Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

21.01.2026 20:10
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация книг академика Исмаила Гаджиева

Состоялась презентация книг академика Исмаила Гаджиева

21-го января в Национальной библиотеке состоялась презентация книг председателя Нахчыванского отделения НАНА заслуженного деятеля науки, академика Исмаила Гаджиева и открытие традиционной и электронной книжной выставки под названием «Академик Исмаил Гаджиев».

На мероприятии директор Национальной библиотеки профессор Керим Таиров рассказал о многогранной деятельности академика Исмаила Гаджиева. Он сообщил, что ученый и исследователь, автор многочисленных научных трудов, создатель исторической летописи Нахчыванской Автономной Республики Исмаил Гаджиев подарил Национальной библиотеке более 170-ти книг, обогатив тем самым фонд библиотеки; эти книги являются большим подарком для исторической науки, созданы все условия для их хранения и передачи следующим поколениям. Керим Таиров также рассказал о заслугах академика Исмаила Гаджиева в подготовке десятков ученых-историков, добавив, что многие из присутствующих являются его учениками.

В своем выступлении президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что организованное в Национальной библиотеке мероприятие – первая презентация книг академика Исмаила Гаджиева. Сказав, что основную сюжетную линию в книгах и статьях ученого составляет идеология национальной государственности Азербайджана, академик подчеркнул, что в своих трудах Исмаил Гаджиев приводит исторические факты и анализирует реальные события в хронологической последовательности. Руководитель НАНА рассказал об исследованиях академика Исмаила Гаджиева, посвященных Нахчыванскому периоду деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, отметив при этом, что сегодня эти труды превратились в ценные источники. Исмаил Гаджиев, продолжил академик Иса Габиббейли, ввел в научный оборот многочисленные документы и архивные материалы, его изыскания служат интересам государства и отвечают требованиям современной науки. Сказав, что академик Исмаил Гаджиев придерживается тенденции возвращения к историческим личностям, вершины которой он достиг своими трудами о великом лидере Гейдаре Алиеве и Президенте Ильхаме Алиеве, руководитель НАНА пожелал ученому дальнейших успехов.

Затем выступила директор Национального музея истории Азербайджана академик Наиля Велиханлы, которая подчеркнула, что нет ни одной страницы нашей истории, начиная с древнейших времен и по сей день, о которой Исмаил Гаджиев не написал бы, опираясь на богатый источниковедческий материал, причем ученый исследует эти источники с ювелирной точностью, и с этой точки зрения все изыскания академика являются ценным вкладом в историческую науку.

В продолжение мероприятия была представлена электронная выставка под названием «Академик Исмаил Гаджиев».

В своем выступлении глава постоянного представительства Нахчыванской Автономной Республики в Баку Бахтияр Аскеров отметил, что Исмаил Гаджиев является образцом простоты и человечности, и от имени постоянного представительства пожелал академику ещё больших успехов в дальнейшей деятельности.

Говоря об отличительных чертах истории Нахчывана, директор Института истории и этнологии имени А.А.Бакиханова НАНА профессор Керим Шукюров поблагодарил ученого за его новые и фундаментальные труды и подчеркнул, что под влиянием исторической среды, которая его взрастила, Исмаил Гаджиев достиг вершины современной историографии.

Далее выступили председатель комитета Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, декан Исторического факультета БГУ Ибрагим Зейналов, директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли, доктор исторических наук Аббас Сеидов, заместитель директора Института философии и социологии НАНА доктор исторических наук Эйнулла Мадатли и другие, которые говорили о научном творчестве академика Исмаила Гаджиева, а также о его активном участии в общественно-политической жизни страны.

Затем члены его семьи, друзья, однокурсники и коллеги поделились своими воспоминаниями и пожелали Исмаилу Гаджиеву крепкого здоровья и новых успехов в дальнейшей деятельности во имя обогащения нашей науки.

В заключение мероприятия выступил академик Исмаил Гаджиев, который поблагодарил руководство и прекрасный коллектив родного для него храма – Национальной библиотеки – за организацию церемонии на высоком уровне, а также всех участников мероприятия.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: