Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Институте генетических ресурсов НАНА установлен новый аппарат «Секвенсор будущего поколения»
10.01.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Институте генетических ресурсов НАНА установлен новый аппарат «Секвенсор будущего поколения»

В Институте генетических ресурсов Национальной академии наук Азербайджана создана лаборатория «Секвенсор будущего поколения».

В лаборатории был установлен «Секвенсор будущего поколения» (Ion PGM и Ion Proton). Посредством технологического аппарата, изготовленного учёными американской фирмы Life Technologies, на прочтение генома человека уходит всего три часа. Работы проводятся при поддержке Фонда развития науки при президенте Азербайджана в рамках пилотного проекта «Усиление материально-технической базы фундаментальных исследований в направлении рационального использования земельного и растительного генетического разнообразия Азербайджана».

Руководителем двухлетнего проекта, который должен завершиться в 2015 году, является директор института, доктор аграрных наук Зейнал Акперов. По его словам, секвенсор будущего поколения создаёт условия для проведения современных исследований в области генома человека, паспортизации растительных генетических ресурсов, идентификации генов, управляющих количественными и качественными признаками, селекции генома и определения организмов с изменёнными генами.

В рамках проекта в течение года запланировано проведение в институте нескольких семинаров, прохождение пятью молодыми исследователями 1–2-месячного курса обучения в США, Франции, Англии, Израиле и Турции. В настоящее время ведутся переговоры с ведущими геномическими и биотехнологическими лабораториями этих стран.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: