Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

11.12.2025 15:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание Президиума НАНА

Состоялось заседание Президиума НАНА

Состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заведующие отделами аппарата Президиума НАНА, директора научных учреждений и организаций, а также соответствующие лица.

Открыв заседание вступительным словом, академик Иса Габиббейли ознакомил всех с повесткой дня.

Первым на обсуждение был вынесен вопрос об утверждении тем диссертаций и научных руководителей лиц, поступивших в докторантуру НАНА по подготовке докторов философии в 2025 году. После дискуссий было принято постановление Президиума об утверждении тем диссертаций и научных руководителей докторантов.

Далее на заседании были обнародованы итоги конкурса статей молодых исследователей на тему «Возможности применения искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере гуманитарных и общественных наук», который проводился в рамках юбилейных мероприятий НАНА. Академик Иса Габиббейли сообщил, что основной целью конкурса является выявление творческого потенциала молодых ученых, агитация применения искусственного интеллекта и цифровых технологий в гуманитарных и общественных науках, а также обеспечение развития научной деятельности в соответствии с современными вызовами.

Затем заведующий Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА доктор филологических наук Сархан Хавери ознакомил всех с итогами конкурса. Он отметил, что, согласно постановлению Президиума НАНА, была создана соответствующая комиссия, объявление о проведении конкурса было размещено на официальном сайте Академии наук. Комиссия оценила поступившие статьи по установленным критериям, после чего были выявлены победители.

По итогам конкурса, первое место заняла сотрудник Института архитектуры и искусства НАНА Ляман Рустамли. Обладателями второго места стали сотрудник Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА Орхан Исаев и сотрудник Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА Роя Мирзабекова, а третьего места – докторант Института философии и социологии НАНА Джахандар Джабаров, сотрудник Гянджинского отделения НАНА Илаха Асадзаде и сотрудник Нахчыванского отделения НАНА Рузгар Джамал; 13 человек получили поощрительные призы.

По постановлению Президиума победители конкурса были награждены денежными премиями и дипломами.

Далее на мероприятии было принято постановление о создании на базе Отдела социологии Института философии и социологии НАНА за счет внутренних ресурсов и имеющихся штатных единиц Отдела цифровой социологии и социологических исследований.

Помимо этого, было принято постановление о 75-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Эльшада Гурбанова, а также был рассмотрен ряд текущих вопросов.

Своими мыслями и предложениями по указанным вопросам поделились академик Расим Алигулиев, профессор Ильхам Мамедзаде, доктор филологических наук Хикмет Гулиев, доктор философии по филологии Сабухи Гахраманов и другие.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: