Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.04.2016 12:28
  • A-
  • A
  • A+

Обсужден язык учебников для средних школ

Обсужден язык учебников для средних школ

1 апреля в Главном здании НАНА при организационной поддержке Института языкознания состоялась конференция «Язык школьных учебников: проблемы нормы и стиля».

На мероприятии и.о. директора данного научного учреждения, член-корреспондент НАНА Мохсун Нагисойлу рассказал об уделяемом языку внимании государства и работах, выполняемых в рамках «Государственной программы об использовании азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране». Было отмечено, что на основе государственной программы в Институте языкознания был создан Отдел мониторинга, который занимается практическим состоянием языка.

Рассказав об особенностях использования литературного языка в различных областях, существующих проблемах и допущенных характерных ошибках, М.Нагисойлу отметил значение мониторингов в устранении этих ошибок.

Заведующий Отделом мониторинга института, профессор Гулу Магеррамли отметил, что часто можно встретить случаи нарушения фонетических, лексических и грамматических норм. В качестве примера можно привести отсутствие знаков препинания в некоторых случаях, нарушение порядка слов, неуместное использование слов, неправильное применение морфологических признаков и синтаксические средств и другие нарушения лингвистических норм.

На конференции доктор философии по филологии Расим Гейдаров объявил итоги мониторинга учебника по информатике для 8 класса, доктор философии по филологии Шахлар Мамедов – по азербайджанскому языку для 8 класса и Парвин Эйвазов - по информатике для 7 класса.

На мероприятии были выдвинуты предложения по устранению существующих недостатков и были даны ответы на вопросы. 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: