» аппарата Президиума НАНА доктор философии по математике Фариз Имранов, который сообщил, что руководимый им отдел приложит все усилия для выполнения поставленных задач.