Президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан в нашей стране Ильхомом Абдурахмоном.
Встреча состоялась в здании Президиума НАНА. Сказав, что рад видеть гостя в Академии наук, академик Иса Габиббейли отметил, что фундамент дружеских и братских взаимоотношений между двумя государствами был заложен общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сегодня эти дружеские связи успешно развивают Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Академик подчеркнул, что Таджикистан – братская для Азербайджана страна и надёжный партнёр, между нашими республиками налажены тесные связи во многих сферах.
Сказав, что реализуются важные мероприятия и для расширения двусторонних связей в области науки, академик Иса Габиббейли напомнил, что в мае прошлого года во время визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Азербайджан были подписаны азербайджано-таджикские документы.
В рамках меморандума о взаимопонимании между НАНА и Национальной академией наук Таджикистана (НАНТ), продолжил академик, в НАНА предусмотрена подготовка коллективной монографии, посвящённой творчеству выдающегося таджикского поэта, музыковеда, философа и учёного Абдурахмана Джами, уже начата работа в данном направлении. В то же время, Национальной академией наук Таджикистана будет подготовлено издание, посвящённое гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви.
Руководитель НАНА сообщил, что в октябре прошлого года представители Академии наук приняли участие на Пятом форуме учёных стран-членов СНГ, который проходил в Душанбе при совместной организации Национальной академии наук Таджикистана и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, в рамках поездки состоялись встречи с руководством НАНТ.
Академик Иса Габиббейли отметил, что НАНА поддержит все мероприятия, нацеленные на расширение научных связей, имеются большие перспективы для организации совместных конференций, симпозиумов, обмена опытом и т.д.
В своём выступлении чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в Азербайджане Ильхом Абдурахмон поблагодарил руководство НАНА за сердечный приём. Сказав, что после обретения странами независимости связи между Таджикистаном и Азербайджаном развиваются на высоком уровне, посол добавил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон были близкими друзьями, пример гениального государственного деятеля Гейдара Алиева всегда значим для Президента Эмомали Рахмона; в настоящее же время дружеские связи успешно поддерживаются лидерами наших стран.
Передав приветствие президента Национальной академии наук Таджикистана профессора Кобилджона Хушвахтзоды, Ильхом Абдурахмон сообщил, что посольство окажет всю необходимую поддержку развитию двусторонних научных связей. Посол отметил, что произведения Абдурахмана Джами представляют особую ценность для таджикского народа, и высоко оценил подготовку в НАНА посвящённой выдающемуся поэту монографии. Сказав, что Низами Гянджеви воспринимается в Таджикистане в качестве азербайджанского поэта, его произведения преподаются в школах, именем Низами Гянджеви названы район и улица в Таджикистане, Ильхом Абдурахмон добавил, что посетил мавзолей поэта в Гяндже. Посол подчеркнул, что выдающиеся классики объединяют нас, имеются широкие перспективы для углубления двусторонних научных связей.
Затем выступил директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли, который рассказал о хранящихся в руководимом им институте рукописных образцах, принадлежащих таджикскому народу.
После выступлений стороны обменялись подарками, были сделаны фотографии на память.
Далее гость ознакомился со зданием Президиума НАНА.
Отметим, что на встрече также принимали участие заведующая Отделом по внешним связям и работе с международными организациями аппарата Президиума НАНА доцент Эсмира Алирзаева и сотрудники посольства Республики Таджикистан в Азербайджане.