Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Профессор Анар Искендеров: «В Победе, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, особое значение имело доведение до мировой общественности исторической правды об Азербайджане»
11.04.2025 11:15
  • A-
  • A
  • A+

Профессор Анар Искендеров: «В Победе, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, особое значение имело доведение до мировой общественности исторической правды об Азербайджане»

Величие каждого народа определяется его вкладом в мировую науку, научными достижениями.

Эти слова председатель Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию профессор Анар Искендеров произнёс в своём выступлении на мероприятии, которое состоялось в Академии наук в честь Дня науки.

Анар Искендеров поздравил научную общественность Азербайджана с Днём науки, и рассказал о важных этапах, связанных с историей отечественной науки. Профессор сообщил, что внедрение науки и образования в общественную жизнь Азербайджана было одним из основных вопросов, стоявших на повестке дня Парламента Азербайджанской Демократической Республики в 1919 году. Председатель комитета подчеркнул, что в те годы предпринимались инициативы по созданию первого высшего учебного заведения, что является наглядным примером значения, которое придавалось развитию науки и образования: «В 1919 году в Парламенте АДР обсуждался вопрос о состоянии науки и образования. По постановлению Парламента 100 азербайджанцев были отправлены в престижные высшие школы зарубежных стран для получения образования».

Сказав, что следующим важным шагом в развитии науки стало открытие в декабре 1919 года Музея независимости (музей «Истиглал»), профессор Анар Искендеров добавил, что первые экспонаты, которые демонстрировались в этом музее, воспринимались в качестве научных достижений того времени. Говоря о современных достижениях отечественной науки, председатель комитета подчеркнул, что достигнутые успехи нашли своё отражение и на сегодняшней выставке.

Профессор Анар Искендеров также говорил о развитии исторической науки в современный период, отметив при этом, что в Победе, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, особое значение имело доведение до мировой общественности исторической правды об Азербайджане. Он сообщил, что среди основных факторов, которые, как отметил Президент Ильхам Алиев, обусловили Победу, значится и правдивое доведение до международной общественности историчности проблемы. Историческая наука, продолжил Анар Искендеров, – это отрасль, которая находится в постоянном развитии, и с этой точки зрения важно вывести на передний план и научные исследования, связанные с Западным Зангезуром.

В заключение своего выступления профессор Анар Искендеров выразил уверенность в том, что, учитывая комплексные реформы, которые проводятся в последнее время, будут получены ещё более значимые достижения в сфере интеграции азербайджанской науки в мировую.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: