Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

28.04.2016 17:32
  • A-
  • A
  • A+

Обсуждены методы ранней диагностики осложнений, произошедших во время бурения нефтяных и газовых скважин

Обсуждены методы ранней диагностики осложнений, произошедших во время бурения нефтяных и газовых скважин

В Институте геологии и геофизики НАНА в рамках проекта «Комплекс теоретических и экспериментальных исследований междисциплинарных проблем геомеханики» был проведен очередной семинар по геомеханике.

В семинаре приняли участие все участники проекта научно-исследовательской работы и представители различных предприятий.

На мероприятии руководитель проекта, академик Гатам Гулиев отметил, что предусмотренные проектом работы успешно продолжаются. Сообщил, что на семинаре будет обсужден доклад члена-корреспондента НАНА Галиба Эфендиева, профессора Солтана Алиева и доктора философии по геолого-минералогическим наукам Камили Агаевой на тему «Усовершенствование методов ранней диагностики осложнений, произошедших во время бурение нефтяных и газовых скважин».

Затем член-корреспондент НАНА Галиб Эфендиев представил доклад.

Докладчик отметил, что во время бурения нефтяных и газовых скважин в различных регионах, в частности, в районах, отличающихся сложными геологическими условиями, происходят осложнения при бурении, как эксплуатируемых, так и разведочных скважин. Для устранения этих трудностей расходуются много времени и огромные средства.

Проинформировав о причинах, механизмах возникновения и результатах осложнений, Г.Эфендиев отметил, что большинство из них можно встретить в зонах аномального пластового давления. В случае если пластовое давление будет высоким, тогда могут произойти проявления нефти-газа-воды, во многих случаях это может перейти в фонтаны. Если пластовое давление будет невысокой тогда моно остаться лицом к лицу с осложнениями, как рассасывание раствора.

Отмеченные выше выносит на повестку дня вопрос о проведении глубоких исследований в ходе бурения, а также поиске путей прогнозирования осложнений, которые могут произойти на раннем этапе.

Было отмечено, что изучение геологического разреза, то есть условий бурения, анализ и исследование риска степени тяжести осложнений привлекает внимание как одно из актуальных проблем. Проведение этих исследований наряду с благоприятной основой для оперативного принятия решений, также приводит к улучшению показателей бурения. С этой точки зрения на презентации предлагается статистический и нечеткий подход для прогнозирования осложнений в зависимости от особенностей информации. В результате нечеткого кластерного анализа по двум факторам, влияющим на интенсивность рассасывания - пористость и пропускание, были выделены пять классов, каждый из которых характеризуется относительным весом рассасывания.

Доклад вызвал большой интерес участников семинара, были даны ответы на вопросы.

Мероприятие продолжилось обсуждением итогов работы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: