Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

19.02.2016 12:18
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация книги «Геноциды 1918 года против азербайджанского народа»

Состоялась презентация книги «Геноциды 1918 года против азербайджанского народа»

19 февраля в Президентской библиотеке Управления делами Президента Азербайджанской Республики состоялась презентация книги «Геноциды 1918 года против азербайджанского народа», подготовленной и изданной на основе совместного проекта Института истории имени А. Бакиханова НАНА и Военной прокуратуры.

Открыв мероприятие вступительным словом, директор библиотеки Маил Ахмедов рассказал о значении представленной книги и подчеркнул, что новое издание станет важным историческим источником.

Далее, выступив, директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов отметил, что армянские агрессоры периодически осуществляют захватническую политику и кровавые преступления. Ученый, рассказав о геноциде, совершенном армянами против азербайджанского народа в 1918 году, добавил, что коварный враг продолжает свою захватническую политику.

Я.Махмудов охарактеризовал новую книгу как обобщающий труд, в котором повествуется о геноцидах и депортациях, реализованных армянскими вооруженными отрядами на территории Восточной Анатолии, Южного Азербайджана, Иреванской губернии и Азербайджанской Демократической Республики и в последующие периоды, а также захватнической политике, геноцидах и преступлениях армян против азербайджанского народа. Он отметил, что в создании труда наряду с архивными материалами также были использованы фото-документы, хранящиеся в Мемориальном музее геноцида при Военной прокуратуре Азербайджанской Республики.

Была подчеркнута важность перевода книги на различные языки мира с целью ее распространения среди мировой общественности.

На мероприятии военный прокурор Азербайджанской Республики, генерал-лейтенант Ханлар Велиев также выразил свое мнение о новой публикации. Он высоко оценил научное значение книги актуального содержания и подчеркнул ее важность в изучении истории Азербайджана.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: