Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.04.2016 17:12
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась республиканская научно-практическая конференция «Проблемы формирования электронных библиотек»

Состоялась республиканская научно-практическая конференция «Проблемы формирования электронных библиотек»

В Институте информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Проблемы формирования электронных библиотек».

В конференции, проведенной при совместной организационной поддержке Института информационных технологий НАНА, Бакинского государственного университета (БГУ), Азербайджанского библиотечного информационного консорциума и Центральной научной библиотеки (ЦНБ) приняли участие ученые и специалисты научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и соответствующих государственных структур страны.

На мероприятии академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев подчеркнул большую значимость конференции для обсуждения вопросов формирования электронных библиотек - самых актуальных научных проблем современности.

Р.Алгулиев выступил с докладом на тему «Перспективы формирования электронных библиотек будущего поколения». Было отмечено, что неоценима роль электронных библиотек в сборе и хранении, распространении и передаче грядущим поколениям историко-культурного, литературно-художественного, научно-философского наследия нашего народа. Одной из самых важных задач, поставленных в области расширения возможностей всестороннего использования научно-культурных ценностей в период динамичного развития информационных технологий, является приведение e-библиотек в соответствие с международными стандартами и обеспечение их интеграции в мировое информационное пространство, а также формирование e-библиотек будущего поколения.

Ученый отметил, что со стороны государства этой сфере уделяется особое внимание, принимаются комплексные меры, направленные на улучшение деятельности электронных библиотек в стране, укрепление их материально-технической базы, обеспечение отвечающей современным требованиям технологиями и программным обеспечением.

Академик рассказал о работе, проделанной в области формирования информационного общества в стране, широкого применения информационно-коммуникационных технологий во всех сферах, а также о принятых государственных программах. Было отмечено, что коммунализация и интеграция e-библиотек для применения веб-технологии, лингвистических, облачных технологий, технологий Big Data и библиометрических технологий в библиотеках, а также создания национальной среды e-библиотек является одним из основных направлений деятельности в этой области.

Директор ЦНБ, доктор философии по медицине Лейла Иманова рассказала о проблемах взаимной интеграции электронных книг.

На пленарном заседании выступили заведующая сектором Министерства культуры и туризма Лятифа Мамедова, декан Библиотечно-информационного факультета БГУ Азад Гурбанов и национальный координатор Азербайджанского библиотечного информационного консорциума Джамиля Юсифова.

Затем конференция продолжила работу на заседаниях двух секций.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: