Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

31.03.2016 21:19
  • A-
  • A
  • A+

Фондом развития науки проведена презентация изданий в связи с агрессией и территориальной претензией Армении по отношению к Азербайджану

Фондом развития науки проведена презентация изданий в связи с агрессией и территориальной претензией Армении по отношению к Азербайджану

31 марта в Международном центре мугама состоялась презентация трехтомника «Агрессия Армении против Азербайджана» (автор Эльчин Ахмедов) и монографии «Притязания армян в период от советизации Армении до оккупации азербайджанских территорий: история как она есть (1920-1994 годы)» (автор Муса Гасымлы), изданных в рамках грантовых проектов, ставших победителями совместного конкурса II «Грант Шуши» Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО.

В церемонии, организованной Академией государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики и Общественным объединением «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители академических и образовательных структур, а также общественности.

В начале мероприятия прозвучал государственный гимн Азербайджана, а затем минутой молчания была почтена память жертв геноцида 31 марта.

Выступив на мероприятии, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, профессор Али Гасанов, высоко оценив значение обоих изданий с точки зрения изучения истории Азербайджана, в особенности, геноцидов, совершенных армянами против нашего народа в течение более 200 лет, отметил важность перевода книг на иностранные языки и широкого распространения их в мире. Констатировав, что армяне сфальсифицированными, искаженными фактами пытаются ввести мировую общественность в заблуждение, сформировать ошибочное мнение, официальный представитель Администрации Президента отметил: «Написание, перевод таких книг, распространение их в мире различными средствами, проведение широких общественных обсуждений имеет важное значение с точки зрения разоблачения этой коварной пропаганды.»

Выступая на мероприятии, исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики Эльчин Бабаев отметил, что в обоих изданиях приводятся новые факты, выявленные в результате глубоких научных исследований, проведенных в ряде стран мира, делается ссылка на авторитетные научные источники, и это приумножает их значение. Констатировав, что обе работы являются ценным и надежным источником для желающих изучать исторические реалии, исполнительный директор Фонда подчеркнул важность перевода таких изданий на другие языки и распространения их в более широком ареале, выразил признательность всем, кто принимал участие в подготовке книг. Отметив, что Фонд развития науки будет продолжать эту начатую традицию, Э. Бабаев подчеркнул: «Указание нашего уважаемого Президента об увеличении в период экономических трудностей средств, выделяемых на науку и образование, позволит нам в короткий срок реализовать поставленную главой государства важнейшую задачу – превратить Азербайджан в один из научных центров региона».

Отметив, что в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев в нашей стране проводятся многочисленные мероприятия, ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов особо подчеркнул важность презентации обоих изданий именно в этот день. Ректор сказал, что обе работы, как ценный источник, будут широко использоваться также в высших учебных заведениях. Он выразил глубокую признательность Фонду развития науки за выделение грантов для подготовки исследовательских работ в столь важной сфере, а также руководству отдела общественного-политических вопросов Администрации Президента – за координацию на высоком уровне подобных инициатив.

Автор монографии «Притязания армян в период от советизации Армении до оккупации азербайджанских территорий: история как она есть (1920-1994 годы)», депутат Милли Меджлиса, профессор Муса Гасымлы подчеркнул, что в работе проливается свет на ряд вопросов, которые оставались в тени, отметил, что несколько дней назад книга издана в Москве на русском языке. М. Гасымлы выразил признательность всем, кто оказал непосредственную поддержку в подготовке книги, в особенности, Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о развитии азербайджанской науки.

Автор трехтомника «Агрессия Армении против Азербайджана», доктор политических наук Эльчин Ахмедов поблагодарил научного редактора трехтомника и монографии профессора Али Гасанова за непосредственную поддержку и научные рекомендации при подготовке обеих работ, а также исполнительного директора Фонда развития науки Эльчина Бабаева и других. Он сказал, что в трехтомнике нашла отражение политика военной агрессии, этнической чистки и геноцида, проводимой Арменией против Азербайджана за последние 30 лет – с 1985 года по настоящее время. Э. Ахмедов отметил важность активности каждого азербайджанца в доведении до мира правды о нашей стране.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: