Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

06.04.2016 11:19
  • A-
  • A
  • A+

На выставке будут продемонстрированы произведения искусства, посвященные Шаху Исмаилу I

На выставке будут продемонстрированы произведения искусства, посвященные Шаху Исмаилу I

На выставке «Шах Исмаил I - полководец и правитель», которая откроется в Национальном музее истории Азербайджана НАНА, наряду со 130 историческими экспонатами, будут продемонстрированы ручные работы молодых скульпторов и художников Азербайджана и Турции.

Подготовленные турецким мастером-живописцем Эфэ Унчу два произведения будут продемонстрированы впервые. Один из них – фаянсовая посуда, изготовленная на тему «Чалдыранская битва». На посуде изображена сцена Чалдыранской битвы, написанная в стиле средневековых миниатюр Османлы.

Второе произведение Э.Унчу называется «Письмо в стиле Halic». На фаянсовой посуде мастер-живописец оставил распространённое в средневековой Османской Империи изображение-надпись в стиле Halic, имеющее не только художественное, но и философское значение.

На выставке будут представлены около 100 фотоснимков и семь муляжей хранимых в мировых музеях экспонатов, относящихся к периоду Шаха Исмаила.

Отметим, что особый интерес вызывает фигурный сувенир «Сефевидский воин XVI века». Будучи даром Президента Ильхама Алиева, преподнесенным в Национальный музей истории Азербайджана, четко разработанный сувенир отражает оружие и принадлежности средневекового азербайджанского воина. Фигура демонстрируется на вращающемся подиуме.

На выставке также представлены разработанные в современном стиле миниатюрные статуи молодого скульптора Ислама Гасагализаде «Алтын Кызылбаш», «Битва между Шахом Исмаилом и Али Малкучоглу» и нарисованное в тебризском миниатюрном стиле средних веков произведение художника Сейрана Иманова «Чалдыранская битва».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: