Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.04.2016 09:32
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация сборника, посвященного 150-летию Алимардан бека Топчубашева

Состоялась презентация сборника, посвященного 150-летию Алимардан бека Топчубашева

8 апреля в АДА состоялась презентация изданного данным вузом 4-томного сборника «Алимардан бек Топчубашев. Избранное».

На церемонии презентации составитель сборника, посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов напомнил Распоряжение Президента Ильхама Алиева «О проведении 150-летнего юбилея Алимардан бека Топчубашева» от 25 февраля 2013 года и отметил важность данного документа. Было отмечено, что сборник был издан как продолжение мероприятий, посвященных юбилею А.Топчубашева. В книгу вошли труды видного общественного деятеля, которые были созданы им будучи журналистом, общественно-политическим и государственным деятелем. В некоторых трудах также нашла свое отражение его эмигрантская деятельность.

Редактор издания, посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев отметил, что Алимардан бек Топчубашев является исторической личностью, которому мы благодарны за национальную государственность и независимость. Он выступал не только как один из общественно-политических лидеров родного народа, но и всего тюркско-мусульманского населения, проживающего в Российской империи.

Благодаря политической борьбе, которую вел А.Топубашев, он, логическим образом, стал одним из основоположников независимого национального государства - Азербайджанской Демократической Республики. Возглавив внешнюю политику, А. Топчубашев добился больших успехов. Было отмечено, что он сыграл большую роль в завоевании независимости Азербайджана.

А.Топчубашев в то же время был ученым-историком, политологом, журналистом, выдающимся общественным, политическим и государственным деятелем.

Директор Национального музея азербайджанской литературы НАНА, председатель Комитета по вопросам культуры Милли Меджлиса, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о больших заслугах председателя Парламента НФА А.Топчубашева в становлении НФА, созданного как историческое достижение нашего народа, его признании мировыми государствами как субъекта международного сообщества и налаживании дипломатических отношений.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: